Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Семейная выставка мастеров Ольги и Александра Пупышевых «Мир народной куклы»

Семейная выставка мастеров Ольги и Александра Пупышевых «Мир народной куклы»

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества проводит цикл областных выставочных мероприятий «Мастера Рязанщины» на базе районных, зональных, областных выставок самодеятельного декоративно-прикладного, изобразительного и фотоискусства.

На выставочных мероприятиях, в течение этого года, будут представлены работы самодеятельных мастеров живописи, фотохудожников и мастеров декоративно-прикладного искусства г. Рязани и Рязанской области.

Основной целью данного проекта является сохранение, изучение, пропаганда и развитие изобразительного, фотоискусства и прикладного народного творчества.

Главной задачей этой работы является популяризация, помощь и содействие в развитии, поднятие престижа самодеятельных живописцев, фотохудожников, мастеров традиционных рязанских ремесел, а так же приобщение нового поколения к изучению, сохранению и развитию этих видов искусства.

Областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию семейную выставку мастеров из Рыбновского района Ольги и Александра Пупышевых «Мир народной куклы» (текстильная кукла), которая является первой в чреде областных выставочных мероприятий цикла «Мастера Рязанщины-70-летию Победы в ВОв».

Пупышева Ольга Викторовна родилась 25.07.1971 года в городе Рязани. Образование: Рязанский государственный университет имени с. А. Есенина, специальность – педагог- психолог; медицинский колледж, специальность – детская медсестра.

Хобби и интересы: изготовление текстильных кукол, фотография, живопись, кулинария. Семейное положение: замужем, муж Алекандр, дочь Наталья, сын Сергей, сын Никита. Работает преподавателем по изготовлению текстильных кукол в детских кружках.

Пупышев Александр Геннадьевич родился 05.09.1971 в Республике Коми. Образование: Рязанская государственная радиотехническая академия, специальность - инженер электронной техники. Хобби и интересы: изготовление текстильных кукол, фотография, компьютерная техника. Работает в ЗАО "Дикси" комплектовщиком.

Здесь чудеса, здесь леший бродит…Эти строки вспоминаешь при одном взгляде на коллекцию кукол, которых своими руками сделали жители села Летово Рыбновского района Ольга и Александр Пупышевы.

Еще в школе Ольга заметила, что самодельная кукла дает больше игровых вариаций, чем резиновый пупс, купленный в магазине. Однажды, скучая на уроке, ее сосед по парте соорудил из носового платка юркого и увертливого хохмача, скачущего с пенала на тетрадь и обратно. Это было очень весело. Сделаешь человечка из платочка и настроение улучшается. Когда Оля была совсем маленькой, она ездила к своей прабабушке в деревню под Шацком. Там она впервые увидела русские народные куклы, которые поразили ее своей красотой и простотой исполнения. Изготавливались они из любых подручных средств: ниток, соломы, трав и разных лоскутков. Она еще не знала, что забавные фигурки нужны не только для игр, что они являются обрядовыми – приносят счастье в дом, хорошие урожаи и охраняют покой своих хозяев.

А пять лет назад в Москве Ольга зашла в книжный магазин, увидела книжку «Кукла своими руками», и купила. Сшила первую куклу, вторую, третью…

В настоящий момент Ольгой и Александром изготовлено три выставочные кукольные экспозиции: "Сказочные жители Мещерского края", "Мир русской народной куклы" и "Весенняя КотоГалерея".

Ольга и Александр принимали участие в фестивалях "Битва на Воже 2013" и "Битва на Воже 2014", изготавливали памятные куклы-сувениры к Первому фестивалю Фламенко в городе Рязани.

 

Участие в выставках:

1. Областная ретроспективная тематическая выставка работ мастеров декоративно-прикладного искусства «Игрушка» в рамках цикла областных выставочных мероприятий «Мастера Рязанщины». ГУК РОНМЦНТ, 2009 год.
2. Фотовыставка «Жизнь в движении» в рамках Рязанского областного фотоконкурса «Пора в дорогу, старина…». Детская картинная галерея, 2009 год.
3. Победитель областного конкурса «Моя семья». ГУК Рязанская областная детская библиотека, 2009г.
4. Выставка «Жили-были куклы». ГУК Рязанская областная детская библиотека, 2009 год.
5. Областная выставка-конкурс «Рязанский сувенир» в рамках проекта «Сохранение, развитие и поддержка народных промыслов и ремесел Рязанского края». ГУК РОНМЦНТ, 2010 год.
6. Международный фестиваль народного творчества «Пестрая поляна», первый тур. Государственный мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна», 2010 год.
7. Выставка «Мир кукол». Центральная городская библиотека им. Есенина город Рязань, 2010 год.

