Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Персональная выставка работ художника-любителя из Путятинского района Петракова А. М. «Мой до боли родной уголочек России»

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества проводит цикл областных выставочных мероприятий «Родное и вечное» на базе районных, зональных, областных выставок самодеятельного декоративно-прикладного, изобразительного и фотоискусства.

На выставочных мероприятиях, в течение этого года, будут представлены работы самодеятельных мастеров живописи, фотохудожников и мастеров декоративно-прикладного искусства г. Рязани и Рязанской области.

 Главной задачей этой работы является популяризация, помощь и содействие в развитии, поднятие престижа самодеятельных живописцев, фотохудожников, мастеров традиционных рязанских ремесел, а также приобщение нового поколения к изучению, сохранению и развитию этих видов искусства. 

Областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ художника-любителя из Путятинского района Петракова А.М. «Мой до боли родной уголочек России» (живопись), которая является восьмой в чреде областных выставочных мероприятий цикла «Родное и вечное». Это – итог многолетней работы живописца. В экспозицию вошли 30 работ автора, созданные им в разные годы.

Петраков Алексей Михайлович родился 2 марта 1952 г. в г. Лосино-Петровский Московской области. После окончания средней школы работал на Монинском камвольном комбинате. Здесь же при комбинате посещал народную студию под руководством члена Союза художников СССР Ступина Виктора Ивановича. В 1970 г. был призван в Советскую Армию, отслужил и продолжал посещать народную студию изобразительных искусств.

В 1975 г. окончил курсы полярных работников при министерстве Главсевморпути и был направлен на работу в район Крайнего Севера на полярную станцию. По 1990 г. работал старшим метеорологом и начальником полярной станции. В 1992 г. переехал на место жительство в Путятинский район, с. Береговое. В 1995 году поступил работать в Береговскую основную школу, где и работает по сей день. В свободное от работы время занимается творчеством.

Источником вдохновения для художника стал именно Рязанский край с его необъятными просторами, с неброской, но такой милой сердцу красотой среднерусской природы. В каждом полотне художник стремится не только подчеркнуть великолепие русской природы, но и вкладывает в своё творение частичку души.

Посетителели выставок в Береговом, Путятине, Рязани, участником которых А. Петраков бывал неоднократно, отмечают необыкновенную теплоту, которой лучатся портреты художника-любителя.

Персональная выставка работ художника-любителя из Путятинского района Петракова А.М. «Мой до боли родной уголочек России», которая открыла свои двери 14 июня в 12.00 по адресу: ул.Урицкого, 72, продлится до 31 августа 2011 г. Она будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный. Организаторы надеются, что данная экспозиция вызовет живой интерес рязанцев и гостей нашего города и оставит в их душах неизгладимое впечатление.

Лауреат областных конкурсов ансамбль бального танца «Элегия» Путятинской ДМШ (рук. Козлова Г.А.)
Лауреат областных конкурсов ансамбль бального танца «Элегия» Путятинской ДМШ (рук. Козлова Г.А.)
Экскурсия по выставке
Экскурсия по выставке
Экскурсия по выставке
Экскурсия по выставке
Лауреат областных конкурсов ансамбль бального танца «Элегия» Путятинской ДМШ (рук. Козлова Г.А.)
Лауреат областных конкурсов ансамбль бального танца «Элегия» Путятинской ДМШ (рук. Козлова Г.А.)

Член правления Областного клуба художников-любителей Ячнев В.С. и Петраков А.М.
Член правления Областного клуба художников-любителей Ячнев В.С. и Петраков А.М.
Директор Путятинского ЦНТ Серёмина В.С.
Директор Путятинского ЦНТ Серёмина В.С.
Директор ОНМЦНТ Шаповская Е.М. и Петраков А.М.
Директор ОНМЦНТ Шаповская Е.М. и Петраков А.М.
Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Рязань Фадеевой Раисы Николаевны «Лоскутный мир Раисы Фадеевой» (лоскутное шитье), которая является двенадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а также приуроченную к 90-летию со дня рождения автора. 

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области