Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Персональная виртуальная выставка работ художника из г.Рязани Александра Сорокина «Церковь белая» (художественная фотография)

Персональная виртуальная выставка работ художника из г.Рязани Александра Сорокина «Церковь белая» (художественная фотография)

Рязанский областной научно – методический центр народного творчества проводит цикл областных выставочных мероприятий «Мастера Рязанщины – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне» на базе районных, зональных, областных выставок самодеятельного декоративно–прикладного, изобразительного и фотоискусства, в том числе с использованием интернет-ресурсов.

На выставочных мероприятиях, в течение этого года, будут представлены работы самодеятельных мастеров живописи, фотохудожников и мастеров декоративно – прикладного искусства г.Рязани и Рязанской области. Основной целью данного проекта является сохранение, изучение, пропаганда и развитие изобразительного, фотоискусства и прикладного народного творчества.

Главной задачей этой работы является популяризация, помощь и содействие в развитии, поднятие престижа самодеятельных живописцев, фотохудожников, мастеров традиционных рязанских ремесел, а так же приобщение нового поколения к изучению, сохранению и развитию этих видов искусства.

Областной научно – методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную виртуальную выставку работ фотохудожника-любителя из г.Рязани Александра Сорокина «Церковь белая» (художественная фотография), которая является двадцать третьей в цикле областных выставочных мероприятий «Мастера Рязанщины - 75-летию Победы в ВОВ», а также проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины». В экспозицию, посвященную 125-летию С.А.Есенина, которую скорее можно назвать фото-фильмом, вошло более 30 фоторабот, созданных автором в разное время, которые положены на стихи Нурислана Ибрагимова в исполнении автора музыки Дмитрия Лунёва.

Сорокин Александр Александрович родился 14.10.1950 г на Дальнем Востоке в семье военнослужащего.

В 1964 г отца перевели после Германии в Рязань, где и осели. С детства инвалид 2 группы по зрению. Окончил школу-интернат для слабовидящих детей №5 в Москве. Посещал с 10 лет фотокружок и учился играть на аккордеоне. После школы поступил в педагогический институт на физико-математический факультет, но за два года обучения зрение упало на треть и пришлось уйти работать на кинокопировальную фабрику. На фабрике вел активную жизнь: сразу же создал вокально-инструментальный ансамбль, увлечённо занимался фотографией и успел заочно окончить техникум советской торговли.

В 1980 г стал работать на УПП ВОС, был по очереди бригадиром на двух участках. Администрация сразу пошла навстречу: обеспечила хорошей лабораторией и аппаратурой. В 1990г окончил ЗНУИ (Заочный Народный Университет Искусств), факультет фотомастерства, и курс повышенного фотомастерства.

В 1986 г стал членом фотоклуба "Мещера". В 1993 г был принят в Союз Фотохудожников России.

У Александра Александровича есть жена, двое взрослых детей и две внучки.

Жанры фотосъёмки самые разнообразные: пейзажи, цветы, ню, репортаж, свадьбы, сюрреализм, реклама и т.д. Принимал участие в самых различных фотовыставках и конкурсах.

Выставки: музей Н.Островского (Москва), КСРК (культурно-спортивный реабилитационный комплекс, Москва), музей С.Есенина (Константиново, Рязанская область), Мюнстер (Германия), Пуотье и др.города (Франция), музей молодёжного движения (Рязань, несколько выставок), МКЦ (Рязань, много выставок) и другие.

Персональная выставка «Мартиролог» , г.Рязань, ОНМЦ НТ, 2013 г.

Персональные передвижные выставки «По стеклянной реке сновидений» (Путятинский РДК, Ермишинский РДК, Сапожковская ДШИ, Михайловский исторический музей, Желанновский краеведческий музей Шацкого района), 2015-2019 г. Фотохудожнику было интересно работать совместно с членом союза писателей России Некрасовой Е.А.

Конкурсы: Юмор-фото в России (3 премия, 1998г), Всё для здоровья - здоровье для всех (Швейцария), Человек и город (Екатеринбург), журнал Крестьянка (1 приз), Дворец бракосочетания Рязани (лучший свадебный фотограф 2005-2006гг).

Весной 2012 г приезжала команда с телеканала Перец (Москва) и сделала передачу СУП (Самые Уникальные Персоны), которая вышла в эфир 12.04.2012г (выпуск №87).

И вот теперь новый этап в творческой жизни фотографа - персональная виртуальная выставка «Церковь белая». Информация о ней будет доступна для просмотров со 2 октября 2020 г. в интернет-формате на официальном сайте ГБУК «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» cnt-ryazan.ru. в разделе «Новости», а так же на официальной странице ГБУК «РОНМЦ НТ» ВКонтакте https://vk.com/ryazanonmc?w=wall-164895019_2985 

Ваши отзывы о выставке вы можете оставить в «Гостевой книге» на официальном сайте Центра и на его страничке ВКонтакте. Организаторы надеются, что данная виртуальная выставка будет интересна всем посетителям наших интернет-ресурсов и оставит в их душах неизгладимое впечатление.

 

Куратор выставки, зав. отделом РОНМЦ НТ Кудряшова С.С. cnt_ssk@mail.ru, Технический редактор, ведущий методист отдела развития технологий выставочной деятельности РОНМЦ НТ Никитина О.Ю. tichon11.87@mail.ru

С.т. автора - Сорокина Александра Александровича : 8-905-186-61-32

Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Бал в летнем клубе Дворянского собрания состоится 21 апреля 2024 г. в 12.00 на базе Рязанского областного научно-методического центра народного творчества (бывший летний клуб Дворянского собрания, улица Урицкого, 72).

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области