Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.
Размер шрифта ААА

О нас пишут

«ПЕСНИ ВОЙНЫ И МИРА»

Под таким названием в Путятинском РДК 22 ноября состоялся VI областной конкурс солистов и ансамблей малого состава, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В конкурсе приняли уча­стие солисты и вокальные ансамбли численностью до 6 человек (трио, квартеты и другие), по одному солисту и ансамблю от муниципаль­ного образования, а также самодеятельные компози­торы и поэты, пишущие про­изведения военно-патрио­тической тематики.

Конкурс стал продолжением большой работы по развитию и пропаганде любительского на­родного и академического сольного и ансамблевого пения в Рязанской области. Это один из немногих в области проектов, который позволил продемонст­рировать современное состоя­ние и перспективы развития этих жанров, а также творчество местных композиторов и поэтов, пишущих произведения о Побе­де в Великой Отечественной вой­не, сохраняющих истоки и тра­диции отечественной любитель­ской исполнительской и компо­зиторской школ.

С самого утра работники Путятинского РДК организован­но принимали участников. Затем шли подготовительные репети­ции, и наконец начался сам кон­курс. Открылся занавес, и участ­ников конкурса встретил свод­ный хор районного Дома куль­туры «Раздолье». Ведущая Тать­яна Вартанова пригласила на сцену заместителя главы адми­нистрации района по соци­альным вопросам Ирину Давы­дову. Она поприветствовала всех участников на гостеприимной путятинской земле и пожелала удачи.

В конкурсе приняли участие 31 солист, 24 ансамбля общей численностью 175 человек в воз­расте от 17 до 60 лет, среди уча­стников было много молодых людей в возрасте от 17 до 30 лет из 27 муниципальных обра­зований области, в том числе Александро-Невского, Ермишинского, Захаровского, Кадомского, Касимовского, Кораблинского, Милославского, Михайлов­ского, Пителинского, Пронского, Путятинского, Рыбновского, Ряжского, Рязанского, Сапожковского, Сараевского, Сасовского, Скопинского, Спасского, Старожиловского, Ухоловского, Чучковского, Шацкого, Шиловского районов, городов Касимо­ва, Сасово, Скопина. Интересна и разнообразна была програм­ма, с которой выступили на кон­курсе солисты и ансамбли. Про­звучали произведения советских, российских и рязанских авторов о Великой Отечественной войне. Потрясающие концертные номе­ра, разнообразие жанров испол­нения на протяжении более пяти часов позволили не только ус­лышать до боли знакомые пес­ни, но и поучиться участникам друг у друга, что в дальнейшем позволит уже на местах, в каж­дом районе, использовать полу­ченные знания и применять их в собственных праздничных ме­роприятиях.

Жюри было очень трудно из такого количества участников выбрать наиболее достойных, но конкурс есть конкурс, и артисты с нетерпением ожидали итогов. А чтобы скрасить ожидание, ра­ботники Путятинского РДК при­готовили небольшой концерт. Для гостей выступали вокальные ансамбли «Школьные годы» и «Счастливый случай», солисты Юрий Бородкин и Любовь Фролкина. Еще была подготовлена подборка слайдов о культурной жизни нашего района.

И вот на сцену вышли члены жюри. Заслуженный работник культуры РФ Миля Колдынская поздравила всех с окончанием конкурса, а затем вручила неко­торым конкурсантам дипломы за участие. Директор Рязанского научно-методического центра народного творчества Елена Шаповская отметила победите­ лей, занявших призовые места.

Участники от нашего района, к всеобщей радости, заслужен­но получили призовые места. Ла­уреатом II степени стал народ­ный ансамбль песни «Россияночка» (руководитель Анатолий Пузырев), а солистка Ульяна Вар­танова стала дипломантом II сте­пени. Первыми стали сасовские артисты и их солистка Татьяна Кондакова, ее песня в исполне­нии а капелла заставила заме­реть весь зал.

Каждый коллектив получил благодарственное письмо от главы администрации Путятин­ского района Валерия Рябкова, а сасовский коллектив - памят­ный подарок от главы админис­трации, который вручила началь­ник отдела культуры и туризма Лариса Алымова. Она выразила благодарность всем участникам и пожелала дальнейших успехов в творчестве.

После конкурса для педагогов-вокалистов и руководителей академических и народно-пев­ческих ансамблей была проведе­на методическая лаборатория по вопросам формирования репер­туара произведениями героико-­патриотического содержания, которую провели Татьяна Семушина - солистка Москонцерта, солистка вокального трио «Лада», преподаватель Государ­ственного музыкально-педагоги­ческого института им. М.М. Ипполитова-Иванова, лауреат меж­дународных и всероссийских конкурсов, лауреат премии «Им­перская культура» имени Э. Во­лодина, и Светлана Морозова - лауреат международного кон­курса, победитель региональных конкурсов педагогического мас­терства, участник концертных программ Международного бла­готворительного фонда Влади­мира Спивакова, директор дет­ской музыкальной школы № 5 им. В.Ф. Бобылева г. Рязани. В лаборатории приняли участие 65 педагогов-вокалистов, руко­водителей ансамблей малого со­става и отдельных исполнителей.

Это был насыщенный день, трудный, но интересный, и за­помнится он надолго всем.

Любовь КАШИНСКАЯ

Газета "День за днем в Путятино"

28 ноября 2015 г.

Другие публикации о Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области