Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.
Размер шрифта ААА

О нас пишут

Весело да громко казаки поют

Подготовка к этому грандиозному празднику - фестива­лю казачьей культуры «Весело да громко казаки поют» - в посёлке Старожилово началась накануне, когда готовилась площадка для его проведения.

В центре посёлка была установлена большая празднич­ная сцена. Гармоничной частью в оформлении площадки стали в день проведения праздника торговые ряды, где были представлены лучшие работы мастеров прикладного ис­кусства Рязанской, Тульской, Нижегородской областей, в том числе работы мастеров Старожиловского района.

Задолго до начала фестиваля стали собираться у цент­ральной сцены и участники фестиваля, и зрители - гости и жители посёлка, привлечённые патриотическими на­певами.

А посмотреть и послушать в тот воскресный, по-летне­му жаркий майский день было что. Около сорока лучших творческих коллективов из 21 муниципального образова­ния области представили на фестивале свои лучшие но­мера по предложенной тематике. Радовало всё - и краси­во звучащие казачьи и русские народные песни, и яркие танцевальные номера в исполнении молодых казачат, и плясовые... Не оставили равнодушными зрителей образ­цовый театр мод «Кокетка» Подвязьевского ДК Рязанско­го района, с коллекцией костюмов XIX века Рязанской губернии «Ой, кумушки, домой...». Радовало зрителей, естественно, многообразие красочных костюмов, что были подготовлены к праздничному действу. Каждый выход на сцену творческого коллектива - свой яркий самобытный костюм. Отчего на душе становилось особенно тепло - не забыта народная культура, знать, жива Россия!

НАТАЛЬЯ ЛАПШОВА

Газета "Старожиловские просторы"

2 июня 2016 г.

Другие публикации о Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области