Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

«Перепляс» в Рязани

«Перепляс» в Рязани

ПРЕСС-РЕЛИЗ

VII Международного фестиваля-конкурса

русского традиционного народного танца

«ПЕРЕПЛЯС»

С 29 по 31 октября 2021 года в г. Рязани состоится VII Международный фестиваль-конкурс русского традиционного народного танца «Перепляс». Организаторы фестиваля-конкурса: Министерство культуры Российской Федерации, Центр русского фольклора Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова, Российский фольклорный союз, Министерство культуры и туризма Рязанской области и Рязанский областной научно-методический центр народного творчества.

Уже более 30 лет многие исследователи русского фольклора выделяют неотъемлемый пласт в традиционном народном творчестве – традиционный бытовой танец. Ведь именно во время пляски раскрывается вся многогранность традиции и особенность исполнения плясовых, хороводных песен, а также столь яркого жанра, как частушка и кадриль.

В рамках подготовки и проведения Международного фестиваля-конкурса традиционного народного танца «Перепляс» в 12 сентября 2021 года на базе ГРДНТ им. В.Д. Поленова состоялась дискуссионная площадка по традиционной хореографии при участии ведущих специалистов в области этнохореографии г. Москвы, одним из которых является художественный руководитель и неизменный председатель жюри конкурса, автор оригинальной методики преподавания русского фольклорного танца для студентов, учащихся и детей Алексей Иванович Шилин.

С каждым годом Международный фестиваль-конкурс русского традиционного народного танца «Перепляс» охватывает всё большую географию. В 2021 году участники фестиваля-конкурса представляют города Самару, Москву, Санкт-Петербург, Подольск, Химки, Тверь, Красноярск и Рязань.

VII Международный фестиваль-конкурс русского традиционного народного танца «Перепляс» проходит в несколько этапов:

I этап – отборочный (заочный) – проводится по видеозаписям конкурсных выступлений с 15 по 28 сентября 2021 года, по итогам которого лучшие коллективы и солисты будут приглашены для участия в заключительном (очном) этапе.

II этап – заключительный (очный) – проводится с 29 по 31 октября 2021 года в г. Рязани на базе ГБУК «Рязанский областной-научно-методический центр народного творчества» (г. Рязань, ул. Урицкого, д. 72)

Гала-концерт участников и победителей Международного фестиваля-конкурса традиционного народного танца «Перепляс» состоится в 15.00 31 октября 2021 года в стенах Рязанской областной филармонии.

 

Выступления участников смотра-конкурса будет оценивать жюри, состоящее из специалистов этнохореографов и этномузыкологов. Главный критерий оценки — этнографическая достоверность исполнения танцевальных номеров, владение техникой региональных исполнительских особенностей. По итогам конкурса в каждой номинации и каждой возрастной категории вручаются дипломы лауреатов I, II и III степеней, дипломы дипломантов I, II и III степеней и Гран-При.

Так же в рамках проведения Международного фестиваля-конкурса традиционного народного танца «Перепляс» 30 октября в 15.30 на базе ГБУК «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится мастер-класс по традиционной хореографии при участии членов жюри фестиваля-конкурса и руководителей коллективов-участников.

Одним из ярчайших впечатлений для участников фестиваля-конкурса является проведение интерактивной фольклорной программы «Молодёжная танцевальная вечёрка», где не только руководители. Но участники коллективов показывают своё мастерство. Состоится же вечёрка после мастер-класса по традиционной хореографии (16.30-18.00) так же в стенах Рязанского областного научно-методического центра народного творчества.

31 октября в 11.00 состоится Круглый стол для руководителей коллективов-участников фестиваля-конкурса с on-line подключением для специалистов ЛНР, ДНР

Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Рязань Фадеевой Раисы Николаевны «Лоскутный мир Раисы Фадеевой» (лоскутное шитье), которая является двенадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а также приуроченную к 90-летию со дня рождения автора. 

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области