Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Год кино 2016

«Лучкино» собирает юных кинематографистов

С 25 по 27 ноября на базе отдыха «Мещера» Клепиковского района пройдет кинолагерь «Лучкино».

За три дня участники лагеря должны будут сами сочинить сцена­рий, снять и смонтировать короткометражный фильм.

Опыт проведения пре­дыдущих смен показал, что участников привлекает не только возможность попро­бовать себя в профессиях ре­жиссера, актера, сценариста, оператора, продюсера, но и творческая обстановка лаге­ря, общение с руководите­лем киномастерской «Лучки­ но» Павлом Морозовым. Га­зета «Рязанские ведомости» уже рассказывала о юношес­кой киностудии, открывшей­ся в Клепиковском районе, и ее создателе. У профессио­нального режиссера и опера­тора Павла Морозова - свой оригинальный авторский стиль, редко встречающийся в современном кино. Под его началом дети учатся снимать фильмы-притчи, где сюжет не самоцель, а главное - то настроение, которое зритель уносит с собой после про­смотра. В ходе летнего ки­нолагеря участники сняли несколько фильмов, попав­ших на кинофестивали все­российского уровня, фильм «Брат» этой осенью стал по­бедителем фестиваля «Мы сами снимаем кино», прохо­дившего в Москве и Сочи.

В длинном списке фести­валя было представлено 200 короткометражных фильмов из различных киностудий страны. Для показа перед большой аудиторией отоб­рали 17. «Брат» оказался вне конкуренции. Посмотреть фильм можно на сайте га­зеты «Рязанские ведомости» rv-ryazan.ru.

Новая смена кинолагеря «Лучкино» также завершится созданием короткометраж­ного фильма. Какую историю из жизни ребята экранизиру­ют в этот раз, мы обязатель­но расскажем. Кстати, набор в лагерь не закрыт. Еще не поздно стать кинематогра­фистом.

Димитрий Соколов

Газета "Рязанские ведомости"

19 ноября 2016 г.

Размер шрифта ААА

Архив материалов

Ближайшие мероприятия

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Касимов Бауровой Светланы Николаевны «Юбилейная» (горячая эмаль в бересте, плетеные изделия из бересты и соломки), приуроченную к 50-летию со дня рождения автора, которая является восьмым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», а также проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины». В экспозицию вошло около 60 работ, созданных мастерицей в разное время.

К участию в конкурсе приглашаются методисты, специалисты по работе с детьми, культорганизаторы, руководители детских клубных формирований.

Фестиваль будет проходить 14 апреля 2024 г. в Спасском районном Доме культуры.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области