Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Из Румынии в Финляндию, а потом – в Москву

И не будет при этом никакой географической путаницы. Дело в том, что такими «громкими» названиями местные острословы наградили сельские улицы. Румынией называют самую красивую улицу, Москвой – улицу с кирпичными домами, а заболоченную северо-западную часть села – Финляндией. Но это еще не самое интересное для «новичка», которым оказалась я в минувшую субботу, когда побывала на празднике – Дне села Можары.

От местных жителей я узнала, что в селе 27 (!) улиц, самая главная из них протянулась на 7 километров. Есть здесь и своя Лысая гора, и Зеленый хутор. А на празднике прямо на площадке перед сельским Домом культуры угощали всех желающих отменными блинами (не случайно одну из улиц села по-старому называют Блиновка) и квасом, приготовленным по фирменному можарскому рецепту, с мятой. На празднике глава Сараевского района Виктор Воронков вручил награды и подарки лучшим жителям села.

В прошлом году Можарам исполнилось 375 лет. Тогда День села отметили здесь первый раз, а теперь решили проводить этот праздник каждый год, в первую субботу июля. И, что особенно обрадовало сельчан, таким же ежегодным станет Можарский фестиваль народного творчества «Играй, гармонь». Его организовал (при помощи и поддержке МКЦ в Рязани) и второй год проводит в Можарах Вячеслав Земченков. Известный в Рязанской области и далеко за ее пределами гармонист, в 2009 году вошедший в «Золотую десятку» гармонистов России, руководитель рязанского городского клуба «Играй, гармонь», он родом из этого села.

– В Можарах всегда любили и любят русскую гармонь, она была практически в каждом доме, здесь были и остаются настоящие мастера, – рассказывает Вячеслав Земченков. – Искусство игры на гармошке передавалось от отца к сыну, из поколения в поколение.

Так было и в его семье, а главным секретом гармошки Вячеслав Земченков считает невозможность повторить или выучить, скопировать наигрыш. «Душу на ноты не запишешь», – говорит он.

В том, что это действительно так, зрители можарского фестиваля убедились еще раз. Три с лишним часа продолжались выступления участников – их было порядка сорока. В гости к можарцам приехали гармонисты из Москвы и Московской области, Республики Мордовия и, конечно, из разных уголков нашей области: Шацкого, Спасского, Милославского районов и Рязани. Но для зрителей время и «география» участников не имели значения, ведь они пришли услышать живую музыку, которая границ не имеет. Часто и из зрителей появлялись артисты: после обязательной программы на сцене выступления-импровизации многих гармонистов продолжались на площадке перед Можарским домом культуры, в них участвовали все желающие.

Впрочем, не только гармошка звучала на празднике в Можарах. Прямо на сцене Дома культуры Борис Ефремов, руководитель лаборатории традиционной инструментальной музыки «Улица» из Москвы, причем «корни» его – тоже в Сараевском районе, учил юных зрителей играть на … пиле, самом обычном рабочем инструменте. И пусть не все с первого раза у начинающего артиста Максима получилось, этот необычный урок мальчишке наверняка запомнится. А Борис Ефремов на фестивале вместе с сыном Василием, участником ансамбля «На Огородной слободе», играл на рожках.

– Хороший рожечник играет, как поет, – уже после выступления пояснил Борис. – Тоже без нот. Аналогов рожку в мире нет.

… Расставались зрители с участниками фестиваля неохотно, подолгу не отпускали каждого, провожая после награждения дипломами и призами громом аплодисментов. Встречи через год здесь же, в Можарах, одинаково будут ждать и артисты, и местные жители. «Чтоб развернулась душа, как гармонь...»

P.S. Специальный приз газеты «Рязанские ведомости» главный редактор Галина Зайцева вручила одной из самых юных участниц фестиваля Ксении Шубиной из Можар. Ксения занимается в детской музыкальной школе № 5 у Александра Надейкина. Поздравляем!

точка зрения

Надежда Рагозина,
глава Можарского сельского поселения:

– Праздник села, без сомнения, удался. Мы все убедились: не оскудевает земля наша талантами. Уверена, что никто не остался равнодушным. Русская песня и русская гармошка объединяют всех нас, в этом самый главный смысл таких фестивалей.

Николай Казов, 
лауреат всероссийского конкурса «Играй, гармонь», участник фестиваля (г. Луховицы):

– В моем понимании те, кто любит гармонь и народную песню, любят Родину. Это самое важное. Чтобы научиться играть на гармошке, нужно, чтобы, кроме желания, была в человеке заложена особая «изюминка». Ведь вот когда кто играет, сразу видно: один в это время живет, а другой просто работает, потому что нет у него дара чувствовать этот инструмент так, как будто он живой. В этом разница между талантом и всеми остальными.

Людмила Трухина

Газета «Рязанские ведомости»

8 июля 2011 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Рязань Фадеевой Раисы Николаевны «Лоскутный мир Раисы Фадеевой» (лоскутное шитье), которая является двенадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а также приуроченную к 90-летию со дня рождения автора. 

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области