Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Старт виртуального регионального проекта «Единые Тригинта дибус арт «Победа! Одна на всех!» (Единые тридцать дней искусств, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.)

Старт виртуального регионального проекта «Единые Тригинта дибус арт «Победа! Одна на всех!» (Единые тридцать дней искусств, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.)

В 2020 году наша страна празднует 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

За всю историю наш народ подвергся немалым испытаниям. Но Великая Отечественная война по своим масштабам, разрушениям и человеческим жертвам не имела себе равных за всю историю нашего государства. Тем значимее наша Победа!

Великая Отечественная война 1941-1945 г. длилась 1418 дней и ночей. Эта трагедия прошла через каждую семью и сердце каждого гражданина СССР. За годы Великой Отечественной войны погибло более 27 миллионов человек. Эта трагедия коснулась абсолютно каждого в нашей стране. Много людей погибло от голода, бомбёжек, артобстрелов, тяжких условий жизни и труда. В эти тяжёлые годы солдаты и обычные жители совершали героические поступки, спасая чужие жизни и приближая Великую Победу.

Все население России и бывшие постсоветские государства вот уже на протяжении 75 лет вспоминают те страшные события. 75 лет со дня Великой Победы мы вспоминаем с глубоким уважением и почтением своих предков воевавших за нашу Родину против фашисткой Германии!

С каждым годом все меньше и меньше остаётся участников и свидетелей тех страшных событий. Каждый вёл ожесточённую борьбу с фашистами, кто воевал на полях сражений, кто в тылу не покладая рук, не жалея сил трудился на благо Родины, приближая Великую Победу.

Очень важно, нам - нынешнему поколению, не забывать и передавать потомкам всю историю Великой Отечественной войны 1941-1945г.г., рассказывать подрастающему поколению правду о войне, о ее Героях и их героических поступках, о той боли и лишениях самоотверженных жителей нашей Родины, которые через это всё прошли и сохранили мужество, доброе сердце и любовь к Родине.  

В современном обществе, в мире информационных технологий, где можно легко подменить понятия совести, чести и достоинства, легко исказить и преуменьшить достижения советского народа в Великой Победе, легко переписать историю и заслуги наших предков - наша задача не допустить этого! Учреждения культуры, образовательные организации, общественные организации, молодежно-патриотические движения должны рассказывать и показывать молодёжи правдивую историю Героев нашей Родины, рассказывать о подвигах самоотверженных граждан нашей страны.

Еще важнее, если они услышат это из первых уст, от самого участника или свидетеля тех событий и увидят его награды.

Каждая семья чтит память своих предков, бережно хранит награды своих Героев. Рассказывая о подвигах, мужестве и любви к Родине героев Великой Отечественной войны, у потомков возникает чувство гордости за своих предков, они стараются быть похожими на них, и формируется ответственность перед своими предками за свои поступки.

Важно сохранить на века и передавать из поколения в поколение память о Великой Отечественной войне, о трагических событиях и героических поступках наших предков. Воспитывать уважение к ветеранам, участникам Великой отечественной войны и национальной гордости за страну.

Героические подвиги Великих людей навсегда вписаны в историю нашей страны! Героями Великой Отечественной войны названы улицы, проспекты и площади всех городов нашей страны, г.Рязани и Рязанской области! Высшей степенью отличия удостоены Города - Герои мужественно оборонявшиеся в годы Великой Отечественной войны!

Для нас важен пример наших предков, тем, что самопожертвование, мужество, стойкость духа и любовь к Родине стало для многих образом жизни! Это огромный нравственный урок будущим поколениям!

Нужно брать пример с предков - героев, чтобы для будущих поколений Победа в Великой Отечественной войне имела гораздо большее значение, чем просто исторический факт!

75-летие Великой Победы это 75 лет гордости за мужество, за огромные подвиги и самопожертвование великого народа!

75-летие Победы - это память, гордость и честь за наших предков, за их героические поступки, за любовь к нашей Родине, которую мы обязаны пронести через свою жизнь и передать будущему поколению.

