Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Год кино 2016

«Любовь и голуби» на сараевской сцене

В понедельник, 19 декабря, труппа народного театра «Резерв» поставила на сцене районного Дома культуры спек­такль-капустник «Любовь и голуби» по одноименному фильму. Режиссер народного театра Наталья Петина для участия в спектакле объединила практически всех работников ДК и некоторых участников художественной самодеятельности.

Капустник по задумке ре­жиссера был преподнесен зри­телю немного в иной интер­претации. Но это не только не испортило спектакля, более того, привнесло в него особую свежесть, новизну, может быть, даже частицу местного колорита. И роли были узна­ваемые, и сцены из фильма знакомые, и голуби летали... Что порадовало и позабавило неискушенного сельского зри­теля.

- Мне очень понравился спектакль, - сказала зритель­ница Валентина Негодяева, - особенно понравилось, как исполнял роль главного героя Василия Константин Малы­шев. Да и все актеры были на высоте, я - поверила.

Выступать перед зрителя­ми клубным работникам, конеч­но, проще. Они профессиона­лы своего дела, поэтому нахо­диться на публике - им не при­выкать. А вот непрофессиона­лам, точнее, любителям, каза­лось бы, намного сложнее ра­ботать, они и робеют, больше, и волнуются сильнее. Да и в игре не всегда могут выразить все нюансы. Но это не про на­ших участников.

- К счастью, работать с участниками спектакля было очень легко, - рассказывает режиссер народного театра Наталья Петина, - практичес­ки все они - клубные работни­ки, кроме Алексея Демина (дядя Митя), Николая Черепа­нова (Ленька) и Елены Тамаровой (Оля). Спектакль мы под­готовили буквально за месяц, ну, вы сами видели, что полу­чилось.

Декораций было не так много, но практически для каж­дой сцены их слегка меняли или дополняли каким-то осо­бенным штрихом. Если на де­ревенском столе были пышки и графин с «горькой», то в сце­не на курорте, где Василий от­дыхал с Раисой Захаровной (Ольга Волкова), на столе вме­сто них появились шампанское и фужеры. Если в деревенский антураж входили плетень и оконные ставни, то в квартире Раисы Захаровны все было по- городскому. И главной декора­ции - голубятне - было отве­дено достойное место. Ну а уж фраза, ушедшая в народ - Людк, а Людк, ты деньги бра­ла?», другие занимательные эпизоды, например с участием дяди Мити, заставили зрителей не только от души посмеяться, но и еще раз вспомнить о по­любившемся всем нам фильме.

Людмила Илюкина

Газета "Сараевские зори"

23 декабря 2016 г.

Размер шрифта ААА

Архив материалов

Ближайшие мероприятия

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Рязань Фадеевой Раисы Николаевны «Лоскутный мир Раисы Фадеевой» (лоскутное шитье), которая является двенадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а также приуроченную к 90-летию со дня рождения автора. 

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области