Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Директор Рязанского областного научно-методического центра народного творчества – Елена Михайловна Шаповская приняла участие в Международном форуме «Народная культура в XXI веке. Традиции и инновации»

Форум состоялся в Санкт-Петербурге в рамках Года культурного наследия народов России и был направлен на изучение и сохранение культур народов России, формирование единого культурного пространства, привлечение внимания к проблемам актуализации нематериального культурного наследия, традиционной культуры и искусства, как со стороны органов государственной власти, так и широкой общественности. Популяризация – главная задача форума, который организаторы обозначили как научно-методический итог года. Свои разработки представили более 100 экспертов из народных домов и центров народного творчеств России, Белоруссии и Казахстана. Не остались в стороне и новые регионы страны. Участников ждала насыщенная деловая и культурная программа, рассчитанная на 3 дня.

Форум начался с фотовыставки «Сила традиций народов России». Здесь представлены 40 работ, которые отражают широкий спектр этнокультурного богатства нашей страны.

Одним из ключевых событий стала презентация «Золотой антологии народной культуры». В неё вошли 100 шедевров нематериального культурного наследия народов России. Их отбирали специалисты из регионов. Все объекты из золотой антологии пополнят федеральный реестр, где уже более 700 шедевров. Среди них – традиционная технология изготовления михайловского кружева.

«Мы стоим как федеральный центр народного творчества на позициях, что работа должна вестись на местах. Наверное, Калужская область лучше знает, что для них ценно, какая наиболее ценная песня, танец, обряд, который вдруг подвержен исчезновению, если его не поддержать сегодня он исчезнет и без восстановления. Какие-то объекты живут и будут дальше развиваться, а какие-то только как музейное хранение» - подчеркнула директор ГРДНТ им. В. Д. Поленова Тамара Пуртова.»

На страже нематериального этнокультурного достоянии России теперь стоит и закон, подписанный Владимиром Путиным 20 октября этого года. Специалисты уверены, что это поможет активнее развивать работу по сохранению культурной идентичности нации.

В финальный день работы Международного форма его участники и эксперты обсудили роль креативных индустрий в этнокультурном развитии страны. В Доме народного творчества Санкт-Петербурга состоялась панельная дискуссия. Свои кейсы представили эксперты из Москвы, Тулы, Ханты-Мансийска, Петрозаводска, Ульяновска и Санкт-Петербурга. Модератором встречи стала заместитель директора ГРДНТ им. В.Д. Поленова Людмила Дукачева. Она отметила не только актуальность обсуждаемой темы, но и важность рассмотрения ее под самым разным углом и с точек зрения всех участников процесса.

Отметим, что по итогам работы Форума будет издан сборник, куда войдут все материалы.







Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Для участия в онлайн-Конкурсе авторы присылают материалы электронно, круглосуточно с 1 апреля по 15 мая 2024 г.

Конкурс проводится в заочной (дистанционной) форме.

 

I часть цикла творческих модулей «Культура казаков сегодня».

Молодежной съезд «Апгрейд 1:0»  пройдет 23 марта 2024 года в 12.00 час. «Дворец культуры им. В.В.Ленина» г. Скопин и 31 марта 2024 года в 12.00 час. Муниципальный культурный центр г. Сасово. 

VII областной фестиваль-конкурс хореографического творчества «Мещёрский хоровод» направлен на сохранение и приумножение уникального богатства народной танцевальной культуры, раскрытие творческого потенциала, создание новых хореографических постановок, воспитание художественного и эстетического вкуса у подрастающего поколения.

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области