В целях популяризации художественными средствами героической истории и воинской славы Отечества, воспитания у всего населения Рязанской области и у молодого поколения в особенности, уважения к памяти его защитников, патриотизма граждан, развития массовости и повышения исполнительского мастерства любительских коллективов, создания высокохудожественного репертуара героико-патриотической и гражданственной тематики, активного участия коллективов народного творчества всех жанров, отдельных исполнителей, художников и мастеров в мероприятиях празднования знаменательных дат военной истории России и Великой Отечественной войны, Министерство культуры и туризма Рязанской области, ГБУК "Рязанский областной научно-методический центр народного творчества" проводят 29 апреля - 29 мая 2020 г. - виртуальный региональный проект "Единые тригинта дибус арт "Победа! Одна на всех!" (Единые тридцать дней искусств, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.). Проект "Победа! Одна на всех!" четырьмя словами своего названия, взятыми из известной песни Булата Окуджавы определяет глубинный смысл  понимания Победы нашего Отечества над врагом (от Золотой Орды - до фашистской Германии), как всенародное ликование (состоящее из ликования каждого, отдельно взятого человека), которому предшествовала тяжелейшая ратная и тыловая работа каждого же, кому была не безразлична судьба нашей Родины.

Инновационное виртуальное мероприятие одновременно пройдёт на официальных сайтах и других интернет-ресурсах клубов, СДК, ГДК, РДК, МКЦ, ДШИ, студий,  музеев, библиотек, Центров развития творчества, Центров народной культуры, Центров промыслов и ремёсел, а также образовательных учреждений (детские сады, школы, Центры развития детского творчества, лицеи, гимназии, колледжи, ВУЗы) 29 муниципальных  образований Рязанской области. 

В программу проведения "Единые тригинта дибус арт "Победа! Одна на всех!" в Рязанской области войдут: тематические интернет-выставки изобразительного, декоративно-прикладного и фотоискусства, видео-концерты и театрализованные программы, видеозаписи спектаклей, виртуальные тематические театральные, музыкальные, танцевальные гостиные, видеозаписи встреч с ветеранами, видеовыступления историков и краеведов, документальные и художественные интернет-кинопоказы о Великой Отечественной войне, воинах-защитниках Отечества, героях-фронтовиках и тружениках тыла, проживавших  и ныне живущих в Рязанской области и многие другие современные формы работы в интернет-пространстве, диктуемые обстановкой режима повышенной готовности в условиях предотвращения распространения коронавирусной инфекции на территории Рязанской области.

Сегодня, 29 апреля 2020 г. дан старт виртуального регионального проекта «Единые тригинта дибус арт «Победа! Одна на всех!» (Единые тридцать дней искусств, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.) 

Информационные текстовые и фото-видеоматериалы о проводимых тематических интернет-мероприятиях в рамках  виртуального регионального проекта «Единые тригинта дибус арт «Победа! Одна на всех!» учреждения и организации Муниципальных образований, а так же заинтересованные отдельные граждане размещают (с 29 апреля по 29 мая 2020) на официальных сайтах и других интернет-ресурсах (включая соцсети) с хештегом #победа_одна_на_всех_rzn, а также предоставляют в ГБУК "РОНМЦ НТ" на Email: cnt_tatkud@mail.ru; cnt_ssk@mail.ru; tichon11.87@mail.ru, для дальнейшего размещения на интернет - ресурсах ГБУК "РОНМЦ НТ", Министерства культуры и туризма и Правительства Рязанской области.

75-летие Победы в Великой Отечественной войне-величайшее событие для каждого гражданина нашей Отчизны! Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку в мире, - никто и ни что не сможет помешать нам достойно встретить эту дату, выразить свои чувства и сохранить память! Тридцать дней проекта мы с вами будем идти в едином бессмертном полку виртуального пространства, эфир которого буквально пронизан аксиомой: «Победа! Одна на всех!»

Информация о ходе виртуального регионального проекта (с ссылками на все, проводимые в его рамках мероприятия) с 29 апреля по 29 мая 2020 будет постоянно обновляться на официальном сайте ГБУК «РОНМЦ НТ». Следите за Новостями! Вливайтесь в проект!

Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Рязань Фадеевой Раисы Николаевны «Лоскутный мир Раисы Фадеевой» (лоскутное шитье), которая является двенадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а также приуроченную к 90-летию со дня рождения автора. 

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области