Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Издания

«Регион творчества»

«Регион творчества»

ИНФОРМАЦИЯ о проведении областного фестиваля любительского художественного творчества «Регион творчества»

  В соответствии с приказом №43 от 20 июля 2015 г. Рязан­ского областного научно-методического центра народного творчества в Рязанской области с февраля по май 2016г. на базах учреждений культуры муниципальных образований области проходил областной фестиваль любительского ху­дожественного творчества «Регион творчества».

Организаторы фестиваля - Рязанский областной научно-методический центр народного творчества, управления (от­делы) культуры муниципальных образований Рязанской области.

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Регион творчества» проводился в целях сохра­нения, пропаганды, преумножения богатства и самобытно­сти Рязанской культуры, в рамках Года российского кино и подготовки празднования 75-летия со дня создания Рязан­ского областного научно-методического центра народного творчества. Фестиваль способствовал: развитию массовости и повышению исполнительского мастерства любительских творческих коллективов, воспитанию у молодого поколения чувства патриотизма и гордости за Рязанский край, созда­нию нового репертуара гражданского, героико-патриотиче-ского звучания.

В фестивале приняли участие 24 района области и 431 учреждение культуры. Фестиваль прошел на хорошем твор­ческом и организационном уровне, получил одобрение об­щественности и средств массовой информации. Это про­изошло благодаря высокому мастерству коллективов и соли­стов, четкой и профессиональной работе организаторов. На зональных этапах были просмотрены выступления около 9957 коллективов и 744 отдельных исполнителей. Общее число зрителей составило 20324 человека.

По сравнению с предыдущими фестивалями областной фестиваль любительского художественного творчества «Регион творчества» продемонстрировал огромный твор­ческий потенциал самодеятельных исполнителей Рязан­ской области. В каждом районе в рамках смотров были ор­ганизованы районные выставки мастеров декоративно-при­кладного и изобразительного искусства. В концертных про­граммах, подготовленных участниками любительских кол­лективов, было много номеров, посвященных Году кино. Программы были адресованы сегодняшнему молодому по­колению, вызывали непосредственный отклик у этой части зрительской аудитории, помогая молодому поколению в формировании гражданских и нравственных ориентиров, патриотического сознания на примерах героической исто­рии нашей Родины. Старшему же поколению фестиваль­ные мероприятия придавали уверенность в том, что их жизненный и ратный подвиг не забыт.

Пожалуй, самым массовым является смотр Касимовского района: 33 учреждения культуры приняли в нем участие. Свое мастерство показало 97 вокальных групп, трио, дуэтов, 135 солистов, 56 чтецов, 26 танцевальных коллективов, 5 во­кально-инструментальных ансамблей, 8 народных коллек­тивов, 5 фольклорных групп, 70 мастеров декоративно-при­кладного творчества. Было подготовлено 25 театральных по­становок. Впервые в фестивале приняли участие Елатом-ский психоневрологический интернат и татарский центр культуры и искусства имени Ахмета Ишимбаева. Многие коллективы подготовили интересные познавательные ани­мационные интерактивные программы, которые в дальней­шем будут использоваться для развития туризма в Касимов­ском районе.

27 марта 2016 года на сцене Рязанской областной филар­монии состоялся заключительный концерт фестиваля коллек­тивов художественной самодеятельности Рязанского муници­пального района «Щедра талантами Рязанская земля!», в ко­тором принимали участие более 4 тысяч самодеятельных ар­тистов, среди которых 17 коллективов имеют звание «Народ­ный (образцовый) коллектив Рязанской области». Мероприя­тие не ограничилось только концертной программой. Также в этот день в фойе филармонии была организована выставка-продажа сельскохозяйственной продукции предприятий и ор­ганизаций Рязанского района и мастеров декоративно-при­кладного творчества.

Фестиваль постоянно вызывает огромный интерес среди сельских жителей, шесть «Народных» (образцовых) коллек­тивов в 2016 году представляли свое творчество на всерос­сийском уровне. Задача фестиваля - помочь коллективам расти, приобретать новый импульс для творчества; его про­ведение направлено на выявление ярких, самобытных талан­тов и привлечение в сферу самодеятельного творчества де­тей, молодежи и взрослого населения.

Очень жаль, что в Клепиковском районе смотр не состо­ялся из-за кадровых перестановок. Также отсутствует эта традиция в гг. Скопине, Касимове, Сасове и Рязани. А ведь смотр - это своеобразный творческий отчет всех клубных учреждений области, который просто необходим всем работ­никам культуры для дальнейшего профессионального роста. Систематическое проведение районных смотров способ­ствует творческому общению коллективов, обмену репер­туаром, повышению художественного и технического ма­стерства исполнителей.

Как правило, в большинстве случаев, на смотрах присут­ствовали сотрудники Рязанского областного научно-методи­ческого центра народного творчества, что помогает оценить уровень художественной самодеятельности в районе, вы­брать лучшие номера и коллективы для выступления на областных, межрегиональных, всероссийских и междуна­родных фестивалях, а также наметить основные тенденции и пути развития самодеятельного творчества.

С этой целью хотелось предложить вашему вниманию сценарии заключительных концертов, которые показывают насколько профессионально и творчески клубные работники Рязанской области подошли к подготовке и проведению рай­онных смотров на местах.

 

Рязанский областной научно-методический центр народ­ного творчества выражает благодарность всем работникам культуры за предоставленные материалы и надеется, что они будут полезны в вашей работе и рассчитываем на дальней­шее тесное сотрудничество.

 

Полный документ доступен по ссылке.

скачать сборник
Скачать сборник PDF формат

Размер шрифта ААА

Методические материалы

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области