Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Год кино 2016

О кино и не только...

Много лет назад на телеэкраны вышел один из первых многосерийных фильмов "Адъютант его превосходительства", поставленный Евгением Ташковым. Он запом­нился благодаря блестящей игре актера Юрия Соломина, раскрывшего образ отваж­ного разведчика Красной Армии Павла Кольцова, который сумел пробраться в самое сердце белогвардейских войск и стал личным адъютантом генерала Май-Маевского.

Но мало кто знает, что у этого фильма могло быть и другое название - "Капитан Макаров". Дело в том, что прототипом главного героя стал уроженец Скопина Павел Макаров, чья биография поч­ти не отличается от кинобиог­рафии капитана Кольцова. Для того, чтобы внедриться к Май-Маевскому, Макарову была придумана легенда о том, что он - дворянин, сын начальника Сызранско-Вяземской железной дороги, по­страдал от Советской власти.

На самом же деле он ро­дился в семье железнодорож­ника в 1898 году в Скопине. В 1905 году во время аварии погиб его отец, матери приш­лось растить троих сыновей. Павел после начальной шко­лы работал в лавке "мальчи­ком на побегушках". В 1912 году семья перебралась в Се­вастополь, где он совмещал работу с учебой в реальном училище. Началась Первая мировая война, потом рево­люция, которая плавно пере­росла в Гражданскую войну. Работая в подполье на сторо­не красных, Павел в 1918 году спас большую группу красно­ армейцев из белогвардейско­го плена.

В 1920 году белая контр­разведка вычислила отважно­го разведчика и арестовала его. К нему в тюрьму прихо­дил сам Май-Маевский и гро­зил расправой. Однако испы­тать радость мести ему не удалось, так как Павел и семь его товарищей совершили дерзкий побег. Бывший адъ­ютант возглавил партизан­ский отряд в тылу войск ба­рона Врангеля. Тот в своих за­писках, изданных в Берлине, отзывается о нашем земляке, как о героическом противнике.

Между войнами Павел Ва­сильевич женился, воспитал сына, который стал летчиком и погиб в боях с фашистами. Во время ВОВ Макаров снова возглавил партизанский от­ряд. Немцы, охотясь за парти­занами, выследили семью Павла, На площади Симферо­поля были казнены его мать и жена. Так что День Победы он встретил с большими личны­ми потерями, оставшись со­всем без родных людей. Толь­ко спустя длительное время он снова женился и воспитал трех дочерей.

Почему я решила написать об этом? Десять лет назад школа № 5 (в прошлом 62-я желез­нодорожная школа), в которой я преподаю, отмечала свой столет­ний юбилей. И вот тог­да в преддверии юби­ лея на занятиях краеведения мы с моими учениками под­готовили проект о Павле Ва­сильевиче Макарове. До меня здесь историю преподавала замечательный профессио­нал, удивительно интересный человек Вера Попова. Под ее руководством пионеры нашей школы переписывались в те далекие годы с Павлом Васильевичем, и некоторые из них даже были в гостях у этого легендарного человека в Крыму. Переписка сохрани­лась. Впоследствии Павел Макаров написал книгу "Ге­рои Таврии" и пода­рил ее нашему учи­телю Анатолию Ге­расимову, которого люди старшего поко­ления вспоминают с большой любовью и уважением. Он также воевал в Крыму в годы Великой Оте­чественной войны.

Несмотря на то, что Павла Василье­вича не стало в 1970 году, семья Макаровых до сих очень известна в Крыму. А Крым снова наш! И как в со­ветские годы, многие скопинцы собираются поехать туда во время летнего отдыха. Мне подумалось, что, может быть, кто-то захочет поискать сле­ды подвига разведчика и вновь испытать гордость за своего земляка. Рекомендую также в Год кино пересмот­реть легендарный фильм, как это сделала я.

Валентина СТАРИКОВА, учитель истории ООШ № 5

Газета "Скопинский вестник"

1 июня 2016 г.

Размер шрифта ААА

Архив материалов

Ближайшие мероприятия

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Рязань Фадеевой Раисы Николаевны «Лоскутный мир Раисы Фадеевой» (лоскутное шитье), которая является двенадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а также приуроченную к 90-летию со дня рождения автора. 

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области