Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.
Размер шрифта ААА

О нас пишут

Бережно сохраняя традиции

2016 год стал для «Са­бантуя» юбилейным. Вот уже десятый раз на гостеп­риимной Азеевской земле проходит этот замечатель­ный национальный празд­ник. В Азееве его ждут, к нему готовятся.

«Сабантуй» - это на­стоящая жемчужина наци­онального духа, живой не­иссякаемый родник само­бытной культуры татар­ского народа, состояние его души и прекрасная воз­можность для раскрытия талантов, состязания в силе, ловкости и смекалке. Сегодня равнодушных здесь не было. Гости по­участвовали в играх, тур­нирах.

Десять лет назад Рива Ибрагимовна Бурнашева и Татьяна Петровна Михали- на положили начало этому замечательному праздни­ку. Прошли годы, и «Са­бантуй» стал традицией, причем не только татар, но и всего многонациональ­ного Ермишинского райо­на. Каждый год здесь соби­раются все, независимо от национальности, чтобы принять участие в этом празднике.

День выдался как по за­казу. Лучи солнца освеща­ли огромную поляну, кото­рая была украшена разно­цветными шарами и флаж­ками. Играла музыка, ее отголоски были слышны даже на окраинах села.

Село имеет татарские корни. Здесь ежегодно про­исходят положительные перемены, из года в год оно благоустраивается. Но са­мая большая гордость — это люди, которые живут и тру­дятся на родной земле.

В годовом календаре земледельческих работ самыми ответственными этапами считаются сев и жатва. Недаром гласит та­тарская пословица: «Сна­чала труд, а почести потом придут».

На «Сабантуй» съеха­лись гости из многих угол­ков области.

Перед началом празд­ника все присутствующие посетили местный музей.

Открыл праздник дет­ский фольклорный танце­вальный ансамбль «Афифя». Затем состоялся са­мый зрелищный момент - конные скачки, за которы­ми так любят наблюдать зрители. Победу в них одержал Петр Михайлин из Пителино. Ему и был вручен главный приз - жи­вой баран.

По традиции две де­вушки, одна в русском, другая в татарском кос­тюмах, преподносят гос­тям ляваш и каравай. Для поднятия Российского флага и флага «Сабантуй» приглашается почетный участник праздника - «Батыр сева-2016» Марат Каипов.

Говоря сегодня о сель­ском хозяйстве, нельзя не упомянуть его руководи­теля Рустама Бекбулатова. Он отметил тружеников, добившихся наилучших показателей в работе, и вручил им денежные пре­мии. Глава администра­ции района Тамара Чаруйская поздравила азеевцев и гостей с праздником, и вручила благодарствен­ные письма артистам из Казани.

А потом начался празд­ник! Да еще какой!

Основная черта «Са­бантуя» - это соревнова­ния, в которых принимает участие и стар и млад. Как и в давние времена, свою силу, смелость и ловкость демонстрировали мастера национальной борьбы «куреш». Выступили и юные боксеры из ДЮСШ «Фа­кел». Покорился смельча­кам и столб с призами. Много было организовано игр для детей и взрослых. Каждый желающий мог принять в них участие.

На протяжении всего праздника выступали са­модеятельные артисты из Казани, Касимова и Бастанова. Также порадовал зрителей Азеевский на­родный ансамбль «Сабан­туй». Порадовал своим выступлением ансамбль «Песня русская» из рай­онного Дома культуры.

Праздник продолжал­ся, его веселые отзвуки еще долго разливались по окрестностям села.

Тамара Чаруйская - глава администрации Ерми­шинского района;

Елена Шаповская - директор Рязанского областно­го научно-методического центра народного творче­ства;

Людмила Снастина - главный специалист отдела координации деятельности организаций культуры и искусства министерства культуры и туризма Рязанской области;

Фяриха Ситдикова - член общественной палаты Ря­занской области;

Рустам Бекбулатов - председатель ООО «Азеевское»;

Петр Сергеев - глава Азеевского сельского поселения;

Рашид Бекбулатов - общественный деятель, член офицерского клуба при полномочном представителе Татарстана в России;

Ильдар Бикуев - председатель национально-культурной автономии татар города Касимова.

Виктор ОСИПОВ

Газета "Ермишинский вестник"

17 июня 2016 г.

Другие публикации о Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области