Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

85-ЛЕТНЯЯ РЯЗАНКА РУКОВОДИТ КЛУБОМ НАРОДНЫХ ПРОМЫСЛОВ

85-ЛЕТНЯЯ РЯЗАНКА РУКОВОДИТ КЛУБОМ НАРОДНЫХ ПРОМЫСЛОВ

Одной из старейших рукодельниц Рязанской области Раисе Фадеевой – 85 лет, 30 из них она занимается лоскутным шитьем. Раиса Николаевна стояла у истоков создания известного в Рязани клуба мастериц лоскутного шитья «Волшебный лоскуток». Она – участница двенадцати фестивалей «Лоскутная мозаика России».

Ее работы – одеяла, панно, картины, прихваточки, подушечки – участвуют также в выставках в районах Рязанской области в домах культуры и музеях. 

– Многие спрашивают, где можно этому научиться, – рассказывает Раиса Фадеева. – Поэтому я решила открыть свой клуб «Хозяюшка». Прочитала про университет третьего возраст у нас в Рязани, пришла в Союз пенсионеров, показала свои работы и принялась за дело. 

Сейчас у Раисы Николаевны 20 учениц. Их работы представили во время открытия Единого Дня народных промыслов и ремесел в регионе в Центре народного творчества 9 февраля. 

Справка 
По данным Рязанского областного научно-методического центра народного творчества, сегодня в регионе сохранились такие предприятия народных художественных промыслов, как «Труженица» (михайловское численное цветное коклюшечное кружево), «Кадомский вениз» (белое ажурное игольчатое кружево), «Скопинская керамика» (фигурная поливная керамика), «Шиловская лоза», а также ремесла: художественная ковка, резьба по дереву, плетение из природных материалов, гончарство, глиняная игрушка, текстильная кукла, вышивка, кружевоплетение, бисероплетение.Чтобы приобщить молодое поколение к изучению и возрождению народных художественных промыслов и традиционных прикладных видов искусства, министерство культуры и туризма Рязанской области и Рязанский областной научно-методический центр народного творчества второй год проводят 9 февраля Единый День народных промыслов и ремесел Рязанской области.
 

Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Касимов Бауровой Светланы Николаевны «Юбилейная» (горячая эмаль в бересте, плетеные изделия из бересты и соломки), приуроченную к 50-летию со дня рождения автора, которая является восьмым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», а также проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины». В экспозицию вошло около 60 работ, созданных мастерицей в разное время.

К участию в конкурсе приглашаются методисты, специалисты по работе с детьми, культорганизаторы, руководители детских клубных формирований.

Фестиваль будет проходить 14 апреля 2024 г. в Спасском районном Доме культуры.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области