Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Издания

20 лет образцовому любительскому кукольному театру «Сказка» (г. Рыбное)

 
Создавая в 1990 году при рыбновском районном Доме культуры любительский кукольный театр «Сказка», Елена Александровна Петрушкина не стала делать открытий, а тщательно изучила историю, школы, традиции, достижения, находки, направления театрального кукольного искусства.
 
Реальной профессиональной опорой для неё стал Рязанский областной театр кукол и его художественный руководитель, режиссёр Валерий Николаевич Шадский.
 
Основная особенность рыбновского кукольного театра — это то, что в театре играют дети, причём, не играют в театр, а играют как настоящие артисты. Во всяком случае, отношение к себе и своим ролям у участников коллектива именно такое.
 
Юные артисты очень требовательны к себе — «Ещё бы — говорят они, — ведь у нас такие требовательные руководители!» Так, благодаря умелому руководству, театр «Сказка» в 1991 г. был удостоен звания «Образцовый коллектив любительского художественного творчества Рязанской области». Среди любительских коллективов театров кукол рыбновский стал первым и единственным в Рязанской области, носящим это звание и, воспитавшим не одно поколение юных любителей кукольного театра...
 
Благодаря умелому руководству, театр «Сказка» в 1991 г. был удостоен звания «Образцовый коллектив любительского художественного творчества Рязанской области». Среди любительских коллективов театров кукол рыбновский стал первым и единственным в Рязанской области, носящим это звание и, воспитавшим не одно поколение юных любителей кукольного театра.
 
Как известно, самое трудное в театре — простота чувств, растрогать можно только искренностью. Благодаря искренности действа юных артистов, поход на спектакли театра «Сказка» одно из популярных, доступных и привлекательных развлечений для рыбновской детворы. В этом местным юным зрителям очень повезло, не в каждом, можно сказать, редком муниципальном образовании Рязанской области приходится наблюдать за работой любительского кукольного коллектива, тем более такого статуса, как «образцовый». Этот статус постоянно укрепляется последующими приемниками дела бывшего руководителя коллектива Елены Александровны Петрушкиной, которая мастерски управляла театром в 90-е годы. На протяжении десяти лет, с 1998 по 2009 год, сохраняя добрые традиции, сложившиеся в театре, «Сказкой» руководила Наталья Анатольевна Малкова. За время её творческого правления, пронизанного сказочной атмосферой, театру заслуженно присуждено множество дипломов, грамот и благодарностей, как за выступления в детских садах, школах, детском Доме города Рыбное, так и за участие в различных театральных фестивалях областного уровня. Наталья Анатольевна опытный психолог, что очень важно для руководителя детским коллективом. Ей хорошо известно, что все события ребёнок воспринимает и «всерьёз», и в то же время «играючи», поэтому так увлекают за собой зрителя спектакли «Как лиса утёнка утащила», «Баба Яга и Дед Мороз», «Красная шапочка», «Кот и лиса», «Колобок»,«Заяц, лиса и петух», традиционные рождественские кукольные представления, поставленные с юными артистами. С этими спектаклями кукольный театр гастролирует по детским садам, школам, сельским домам культуры. Артисты кукольного театра «Сказка» — непременные участники концертов и праздников в СКЦ и города Рыбное. Рыбновский театр кукол осуществляет большую консультативно-методическую работу.
 
В середине 2009 г. Наталье Анатольевне Малковой было предложено место руководителя Социально-культурного центра г. Рыбное. Принять это предложение было не простым решением и, прежде всего, из-за того, что болезненно острым стал вопрос — как она оставит столь любимую работу, кто придёт на смену её руководству кукольным театром. Но как говорится — «Свято место пусто не бывает». С мая 2009 г. по просьбе Натальи Анатольевны руководителем кукольного театра «Сказка» стала Наталья Петровна Ануфриева. Именно, в Ануфриевой был замечен творческий потенциал режиссёра-кукольника...
 
 
 
 
 
Размер шрифта ААА

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области