Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Персональная выставка работ фотохудожника из г. Рязани Новикова Сергея Ивановича «Родное и близкое» (художественная фотография)

Персональная выставка работ фотохудожника из г. Рязани Новикова Сергея Ивановича  «Родное и близкое» (художественная фотография)

Персональная выставка работ фотохудожника из г. Рязани

Новикова Сергея Ивановича

 «Родное и близкое» (художественная фотография)

в рамках цикла областных выставочных мероприятий

«Мастера Рязанщины-235-летию губернии»

 

Рязанский областной научно – методический центр народного творчества проводит цикл областных выставочных мероприятий «Мастера Рязанщины-235-летию губернии» на базе районных, зональных, областных выставок самодеятельного декоративно – прикладного, изобразительного и фотоискусства.

На выставочных мероприятиях, в течение этого года, будут представлены работы самодеятельных мастеров живописи, фотохудожников и мастеров декоративно – прикладного искусства г. Рязани и Рязанской области.

Основной целью данного проекта является сохранение, изучение, популяризация и развитие изобразительного,  фотоискусства и прикладного народного творчества.

Главной задачей этой работы является популяризация, помощь и содействие в развитии, поднятие престижа самодеятельных живописцев, фотохудожников, мастеров традиционных рязанских ремесел, а так же приобщение нового поколения к изучению, сохранению и развитию этих видов искусства. 

 Областной научно – методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ фотохудожника из г.Рязани Новикова Сергея Ивановича «Родное и близкое» (художественная фотография), которая является одиннадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины-235-летию губернии».

              Новиков Сергей Иванович родился  в 1954 году в  Рязани. Более 30-ти лет занимается профессиональной фотографией. Член Союза фотохудожников России, Союза фотографов Рязани, член международной ассоциации творческих фотографов, член рязанского фотоклуба «Мещера».

Сергей Новиков автор более сорока выставок. Темами его творчества являются женский портрет, репортаж, пейзаж. Одним из основных принципов его творчества является пристальное изучение объекта, стремление  показать  его  с  неожиданной  стороны. Основным   выразительным   средством  его  творческого  метода  является  свет – структурирующий  изображение,  придающий   ему  глубину   или   повышенную  декоративность.  Именно  мастерская  работа  со  светом  наполняет  его  фотографии особым  дыханием  и  внутренней  подвижностью.

                 В  2007 г.   в  издательстве  «Пресса»  вышла  книга  «Рязанские народные промыслы и  ремёсла», в  которой   помещено  более 100  фотографий  С. Новикова,  где  он  проявил себя  мастером  видеть красоту предмета  декоративно–прикладного искусства, адекватно чувствующим  его  яркую  образность  и  народный  юмор.

Более десяти лет Сергей Новиков работает на родине С. Есенина  в с.Константиново, наблюдая  красоту  этого  места  в  разные времена года, часы дня, фиксируя изменения  в  жизни  музейной  и  в  сельских  буднях. Этапом  его  творческой  работы над  этой  темой  стала   выставка  «Родное  и  близкое»,   включавшая   более    двухсот   фотографий, проходившая  в  рамках  празднования  70- летия   рязанской   области.   На выставке, с одноименным названием, которую открывает Рязанский областной научно-методический центр народного творчества, представлена лишь часть былой расширенной экспозиции – около 25  работ, созданных автором в разные годы.

Персональная выставка работ фотохудожника из г.Рязани Новикова С.И.«Родное и близкое»,  которая открывает свои двери 7 ноября 2013 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72,  продлится до 15 января 2014г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Организаторы надеются, что данная выставка   вызовет живой интерес Рязанцев и гостей нашего города и оставит в их душах неизгладимое впечатление.      

 

                                                                                 Кудряшова С.С.,

зав.отделом ОНМЦ НТ, 25-26-97

 

«Родное и близкое»

 

Название этой выставки фотохудожника Сергея Новикова – не только часть поэтической строки Сергея Есенина, но всё, что он показывает зрителю, лично и для него родное и близкое.

В России большое количество музеев-заповедников, связанных с историческими событиями, с именами писателей, художников, поэтов, но далеко не в каждом музее есть ощущение подлинности, далеко не в каждом посетителя охватывает трепет встречи, узнавания. Есенинское Константиново – один из редких музеев, где дух подлинности витает. Дух этот, или как сейчас модно стало выражаться «гений места» сохраняется вопреки всем тем изменениям, которые происходят собственно на улице, где проходило детство поэта, в мемориальном домике, или в доме Лидии Кашиной. Связан он не с материальной средой, которая естественным или противоестественным образом меняется, а с небесами, землёй, рекой, «космизмом» открывающегося с бугра вида. Константиново и его окрестности – это целая вселенная, это свой космос и хаос, со своими же вечными и временными траекториями.

Сергей Новиков, родившийся в середине  20 века – истинное дитя своего времени, связанный с видео- и фототехникой, склада ума рационалистического, скорее даже скептического, поэтому понятно его стремление уйти от традиционных открыточных видов. Десять лет работы в Константиново – это серьёзный срок – всё снято, всё увидено, прошли юбилеи, значительные события, всё прошумело и утихло. Помимо парадной и музейной жизни  в Константинове есть жизнь другая, так сказать «личная жизнь», идущая своим чередом, не напоказ. По весне это буйное, какое-то разбойничье цветение черёмухи в самых заброшенных углах села и запрограммировано-эффектное цветение сирени вокруг усадьбы. Это причудливо разбегающиеся, как линии жизни на ладони, розовые тропинки, проложенные в незапамятную пору по крутым холмам. Любой, кто бывал в сёлах, знает, что обычно улицы их безлюдны, жизнь человека протекает в огороде, в поле, в дому. В пейзажах Сергея Новикова сохранён этот особый дух сельской тишины, безлюдья, - лишь где-то вдали побежали по тропинке деревенские девчонки, привычно прошло стадо мимо памятных мест, да остановилась телега с лошадью. Даже музейные аллеи в любое время года полны тишины, покоя и света.

Фотографу приходилось наблюдать и то, что недоступно видеть туристу – ранние рассветные утренние часы, разлитые по всей долине молочные туманы, собирающиеся в складках холмов, превращающие привычный Константиновский вид в небывалое зрелище, сравнимое с памятниками китайской пейзажной живописи эпохи Сун. Целая серия работ посвящена закатам. Закат сам по себе уже явление драматического свойства, но над просторами Оки это явление грандиозное, и трудно поверить, что по этой же земле, над которой разыгрывается настоящее светопреставление, днём ходили люди, куры, паслось стадо.

Фотохудожник Сергей Новиков враг стереотипов, его Константиново – это не только пронзительность ярких красок лета, зимы и осени, но это и необычайно тонкие, «левитановские» цветовые отношения ранней весны.

Десять лет работы в Константинове с точки зрения человеческой жизни это много, а со всех других точек зрения это мало, вникая в материал выставки, благодаря фотохудожнику Сергею Новикову, постепенно начинаешь понимать, что в этом уголке русской земли, таком родном и близком, есть абсолютно все настроения и краски, красота этой земли также безбрежна и необъятна, как талант её гения Сергея Есенина.

Ирина Протопопова

искусствовед                                                                        







Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Рязань Фадеевой Раисы Николаевны «Лоскутный мир Раисы Фадеевой» (лоскутное шитье), которая является двенадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а также приуроченную к 90-летию со дня рождения автора. 

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области