Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

X Межрегиональный фестиваль-конкурс казачьей культуры «Весело да громко казаки поют»

X Межрегиональный фестиваль-конкурс казачьей культуры «Весело да громко казаки поют»

X Межрегиональный фестиваль-конкурс казачьей культуры «Весело да громко казаки поют» призван способствовать формированию воззрения на культуру казачества как органичную часть общероссийской системы ценностей, обмену опытом в области изучения и использования в современной практике исконных форм традиций народной художественной культуры казачества, сохранению и развитию чувства гордости за свою страну и своих земляков.

Юбилейный фестиваль казачьей культуры «Весело да громко казаки поют» пройдёт у стен Николо-Чернеевского монастыря в с. Старочернеево Шацкого района Рязанской области 5 июня 2022 года с 9:00 до 15:00.

В рамках Фестиваля пройдёт Божественная Литургия с участием Праздничного мужского хора Свято-Троицкого монастыря г. Рязани, концерт духовной музыки, торжественное награждение  Лауреатов II Межрегионального конкурса- фестиваля, выставка картин Рязанских художников-любителей «Во славу родного края», выставка-ярмарка изделий народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства мастеров «Казачья ярмарка», открытие этнографической площадки «Матвеева пустынь» с. Старочернеево, казачье гулянье «Рязанская засека» с участием творческих коллективов, будут работать торговые ряды.

В Фестивале примет участие 31 любительский творческий коллектив, 50 мастеров декоративно-прикладного творчества, с числом участников около 500 человек. Эти коллективы имеют в репертуаре полноценные казачьи программы, с которыми они принимают участие во всероссийских, межрегиональных и областных  фестивалях, конкурсах, смотрах и концертах, а так же почётный караул кадетов казачьего детско - юношеского военно - патриотического клуба "Мирославъ".

Фестиваль послужит формированию чувства патриотизма и любви к Отечеству, воспитанию молодого поколения в соответствии с нравственно-этическими, общественными  нормами поведения и традициями, заложенными в казачьей культуре, упрочению духовных связей между поколениями и ответственности за сохранение культурного наследия казаков, выявлению молодых талантливых исполнителей и созданию новых  этнографических площадок в рамках реализации  регионального проекта «Нарядная губерния».

 

+724912254053, sergei.mezhorin@yandex.ru, Сергей Межорин

Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Бал в летнем клубе Дворянского собрания состоится 21 апреля 2024 г. в 12.00 на базе Рязанского областного научно-методического центра народного творчества (бывший летний клуб Дворянского собрания, улица Урицкого, 72).

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области