Рязанский областной научно-методический центр народного творчества

Новости

Итоги II Областного смотра-конкурса детского танца «Рязанские вензеля»

1 апреля  2018 г.   во  Дворце  молодёжи  г. Рязани    состоялся  II областной смотр - конкурс детского танца «Рязанские вензеля», посвящённый 240-летию образования Рязанской  губернии. Организаторами и  учредителями   смотра - конкурса  выступили  Министерство культуры  и туризма Рязанской области, ГБУК «Рязанский областной научно–методический центр народного творчества», МАУК «Дворец  молодежи  города Рязани» при участии отделов (управлений) культуры  Муниципальных образований   Рязанской области.

 В смотре – конкурсе  приняли  участие 19 хореографических коллективов,  имеющих  почётное звание  «Народный  художественный  любительский  коллектив Рязанской  области» из Клепиковского, Кораблинского, Михайловского, Пронского, