Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Рязанский портретный узор

Рязанский портретный узор

Сегодня 11 февраля 2021 года отмечает свой 65 юбилей Александр Михайлович Щербаков - Заслуженный работник культуры Российской Федерации, депутат Касимовской городской Думы, бессменный директор Дворца культуры города Касимова уже более 40 лет. «Лучший руководитель культурно-досуговой деятельности» - это одно из многочисленных званий Александра Михайловича и оно по праву достойно своего обладателя.

Александр ещё в детстве познакомился с творчеством. Его бабушка руководила драмкружками сначала в Доме пионеров, а потом в Доме культуры, мама пела в Касимовском народном хоре. В свои школьные годы Александр занимался вокалом и танцами. Во время службы в армии сержант Щербаков пел в ансамбле песни и пляски Карельского военного округа. А в 1978 году Александр Михайлович возглавил пост директора Дворца культуры города Касимова и предан своему делу по сегодняшний день. На протяжении нескольких десятилетий был в составе народного ансамбля Рязанской области «Элегия». За годы существования ансамбль давал концерты во многих городах России, среди которых Нижний Новгород, Луховицы, Владимир, Муром, Москва. В 2010 году «Элегия» приняла участие в Международном фестивале «Русское слово, русская душа» в Париже, где с достоинством представила Рязанский край и отправилась в гастрольный тур по Европе.

И сейчас Александр Михайлович среди важных и значимых обязанностей директора Дворца культуры находит время для творчества и радует зрителя замечательными вокальными выступлениями. Благодаря уникальному организаторскому таланту, увлеченности и целеустремленности Александра Михайловича в Касимовском Дворце культуры сложился крепкий, профессиональный коллектив, успешную деятельность которого подтверждают многочисленные Благодарственные письма, Почетные грамоты и известность на всероссийском и международном уровнях. Сегодня на базе ДК работают 24 клубных формирования, 7 из которых носят звание «Народный», а театр «Аспект» с 2017 года является «Заслуженным коллективом народного творчества Российской Федерации». Касимовцы не раз представляли родной город на всероссийских мероприятиях с концертным шоу «Касимов в хороводе времен». Участвовали в международных туристических выставках «Интурмаркет - 2014»  и «Событийный туризм», во Всероссийском фестивале-семинаре детских и молодежных театральных коллективов «Карусель», побеждали во Всероссийском фестивале любительских театров «Успех», во Всероссийском фестивале детских и юношеских театральных коллективов «Шоколад», во Всероссийском фестивале сельских самодеятельных театральных коллективов «Театральные встречи в провинции», в Международном конкурсе дарований в сфере хореографического искусства и вокального мастерства «Мелодия любви» и Международном фестивале гимнов «Содружество».

В 2017 году театральные коллективы Дворца культуры вошли в Федеральный партийный проект «Театры малых городов», а в 2018 году получили финансирование в рамках федерального проекта «Культура малой родины» (подпрограмма «Театры малых городов»). В 2020 году народный театр «Аспект», принял участие во Всероссийском фестивале-конкурсе любительских творческих коллективов «Культура – это мы!», который проводится в рамках национального проекта «Культура», и стал победителем в номинации «Театральные коллективы» и обладателем гранта в размере 2 миллионов рублей.

Под руководством Александра Михайловича Щербакова коллективы Дворца достигли мастерства высокого уровня и с большим успехом представляют своё творчество на различных концертных площадках России и зарубежья. Дворец культуры города Касимова и его творческая команда стали своеобразной «визитной карточкой» Рязанского края.

Александр Михайлович, Рязанский областной научно-методический центр народного творчества поздравляет вас с Юбилеем и выражает благодарность за большую работу по сохранению и развитию традиционной народной культуры Рязанской области. Возглавляя одно из лучших учреждений культуры региона, вы сплотили вокруг себя крепкую творческую команду единомышленников. Желаем Вам процветания и долгих лет успешной деятельности! Пусть каждый день приносит удачу и позитивный настрой, открывает для Вас новые перспективы в профессиональной деятельности. Крепкого здоровья, счастья и достойных свершений на жизненном пути!

 

 

Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Рязань Фадеевой Раисы Николаевны «Лоскутный мир Раисы Фадеевой» (лоскутное шитье), которая является двенадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а также приуроченную к 90-летию со дня рождения автора. 

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области