Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Год кино 2016

Год российского кино – детям

Год российского кино – детям

В учреждениях культуры муниципальных образований запланированы и активно реализуются разнообразные культурно-просветительские                              проекты, циклы тематических кинопоказов, развивающие познавательные киновикторины, конкурсы.

Специалисты в области культуры помогают детям с пользой для творческого развития провести свой досуг, расширить кругозор.  Используя возможности визуальных искусств, проводят кинолектории, часы кино, кинообозрения, организуют выставки, беседы, диспуты.

Уже в первые дни Нового года, в Спасском районе состоялось «Открытие года российского кино»,  проведён кинолекторий для детей с показом фильма для детей.

Одна из просветительских форм работы с детьми – это недельные циклы тематических культурно-досуговых мероприятий.  К примеру, в Ермишинском районе:  неделя детской книги «Стоп! Снято!», неделя детского кино «Волшебный экранчик».

В Александро-Невском  районе хорошо организованы благотворительные тематические киносеансы для детей.

В Старожиловском районе интересно проходят часы кино для учащихся общеобразовательных школ, работает  Клуб именинника, с показом мультфильмов.

На базе Кораблинского Дворца культуры функционирует кружок «Детское телевидение», который  один раз в месяц обеспечивает выход в эфир различных видеорепортажей. Также в Кораблинском районе, в Пустотинском СДК ежемесячно для детей проводится «Мультипликационный калейдоскоп».

 В Шацком районе, в рамках недели «Музей и дети», осуществлён показ Новогодних мультипликационных фильмов.  День детского кино отмечен видеопоказом, игрой-путешествием «Сказки детям» и  «Страна мультфимия».

В Кадомском районе прошла концертно-тематическая программа для детей «Прекрасное далёко…», посвящённая Году российского кино.

В Милославском районе для малышей организован мульт-пробег по страничкам советских мультфильмов.

В Пронском районе увлекательно прошли викторины: познавательная «Что мы знаем о кино» и  по детским фильмам-сказкам «Угадай мелодию».

В День детского кино состоялись: в Шиловском районе видео викторина «Волшебный мир детского кино»; в Сараевском районе киновикторина «Что ты знаешь об истории создания кино?»; в Путятинском районе детский районный фестиваль «Шире круг».

В Скопинском Дворце культуры прошли:  игровая программа для детей «Фильм! Фильм! Фильм!»,  концерт учащихся «В стране мульти-пульти», выставка творческих работ учащихся школ, посвящённая советским фильмам.

В Чучковском районном Доме культуры  организованы и проведены познавательные, конкурсно-игровые программы «Мы снимаем кино»,  «Кино – волшебная страна»,   «Моё любимое кино».

В Касимовском районе прошли: конкурс-выставка «Я рисую кино», игровые развлекательные киноконцертные программы для детей с показом российских фильмов.

В Захаровском районе, к 80-летию выхода в свет повести  «Белеет парус одинокий», кинолекторий  с просмотром одноимённого фильма.

В Касимовском районе,  к 115-летию  Михаила Ивановича Ромма осуществлён кинопарад сказок.

В городе Сасово увлекательно прошла викторина для детей  «Угадай кино».

 В Кораблинском районе состоялась демонстрация фильма  «Добро пожаловать или посторонним вход воспрещён».

 В Сапожковском, Шацком, Кадомском районах в зимние и весенние каникулы  прошли Недели детского кино «Новогодние каникулы в кинозале» фильмы-сказки для детей,  игры,  конкурсы, викторины,  демонстрация киносборников  «Там, на неведомых дорожках…»,  цикл видео показов российского кино для детей, выставки   «Кинематограф в детском рисунке», «Актёры детского кино».

В Захаровском, Касимовском, Сараевском, Рыбновском, Касимовском, Шиловском районах, городах  Касимове и Скопине с февраля по март,                     к 110-летию со дня рождения Александра Роу,  подготовлены и проведены видео часы, видео презентации, путешествия по фильмографии известного режиссёра «Первый киносказочник», «В гостях у сказки», «Наши любимые сказки», «Что за прелесть эти сказки». Состоялась демонстрация художественных фильмов Роу: «Варвара-Краса, длинная коса», «Огонь, вода и…медные трубы».  Конкурс учащихся «Я рисую кино», час искусств «Сказочник и волшебник Александр Роу», беседа «Чудеса из чудес или как нам сказка пригодится», театрализованное представление  «Королевство кривых зеркал».

С июня по август, в дни летних школьных каникул повсеместно будут организованы и проведены мероприятия:

- к Дню российского кино для детей младшего школьного возраста летняя конкурсная программа «Фильм! Фильм! Фильм!»  (Путятинский район);

- викторины «Любителям отечественного кино, «В мире детского кино»  (Путятинский район);

- детские киносеансы по произведениям классиков школьной программы «Кино по произведениям классиков» (Сараевский район);

- в Международный день защиты детей  демонстрация фильма «Дневник мамы первоклассника» (Сапожковский район);

-  к Дню защиты детей запланирован цикл лучших российских фильмов для детей (Захаровский район);

- на базе клуба выходного дня экскурс по истории создания и просмотр фильма «Золушка»  (Пронский район);

- к 75-летию битвы за Ленинград, детям будет показан мультфильм «Аврора» (Пителинский район);

- к 110-летию Агнии Барто  для детей состоится демонстрация фильма  «Снегирь» (Пителинский район);

- к 80-летию киностудии «Союзмультфильм» состоится  мульт-викторина «Мои мультяшные друзья»  (Шацкий район);

- цикл книжных выставок «Книга+кино»,  «Путешествие в мир кино»,                      «По этим книгам сняты фильмы» (Скопинский район);

- к 170-летию со дня рождения русского этнографа, биолога и путешественника Н.Н. Миклухо-Маклая демонстрация фильма «Миклухо-Маклай» (Пителинский район);

 - показ мультфильмов  «Сказочный мир экрана» (Захаровский район)

- к 120-летию со дня рождения актрисы Фаины Раневской  мультпоказ «Карлсон вернулся» (Пителинский район);

- к Международному дню анимации выставка рисунков и поделок «Любимые сказочные персонажи»  (Шацкий район);

- к 90-летию со дня рождения Евгения Леонова мультпоказ «Винни-пух» (Пителинский район);

- познавательная программа «Наш друг кино» (Чучковский район);

- кинопрограмма  «История создания кинематографа» (Скопинский район);

 С сентября по октябрь:

- выставка детского рисунка «Мой любимый киногерой» (г. Сасово);

- конкурсно-познавательная  программа для детей «В мире детского кино» (Пронский район);      

- театрализованное представление для детской аудитории «Приключения киномультяшек» (Пронский район);

- детские игровые программы,  киновикторины по российским кинофильмам и мультфильмам (Михайловский район).

В осенние каникулы:

- игровая программа «Мультзнатоки» ноябрь (г. Сасово);

- демонстрация фильма «Первоклашки» (Сапожковский район);

- познавательная викторина «Фильм! Фильм! Фильм!», конкурсно-игровая программа  «Что? Где?  Когда?» (Ермишинский район);

- час кино «Сказка в кадре» (Милославский район);

- реализация проекта для детей «Киноканикулы» (Путятинский район);

- неделя детской  книги «Ура! Каникулы!» (Милославский район).

 

Размер шрифта ААА

Архив материалов

Ближайшие мероприятия

Бал в летнем клубе Дворянского собрания состоится 21 апреля 2024 г. в 12.00 на базе Рязанского областного научно-методического центра народного творчества (бывший летний клуб Дворянского собрания, улица Урицкого, 72).

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области