Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Вечная память

Вечная память

Ушел из жизни Вячеслав Васильевич Коростылёв – человек, которого с полным основанием можно назвать Гражданином Отечества, Рязани и Рязанской области и имя которого известно далеко за пределами нашего края. Заслуженный работник культуры Российской Федерации, Почетный гражданин города Рязани, заместитель председателя Геральдического совета при Правительстве Рязанской области, он в течение 26 лет был руководителем Рязанского областного научно-методического центра народного творчества.

Свою жизнь Вячеслав Васильевич посвятил сохранению и популяризации традиционной народной культуры Рязанского края. Обладая стратегическим мышлением, он всегда считал возрождение российских культурных традиций, сохранение национального культурного наследия важнейшей государственной задачей. Его твердая гражданская позиция основывалась на убеждении, что выход нашего общества из сложного состояния возможен только при опоре на богатый духовный мир народа, его традиции, обычаи, высокие нравственные принципы.

Министерство культуры Российской Федерации неоднократно рекомендовало его предложения к распространению в других регионах и учитывало при разработке важных документов, связанных с возрождением российских культурных традиций. Дважды решением коллегии Министерства культуры Российской Федерации он признавался одним из лучших в стране.

В.В. Коростылёв понимал важность не только культурно-массовой, но и собирательской, научно-исследовательской, издательской деятельности. До сих пор в памяти ученых из Москвы, С.-Петербурга и других российских научных центров первый Всероссийский конгресс этнографов и антропологов и множество других творческих начинаний общероссийского значения. В.В.Коростылев является автором и руководителем проекта «Рязанская этнографическая энциклопедия» и «Антология музыкально – обрядового фольклора Рязанской области». Нерукотворным памятником В.В. Коростылёву останутся уникальные, не имеющие аналогов в других российских регионах более 60 выпусков «Рязанского этнографического вестника», 10 дисков «Антологии музыкально-обрядового фольклора Рязанской области».

В.В.Коростылев всегда вел большую общественную работу. Заслуги Вячеслава Васильевича перед государством и Рязанской областью были отмечены памятной медалью «Патриот России», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, престижной региональной медалью «За заслуги перед обществом».

В памяти всех, кто знал Вячеслава Васильевича, он останется мудрым руководителем, человеком c глубокой эрудицией, аналитическим складом ума, энергичным, не знающим преград в достижении поставленной цели, безгранично преданным своему делу и беззаветно служившему Родине.

Светлая память!




Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Касимов Бауровой Светланы Николаевны «Юбилейная» (горячая эмаль в бересте, плетеные изделия из бересты и соломки), приуроченную к 50-летию со дня рождения автора, которая является восьмым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», а также проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины». В экспозицию вошло около 60 работ, созданных мастерицей в разное время.

К участию в конкурсе приглашаются методисты, специалисты по работе с детьми, культорганизаторы, руководители детских клубных формирований.

Фестиваль будет проходить 14 апреля 2024 г. в Спасском районном Доме культуры.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области