Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Жанровая выставка студии вязания «Волшебный крючок» (рук. О. Костромина)

Министерство  культуры и туризма Рязанской области

ГБУК РО «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества»

390000, г. Рязань, ул. Урицкого, д.72, Телефон/факс: (4912) 25-64-76, E-mail: cnt@post.rzn.ru

 

Пресс-релиз

жанровая выставка

студии вязания «Волшебный крючок» (рук. О. Костромина)

МУК РДК МО Милославский район

 «Вязаная сказка» (вязание крючком)

в рамках цикла областных выставочных мероприятий

«Мастера Рязанщины – 80 – летию образования Рязанской области»

 

Рязанский областной научно – методический центр народного творчества проводит цикл областных выставочных мероприятий «Мастера Рязанщины - 80-летию образования Рязанской области» на базе районных, зональных, областных выставок самодеятельного декоративно – прикладного, изобразительного и фотоискусства.

На выставочных мероприятиях, в течение этого года, будут представлены работы самодеятельных мастеров живописи, фотохудожников и мастеров декоративно – прикладного искусства г. Рязани и Рязанской области.

Основной целью данного проекта является сохранение, изучение, пропаганда и развитие     изобразительного,  фотоискусства и прикладного народного творчества.

Главной задачей этой работы является популяризация, помощь и содействие в развитии, поднятие престижа самодеятельных живописцев, фотохудожников, мастеров традиционных рязанских ремесел, а так же приобщение нового поколения к изучению, сохранению и развитию этих видов искусства. 

Областной научно – методический центр народного творчества представляет вашему вниманию жанровую выставку студии вязания «Волшебный крючок» (рук. О. Костромина) МУК РДК МО Милославский район «Вязаная сказка» (вязание крючком), которая является десятым выставочным  мероприятием цикла «Мастера Рязанщины – 80- летию образования Рязанской области».

Студия вязания «Волшебный крючок» была создана в  2011 году на базе МУК РДК МО Милославский район. Руководитель студии - Костромина Олена Петровна. Формами и направлениями деятельности является культурно – познавательный досуг, занятия рукоделием.   Девочек, желающих научиться вязать, вначале  было не так много, всего 6 человек, но с каждым годом количество увеличивалось. Стали и мамы заинтересовываться рукоделием. Потихоньку и они стали вливаться в коллектив.

По началу, руководитель обеспечивал инструментом и пряжей, далее родители стали помогать в приобретении материала и инструментов.     

Занятия в студии проводятся бесплатно. С каждым новым учебным годом приходят маленькие девочки, которые так же хотят научиться вязать. Начинали с самых простейших петель, бабушкиного квадрата. Научившись держать крючок и вязать, - занятия усложнялись. Далее стали вязать простейшие овощи и фрукты.

Первая выставка изделий прошла в РДК Милославского района в 2014 году. Ко дню сельского хозяйства девочки порадовали своими работами работников сельского хозяйства. В 2015 и 2016 году решились вязать мультипликационных и  сказочных персонажей. Есть и собственные фантазии детей. В коллекции студии имеются совместные работы детей и руководителя - это персонажи русской сказки «Избушка на курьих ножках, Баба Яга, Кощей Бессмертный и Змей Горыныч» (исполнители: Анастасия Истомина, Виктория Воронова, Анна Воронова и Костромина Олена), «Винни Пух и все, все, все», «Набор карандашей». Многие связанные игрушки девочки подарили своим близким, какие-то изделия были реализованы ими на выставках. Сейчас некоторые из участниц студии вяжут себе одежду. Работы студии участвовали в выставке прикладного искусства на межрайонном фестивале национального костюма «Панева через призму времени».

В настоящее время в студию вязания, помимо детей и молодёжи, приходят заниматься и женщины, вышедшие на заслуженный отдых. Сейчас студия насчитывает 14 детей и 5 взрослых.

Жанровая выставка студии вязания «Волшебный крючок» (рук. О. Костромина) МУК РДК МО Милославский район «Вязаная сказка» (вязание крючком), которая открыла свои двери 2 июня  2017 г. по адресу: Урицкого, 72,  продлится до 2 июля 2017 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Организаторы надеются, что данная выставка   вызовет живой интерес Рязанцев и гостей нашего города и оставит в их душах неизгладимое впечатление.        

 

 

 

 

Кудряшова С.С., зав. отделом ОНМЦ НТ, 25-26-97




























Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Для участия в онлайн-Конкурсе авторы присылают материалы электронно, круглосуточно с 1 апреля по 15 мая 2024 г.

Конкурс проводится в заочной (дистанционной) форме.

 

I часть цикла творческих модулей «Культура казаков сегодня».

Молодежной съезд «Апгрейд 1:0»  пройдет 23 марта 2024 года в 12.00 час. «Дворец культуры им. В.В.Ленина» г. Скопин и 31 марта 2024 года в 12.00 час. Муниципальный культурный центр г. Сасово. 

VII областной фестиваль-конкурс хореографического творчества «Мещёрский хоровод» направлен на сохранение и приумножение уникального богатства народной танцевальной культуры, раскрытие творческого потенциала, создание новых хореографических постановок, воспитание художественного и эстетического вкуса у подрастающего поколения.

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области