Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Год кино 2016

С Годом Головнина и российского кино!

В минувшую пятницу в Старожиловском РДК состоялась торжествен­ная церемония открытия Года российского кино и Года Василия Головнина. В зрительном зале, празднично украшенном морской символикой, собрались школьники, члены ветеранской организации, моряки, гости и жители посёлка.

Важнейшее из искусств

Ведущие праздника Сер­гей Боцман и Ольга Тюменева рассказали собравшимся, что «в целях привлечения внимания общества к рос­сийскому кинематографу»

Президент России Владимир Путин подписал Указ о проведении в 2016 году Года российского кино. В нашем районе, как и по всей России, пройдут праз­днования, посвящённые этой дате.

Киностудия «Родничок» Вороновского СДК прове­дёт ретроспективный показ фильмов, посвящённых родному краю. В сельских Домах культуры пройдут кинолектории, часы кино, для малышей состоятся за­седания «Клуба именинни­ка» с показом отечествен­ных мультфильмов, будут организованы киносеансы для малообеспеченных слоёв населения. В библиоте­ках района оформляются книжные выставки «Куми­ры минувшей эпохи», зап­ланированы тематические вечера «В книге и на экра­не». В рамках районного смотра коллективами худо­жественной самодеятельно­сти будут показаны концер­тные номера, посвящённые Году российского кино и многое другое.

Гордость земли Рязанской

После просмотра неболь­шого отрывка из музыкаль­ной кинокомедии режис­сёра Григория Александ­рова (композитор Исаак Дунаевский) «Весёлые ре­бята», снятой в 1934 году в СССР, ведущие напомнили, что решением Правитель­ства Рязанской области 2016 год в регионе объяв­лен Годом Василия Голов­нина. Посвящён он 240-летию со дня рождения наше- го земляка, знаменитого мореплавателя и учёного, историка и географа, эко­номиста и лингвиста, ко­раблестроителя и навигато­ра, этнографа и теоретика ВМФ, философа и литера­тора. Род Головниных дал России плеяду великих лю­дей, истинных патриотов. Но самым известным, по­жалуй, стал Василий Ми­хайлович. Его ставят в один ряд с Петром Семёновым, известным исследователем военных перевалов Тянь- Шаня, а также с Лавренти­ем Загоскиным, который первым из русских отва­жился проникнуть в досе­ле неизученные районы Центральной Аляски. Васи­лий Головнин вошёл в ис­торию как человек, совер­шивший два кругосветных путешествия.

В районе в этом году со­стоятся празднования, по­свящённые ему. На родине Головнина в селе Гулынки будут проводиться экскур­сии для школьников, жите­лей района и гостей по ис­торико-краеведческой экс­позиции «Гулынки - роди­на мореплавателя Головнина», пройдёт вечер-портрет «Вперёд смотрящий кру­госветных плаваний», со­ стоятся мультимедийная беседа «Наш земляк - мо­реплаватель Василий Го­ловнин», тематический ве­чер «Имя на карте». В Старожилове пройдёт митинг, посвящённый 10-й годов­щине со дня открытия па­мятника В.М. Головнину.

Запоминающаяся встреча

Представители Старожиловского РДК подготовили для присутствующих под­робный рассказ о жизни вице-адмирала, который со­провождался красочными видеослайдами, а работни­ки и участники художе­ственной самодеятельности Шелковского СДК показали театрализованное представ­ление, посвящённое Васи­лию Михайловичу. Затаив дыхание, школьники и гос­ти знакомились с вехами жизни великого земляка.

В Старожилово в этот день приехали директор Рязанского музея путеше­ственников Александр Ка­питанов и старший науч­ный сотрудник Николай Попов. В своём выступле­нии гости подчеркнули, что изучая деятельность Головнина, они нашли до­кументальное подтвержде­ние того, что Василий Ми­хайлович - наш, старожиловский, с Гулынок.

На празднике выступил руководитель клуба моря­ков «Диана» Василий Дома- хин. Он напомнил, что име­нем нашего великого земля­ка названы залив в Берин­говом море, вулкан, река, посёлок и порт на острове Кунашир, пролив, гора на Камчатке и на Новой Зем­ле, деревня на Аляске, где Герой России, рязанец Ми­хаил Малахов установил па­мятную табличку. На Новых Гибридах в честь В.М. Го­ловнина установили бюст. В Японии его именем назва­но морское растение — Головниния.

В нашем посёлке Старо­жилово находится памят­ник В.М. Головнину, его именем названа одна из улиц райцентра, есть па­мятная доска, построена часовня в селе Гулынки.

Кульминационной точ­кой прошедшего события стала песня на морскую те­матику, великолепно исполненная артистом рай­онного Дома культуры Ста­ниславом Молчановым.

ТАТЬЯНА ЗОТОВА

Газета "Старожиловские просторы"

11 февраля 2016 г.

Размер шрифта ААА

Архив материалов

Ближайшие мероприятия

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Рязань Фадеевой Раисы Николаевны «Лоскутный мир Раисы Фадеевой» (лоскутное шитье), которая является двенадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а также приуроченную к 90-летию со дня рождения автора. 

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области