Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Жизнь моя – ты песня! Ивану Васильевичу Миняеву – 60!

Жизнь моя – ты песня! Ивану Васильевичу Миняеву – 60!

18 февраля 2015 года исполняется 60 лет со дня рождения Ивана Васильевича Миняева – руководителя «Народного коллектива Рязанской области» хора работников культуры Чучковского района. Иван Васильевич в 1977 году окончил Рязанское областное училище культуры по специальности «Клубный работник, руководитель оркестра русских народных инструментов» и был принят на должность директора Пертовского сельского Дома культуры Чучковского района. В 2013 году переведён на должность ведущего режиссёра культурно-массовой работы – заведующего Пертовским сельским Домом культуры (так сейчас называется его должность), где и работает по настоящее время.

Знания, приобретённые в училище культуры и любовь к русской песне, позволили ему в короткий срок овладеть профессией, успешно заниматься с коллективами художественной самодеятельности района. В 1992 году И.В.Миняев создаёт ансамбль русской народной песни «Живи, родник!» Благодаря профессионализму руководителя, коллектив быстро достиг хорошего исполнительского уровня. Ансамбль «Живи, родник!» выступает не только перед жителями села Пертово, но и является активным участником всех смотров и концертов, проводимых в Чучковском районе, а также выступает в зональных и областных фестивалях, конкурсах и концертах, проводимых Рязанским областным научно-методическим центром народного творчества, где неизменно становится дипломантом.

Иван Васильевич Миняев создатель, вдохновитель и руководитель первого в нашей области сводного хора работников культуры, который ведёт свой отсчёт с 1994 года, торжественно отметив 20-летие творческой деятельности в 2014 году. Этот коллектив пользуется заслуженным успехом у населения района, принимает участие во всех районных и областных конкурсах, фестивалях, социально-культурных акциях и праздниках. Хор работников культуры неоднократно принимал участие во Всероссийских фестивалях народного творчества имени А.П.Аверкина в г. Сасово; он постоянный лауреат Областных конкурсов народно-певческих коллективов «Песни над Окой»; участник I Областного фестиваля казачьей культуры «Весело да громко казаки поют» в селе Старочернеево Шацкого района, на котором И.В.Миняев был награждён подарком Губернатора Рязанской области - гармонью, которую ему вручил Первый заместитель председателя Правительства Рязанской области Сергей Алексеевич Самохин, а также грамотой войскового атамана Всевеликого войска Донского, медалью «За возрождение казачества».

Иван Васильевич Миняев постоянно находится в творческом поиске, стремясь к тому, чтобы известные всем песни в исполнении его творческих коллективов звучали свежо и по - новому. Творческая работа вдохновляет Ивана Васильевича на создание собственных сочинений. Он является автором музыки и слов более 20 песен, примерно столько же песен написаны им на стихи наших земляков – рязанских поэтов.

Иван Васильевич постоянно повышает свой профессиональный уровень, обучаясь на курсах повышения квалификации, методических лабораториях и мастер – классах известных народных хормейстеров, систематически проводимых Рязанским областным научно-методическим центром народного творчества. Еженедельные репетиции сводного хора работников культуры Чучковского района также являются своеобразной творческой лабораторией для всех работников культуры района. В 2011 году Рязанский областной научно-методический центр народного творчества выпустил методический сборник «Лейся, песнь раздольная», с обобщением опыта работы «Народного коллектива Рязанской области» хора работников культуры Чучковского района.

Иван Васильевич Миняев умелый организатор и хозяйственник. Благодаря своему личному обаянию, энергии и хорошим организаторским способностям, он находит людей, которые помогают ему претворять в жизнь намеченные планы. В тесном контакте он работает с главой Пертовского сельского поселения, умеет налаживать связи с руководителями общественных организаций.

За время работы в отрасли культура Иван Васильевич награждён благодарностью Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, Благодарственным письмом Губернатора Рязанской области, Почётной грамотой управления культуры Рязанской области, Почётными грамотами администрации Чучковского района и отдела культуры и туризма, главы сельского поселения, нагрудным знаком Госкомстата России за активное участие в переписи населения. В 2005 году награждён Почётной грамотой главы района в связи с занесением на районную Доску почёта. В 2014 году занесён на областную Доску почёта.

Встречая свой юбилей, Иван Васильевич находится на пике своей творческой деятельности. Он полон энергии, энтузиазма, жизненных сил, больших композиторских планов и готовит свои певческие коллективы к участию в торжествах, посвящённых 70 – летию Победы Советского народа в Великой отечественной войне (1941-1945 г.г.).

Составитель: заведующая сектором Рязанского областного научно-методического центра народного творчества, Заслуженный работник культуры РФ М.Л.Колдынская





Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Касимов Бауровой Светланы Николаевны «Юбилейная» (горячая эмаль в бересте, плетеные изделия из бересты и соломки), приуроченную к 50-летию со дня рождения автора, которая является восьмым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», а также проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины». В экспозицию вошло около 60 работ, созданных мастерицей в разное время.

К участию в конкурсе приглашаются методисты, специалисты по работе с детьми, культорганизаторы, руководители детских клубных формирований.

Фестиваль будет проходить 14 апреля 2024 г. в Спасском районном Доме культуры.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области