Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Год кино 2016

Много лет назад на телеэкраны вышел один из первых многосерийных фильмов "Адъютант его превосходительства", поставленный Евгением Ташковым. Он запом­нился благодаря блестящей игре актера Юрия Соломина, раскрывшего образ отваж­ного разведчика Красной Армии Павла Кольцова, который сумел пробраться в самое сердце белогвардейских войск и стал личным адъютантом генерала Май-Маевского.

О короле картофеля и ярославских котах рассказали работы видеоконкурса.

В учреждениях культуры муниципальных образований запланированы и активно реализуются разнообразные культурно-просветительские                              проекты, циклы тематических кинопоказов, развивающие познавательные киновикторины, конкурсы. 

Фильм режиссера Веры Глаголевой «Две женщины» - не премьера этого гола. Он 1ыл снят в 2014 голу, вышел на отечественный экран в январе 2015-го и с тех пор получил несколько десятков призов на кинофестивалях различного уровня и степени престижа. Это - фильм-отдых, эстетическое наслаждение, удовольствие, которое способна принести бережно сохраненная в киноварианте русская классическая литература.

«Добрый вечер, дорогие друзья! Как часто мы повто­ряем эти слова, не задумываясь о смысле сказанного. Но если вдуматься... Добрый - и весь мир становится чуть добрее. Вечер - и ты увидишь, как зажигаются огни. Дорогие - и ты понимаешь, что находящиеся в этом зале становятся тебе как-то дороги! Друзья - их бывает не так много, а дружба дорогого стоит», - такими словами приветствовала ведущая концертной программы Л.В. Анисимова пришедших в Веряевский сельский Дом культуры односельчан и гостей, для которых работники СДК и постоянные участники художественной самоде­ятельности подготовили концерт под названием «Лю­бимые песни советского кино». Каждая песня была не просто исполнена, а инсценирована так, что зрители практически сразу могли узнать ее название еще до исполнения.

Концертная программа под таким названием, посвя­щенная Году российского кино, была представлена на суд зрителей в Ермо-Николаевском и Краснопартизан­ском СДК.

Творческий коллектив самодеятельных артистов районного дома культуры (руководитель Любовь Игумнова) принял участие в областном конкурсе молодежных программ «Мы любим Россию».

Так захотелось мне перефразировать строки извест­ной песни, посмотрев 14 мая во Дворце культуры став­ший уже традиционным и ежегодно ожидаемым многими скопинцами отчетный концерт студии эстрадного танца "Альянс" под говорящим названием "Мир, которым мы живем". Также в этот день на главной сцене города были вручены дипломы ребятам - выпускникам, расставав­шимся с любимой и родной "академией танца".

"Театр и кино неразрывны", - в этом убеждены известные в нашем городе и дале­ко за его пределами супруги Владимир и Ирина Дель - почетные гости встречи, по­священной Году кино. Она проходила в стенах Дома детского творчества, где собра­лись не менее творческие зрители - маленькие скопинские артисты из любительско­го "Кукольного театра" под руководством педагога ДДТ Галины Смазновой.

В Касимове в летнее время снова будут показывать кинофильмы в городском парке культуры и отдыха. В настоящее время уже составлен график работы от­крытого кинотеатра. Об этом сообщили сотрудники управления по культуре и туризму горадминистрации на заседании муниципального оргкомитета по прове­дению Года российского кино.

Размер шрифта ААА

Архив материалов

Ближайшие мероприятия

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Касимов Бауровой Светланы Николаевны «Юбилейная» (горячая эмаль в бересте, плетеные изделия из бересты и соломки), приуроченную к 50-летию со дня рождения автора, которая является восьмым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», а также проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины». В экспозицию вошло около 60 работ, созданных мастерицей в разное время.

К участию в конкурсе приглашаются методисты, специалисты по работе с детьми, культорганизаторы, руководители детских клубных формирований.

Фестиваль будет проходить 14 апреля 2024 г. в Спасском районном Доме культуры.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области