Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Персональная выставка работ художника-любителя из г.Рязани Поскряковой Татьяны Семеновны «Это всё, что зовём мы Родиной» (живопись)

Персональная выставка работ художника-любителя из г.Рязани Поскряковой Татьяны Семеновны «Это всё, что зовём мы Родиной» (живопись)

Рязанский областной научно – методический центр народного творчества проводит цикл областных выставочных мероприятий «Мастера Рязанщины – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне» на базе районных, зональных, областных выставок самодеятельного декоративно–прикладного, изобразительного и фотоискусства.

На выставочных мероприятиях, в течение этого года, будут представлены работы самодеятельных мастеров живописи, фотохудожников и мастеров декоративно – прикладного искусства г.Рязани и Рязанской области. Основной целью данного проекта является сохранение, изучение, пропаганда и развитие изобразительного,  фотоискусства и прикладного народного творчества.

Главной задачей этой работы является популяризация, помощь и содействие в развитии, поднятие престижа самодеятельных живописцев, фотохудожников, мастеров традиционных рязанских ремесел, а также приобщение нового поколения к изучению, сохранению и развитию этих видов искусства. 

Областной научно–методический центр народного творчества представляет  вашему вниманию персональную выставку работ художника-любителя из г.Рязани Поскряковой Татьяны Семеновны «Это всё, что зовём мы Родиной» (живопись), которая является двадцать пятой в цикле областных выставочных мероприятий «Мастера Рязанщины - 75-летию Победы в ВОВ», а также проходит в рамках Национального проекта «Культура»  и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины».  В экспозицию вошло более 30 работ.

Поскрякова Татьяна Семёновна родилась 31 августа 1953 года в городе Сураж Брянской области. Город расположен на берегу прекрасной речки Ипуть, на высоких холмах. Детство прошло и у реки и в удивительных белоствольных березовых рощах. Рисовала всегда, сколько себя помнит. Самостоятельно осваивала перспективу, рисунок, с акварельными красками ходила на этюды. В 1968 году после окончания 8 классов, в 15 лет поступила в Рязанское художественное училище (преподаватели Хохлов А.В., Куракин В.Е., Денисов Н.С. и др. ), которое окончила в 1972 году по специальности преподаватель  черчения и рисования.

Проживает в Рязани более полсотни лет. Вся  сознательная жизнь связана с замечательным мещерским краем, селом Константиново, которое многократно посещала, в том числе участником и дважды призером межрегиональных фестивалей «Мой край задумчивый и нежный». Любит и знает поэзию С. Есенина. Знакомство с жемчужиной рязанской земли - Солотчей, произошло вскоре по приезду в Рязань. А 2006 г. стал знаменательным: в доме - музее И.П. Пожалостина – филиале художественного музея- с июня по сентябрь проходила большая персональная выставка Поскряковой (52 работы).  Работала в учреждениях и на предприятиях города, в кинотеатре «Юность» художником-оформителем.

В областной клуб художников-любителей вступила в 1990 году. С тех пор участвовала во всех выставках, проводимых клубом. В основном, Татьяна Семёновна пишет маслом. Больше всего она предпочитает пейзажную живопись, пленер, а так же очень любит изображать цветы. На её полотнах они, будто живые. Очень успешно Поскрякова занимается росписью по дереву.

В настоящее время она – мастер производственного обучения в Рязанском Строительном колледже по профессии «Исполнитель художественно-оформительских работ». Проводит персональные выставки живописи;  совместно со студентами, выставки декоративного искусства, росписи по дереву. Её студенты - многократные призеры различных конкурсов и фестивалей.  Работы Поскряковой Т.С. находятся в разных городах России в частных коллекциях.   

Персональная выставка работ художника-любителя из г.Рязани Поскряковой Татьяны Семеновны «Это всё, что зовём мы Родиной» (живопись) открыла свои  двери 6 октября в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 23 октября 2020 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Организаторы  надеются, что данная выставка вызовет живой интерес рязанцев и гостей нашего города и оставит в их душах неизгладимое впечатление.      

 

Кудряшова С.С., зав.отделом ОНМЦ НТ, 25-26-97











Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Касимов Бауровой Светланы Николаевны «Юбилейная» (горячая эмаль в бересте, плетеные изделия из бересты и соломки), приуроченную к 50-летию со дня рождения автора, которая является восьмым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», а также проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины». В экспозицию вошло около 60 работ, созданных мастерицей в разное время.

К участию в конкурсе приглашаются методисты, специалисты по работе с детьми, культорганизаторы, руководители детских клубных формирований.

Фестиваль будет проходить 14 апреля 2024 г. в Спасском районном Доме культуры.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области