Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Рязанский портретный узор

«Рязанский портретный узор» - цикл интернет-публикаций о высокопрофессиональных специалистах культурно-досуговой сферы региона, которые по праву удостоены звания «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

Рябых Галина Георгиевна

Творческий человек, всецело отдавший себя народной культуре, пропагандист этой культуры, про­водник ее в массы – о Галине Георгиевне Рябых, которую хорошо знали в нашей области, говорили только так. Её имя всегда ассоциировалось  с баянными переливами и звонким пением кра­савиц в русских народных костюмах. Галина Георгиевна Рябых – была тем самым истинным работником культуры, о котором будут долго помнить, ставя в пример молодым специалистам.

Галина Георгиевна за более чем 30-летний стаж прошла все карьерные ступени. Трудилась в должности заведующей культур­но-массовым сектором клуба железнодорожников, ме­тодистом и директором Рыбновского районного Дома куль­туры. С 1999 года возглавила новое по форме работы в районе учреждение культуры - Социаль­но-культурный центр, представлявший собой на тот момент огромное разрушенное помещение. Галина Георгиевна организовала слаженную и четкую работу по реставрации и благоустройству СКЦ, который сегодня является одним из лучших учреждений культуры региона. СКЦ в те годы собрал под своей крышей раз­личные профили и направления клубной, библиотечной и музыкальной деятельности, в одном здании работали библиотека и филиал детской школы искусств, спортивные секции и различные кружки, творческие коллективы и клубы по интересам.

Под руководством Галины Георгиевны Рябых были обору­дованы помещения для работы творческого коллекти­ва детской студии «Колибри», занятий хореографичес­ких коллективов, театра малых форм, кукольного театра, хора «Дубравушка», ансамбля «Русская песня», группы «Овация», кружка гитаристов, литературно-му­зыкальной гостиной. Эти коллективы пользовались истинным признанием и любовью у зрителей, являлись творческой силой Рыбновского района.

Многолетняя и плодотворная деятельность Галины Георгиевны, как руководителя учреждения культуры, основывалась на высоком профессионализме и постоянном творческом поиске. Благодаря своему обаянию, энергии, и великолепным организаторским способностям, Галина Георгиевна за время своей работы в должности директора СКЦ создала крепкий профессиональный коллектив, успешно возраждающий и бережно сохраняющий традиционную народную культуру своего района.

Галина Георгиевна считала: «…чтобы добиться успеха в любом деле, необходимо работать на совесть и относиться к людям с душой». Эту простую философию она пронесла через всю свою жизнь, благодаря чему заслужила авторитет и уважение среди работников культуры всей Рязанской области. Галина Георгиевна Рябых являлась Заслуженным работником культуры Российской Федерации, Почетным гражданином г. Рыбное, опытным и высококомпетентным работником культуры, истинным профессионалом своего дела, поистине талантливым руководителем учреждения культуры, искренне любящей свое дело и получающей удовольствие от творчества. Именно в любимой работе она находила выражение всех своих талантов и способностей, раскрывалась как личность. Создавая красоту, она наполняла мир добротой и теплом, и все это для того, чтобы жизнь людей была счастливее и прекраснее.

 Сегодня, 1 декабря 2022 года Галине Георгиевне исполнилось бы 77 лет. В этот день мы с теплотой вспоминаем её неуемную жизненную энергию,  жизнерадостность и ее абсолютный профессионализм.

 

Заведующая отделом информационно-аналитической

 и проектной деятельности ГБУК «РОНМЦ НТ» - Крещук Л.Е. 

Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Бал в летнем клубе Дворянского собрания состоится 21 апреля 2024 г. в 12.00 на базе Рязанского областного научно-методического центра народного творчества (бывший летний клуб Дворянского собрания, улица Урицкого, 72).

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области