8. Выставка клуба «Волшебный лоскуток». Краеведческий музей, город Спасск-Рязанский, 2011.
9. Персональная выставка «Мир кукол». ЦДБ филиал № 9 город Рязань, 2011 год.

10. Областная ретроспективная тематическая выставка «Пасхальная неделя: от Святого Христова Воскресения – до Красной горки» (пасхальные мотивы в декоративно – прикладном искусстве) в рамках цикла областных выставочных мероприятий «Родное и вечное». ГУК РОНМЦНТ, 2011 год.
11. Первый областной фестиваль для всей семьи "Во!Семья!". Первое место в конкурсе "Руки мастера", город Рязань, 2011 год.
12. VI Московская международная выставка-ярмарка кукол и медведей Тедди MoscowFair 2012.
13. Областная тематическая выставка "Все, что прелестнице надо", в рамках цикла областных выставочных мероприятий "Традиции и современность", 2012 год.
14. Персональная выставка "Мир куклы" в областной детской библиотеке, город Рязань, 2012 год.
15. Персональная выставка кукол "Сказочные жители Мещёркого края". ЦДБ филиал № 9, город Рязань, 2012 год.
16. Персональная выставка "Мир народной куклы" в Музее истории молодежного движения, город Рязань, 2012 год.
17. Пятая традиционная выставка работ художников-любителей "Добрым людям на загляденье". Дворец детского творчества, город Рязань, 2012 год.
18. Выставка клуба "Рязанские мастерицы" "Жили-были куклы" в ТРЦ "Малина", город Рязань, 2012 г.
19. Выставка клуба "Рязанские мастерицы" "Страна рукоделия" в МКЦ, город Рязань, 2012 год.
20. Выставка клуба "Рязанские мастерицы" "Страна рукоделия" в МУК ДК "Приокский", посвященной Дню знаний, город Рязань, 2012 год.
21. Выставка клуба "Рязанские мастерицы" "Страна рукоделия" в ДЦ "Изумрудный город", город Рязань, 2012 год.
22. Выставка клуба "Рязанские мастерицы" "Страна рукоделия в мастерской у папы Карло" в ТЦ "Московский", город Рязань, 2012 год.
23. Традиционная областная ретроспективная тематическая выставка "Пасхальная неделя: от Святого Христова Воскресения - до Красной горки" (пасхальные мотивы в декоративно-прикладном искусстве) в рамках цикла областных выставочных мероприятий "Мастера Рязанщины - 235-летию губернии", город Рязань, 2012 год.
24. Выставка "Путешествие в мир кукол" в Рыбновском районном краеведческом музее, город Рыбное, 2013 год.
25. Персональная выставка кукол "КотоГалерея" в Музее истории молодежного движения, город Рязань, 2013 год.
26. Персональная выставка "Мир народной куклы" в Истобниковском сельском клубе, село Истобники Рыбновского района Рязанской области, 2013 год.
27. Персональная выставка "Мир народной куклы" в Центральной детской библиотеке города Рыбное, город Рыбное, 2013 год.
28. Персональная выставка кукол "Сказочные персонажи" в Центральной детской библиотеке города Рыбное, город Рыбное, 2013 год.
29. Персональная выставка кукол "КотоГалерея" в Рыбновском районном краеведческом музее, город Рыбное, 2014 год.

Семейная выставка мастеров из Рязанского района Ольги и Александра Пупышевых «Мир народной куклы», которая открыла свои двери 20 января в 12.00 по адресу: ул.Урицкого, 72, продлится до 10 апреля 2015 г. Она будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный. Организаторы надеются, что данная экспозиция вызовет живой интерес рязанцев и гостей нашего города и оставит в их душах неизгладимое впечатление.

 

Кудряшова С.С., зав. отделом ОНМЦ НТ, тел.: 25-26-97




















Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Бал в летнем клубе Дворянского собрания состоится 21 апреля 2024 г. в 12.00 на базе Рязанского областного научно-методического центра народного творчества (бывший летний клуб Дворянского собрания, улица Урицкого, 72).

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области