Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Песня русская жива

Песня русская жива

В минувшую субботу в Новоселках встречали гостей. Здесь, на родине певцов братьев Пироговых состоялся традиционный праздник народной песни.
 
В этом году он прохо­дил в 17-й раз и не был юбилейным. Но размах и яркость этого поистине на­родного действа особенно впечатлили. 419 участни­ков праздника приехали из Московской и многих районов нашей области, города Рязани, что свиде­тельствует о масштабности события. Самодеятельные и профессиональные кол­лективы, лауреаты между­народных, всероссийских и региональных конкурсов на празднике исполняли русские народные песни в лучших традициях этого национального искусства. Причем в год 65-летия Ве­ликой Победы — этой дате был посвящен праздник — со сцены Центра народной культуры имени Пироговых звучали известные песни во­енных лет и песни о войне.
 
Начался праздник рус­ской песни задолго до са­мого концерта, на сель­ской улице, где народные умельцы выставили напоказ и продажу свои изделия. Поделки были на любой вкус - резные, из дерева, бисера и кружев, вязаные и вышитые! Импровизиро­ванные торговые ряды вели гостей прямо на усадьбу Пироговых. Здесь у дома все желающие, от мала до велика, могли поводить хороводы и поиграть в ручеек. •А у ворот дорогих гостей радушно встречали хозяин с хозяйкой в образах Марфы и Степана Пироговых. После экскурсии в музее гости попадали в сад, в знаменитую пироговскую беседку на чаепитие...

Ровно в полдень праздник открыл народный хор Рязанского музыкального колледжа, носящего имена братьев Александра и Григория Пироговых, блоком песен, посвященных Великой Победе. Вслед за ним на сцену поднялись, чтобы поприветствовать гостей, участников и организаторов праздника, глава Рыбновского района Владимир Зюба и председатель районной Думы Сахават Бахшиев.

Как известно, знаменитые братья, в исполнении которых многие оперные партии так и остались непревзойденными, каких  бы вершин ни достигали, родительский дом никогда не забывали. И начинался тогда пир горой, и звучали для гостей и соседей русские народные песни.
 
В зале Центра народной культуры собрались в минувшую субботу истинные любители и хранители народной песни. Плясовые, свадебные, шуточные, хороводные и игровые, и тут же — протяжные лирические песни, — все они находили самый живой отклик у слушателей. Из зала не раз раздавались крики «Браво!». Незаметно пролетело несколько часов песенного действа — никто и не думал останавливаться. И все же праздник подошел к концу, чтобы ровно через год, в мае, вновь собрать в Новоселках всех, кто любит русскую песню.

Песню, как известно, не расскажешь. Предоставлю слово почетному гостю праздника, руководителю Государственного академического Кубанского казачьего хора Виктору Гавриловичу Захарченко:

— Я счастлив, что нахожусь здесь, в Новоселках, на этом празднике. Мы с хором много раз приезжали в Рязань, давали концерты, но вот на рыбновской земле я впервые. Я специально приехал в Константинове, на родину Сергея Есенина, и очень рад тому, что попал к вам. Ведь побывать в Новоселках на фестивале народной песни, посвященном знаменитым солистам Большого театра братьям Пироговым, — большая честь и большая удача. Рязанская земля — поистине благословенная земля. Здесь — родина многих замечательных людей, талантом и мастерством которых гордится вся Россия. То, что я увидел в Константинове, и то, что я увидел и услышал здесь, в Новоселках,  — настоящее потрясение для меня. Я пребываю в восторженном состоянии и полон благодарности ко всем, кто  хранит традиции русской культуры, ее истоки.

Самое главное, в чем я убедился: на этой земле жива народная песня. Верю, что она будет жить еще много-много лет. Залог этой уверенности — участие в празднике детских творческих коллективов, заметьте — и в зале много детей. Они знают народные песни, любят и умеют их петь. Это очень важно, ведь молодые - наше будущее. Я поражен еще и тем, как зал принимает юных артистов, и сам искренне не раз кричал «Браво!» Я видел: дети поют всем сердцем, народная песня звучит и живет в их душах — значит, в них и останется, как бы ни изменилась их жизнь потом. Ведь общеизвестно: то, что было с человеком в детстве, особенно в раннем, остается с ним надолго. Меня поразило и то, как уважительно относятся здесь к именам Пироговых, как бережно хранят память о них в селе.

Братья Пироговы — наше национальное достояние. Их имена - в одном ряду с именем Федора Шаляпина. Он — громада, просто талантище. Кажется, к его уровню и подойти нельзя — и вдруг находятся такие! Братья Пироговы подхватывают эту тяжелейшую певческую ношу и достойно несут ее дальше.

Очень здорово, что нынешний праздник посвящен священной для всех дате -65-летию Великой Победы. Нельзя забывать эту войну, ее героев. Нам с хором часто приходится бывать за рубежом, обидно бывает слышать, что победили в этой войне американцы вместе с союзниками, а СССР участвовал в ней «между прочим». Нам нельзя допустить, чтобы кто-то переписал историю.

Нельзя забывать и то, что песня — «глас» народа, его мнение. Именно в народных песнях звучит та правда, которую нужно знать и хранить, передавая из поколения в поколение. В народной песне - наша история, наша судьба, наша душа. И потому народная песня — самое главное наше сокровище, которым надо дорожить. В этом смысле у праздника очень точный девиз — «И пока жива Россия, песня русская жива». Здесь, на рязанской земле, я понял: мне еще многое предстоит сделать, надо писать новые песни. Не хочется расставаться с этой землей, сюда хочется вернуться. Думаю, если все сложится, мы с хором обязательно приедем в Константинове в октябре, на Есенинский праздник.

Вот уже много лет приезжает на Пироговский праздник в Новоселки особенный человек — Ярослав Алексеевич Пирогов. В финале песенного действа он, в числе других официальных лиц и почетных гостей, поднялся на сцену. Сын одного из братьев Пироговых, Ярослав Алексеевич не раз обращался к своим землякам со словами благодарности за память о его знаменитых предках и сохранение традиций русской народной песни. Но сказанное им в этот раз прозвучало по-особенному:

— Есть истины, которые с годами не тускнеют. Я еще раз повторю: пока жива русская песня - жив русский народ. Мне хочется всем участникам и организаторам этого прекрасного праздника низко поклониться! Вы ведь не только поете, сами получая удовольствие, но и дарите его нам, слушателям. Вы выполняете большую и очень важную патриотическую работу.

Памятные дипломы участникам праздника вручила руководитель проекта, заместитель главы района Надежда Анисимова. Специальный приз нашей газеты главный редактор Галина Зайцева вручила коллективу детской музыкально-хоровой школы No 8 г.Рязани - за искренность исполнительского мастерства.

Людмила ТРУХИНА.
Газета «Рязанские ведомости»
21 мая 2010 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Рязань Фадеевой Раисы Николаевны «Лоскутный мир Раисы Фадеевой» (лоскутное шитье), которая является двенадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а также приуроченную к 90-летию со дня рождения автора. 

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области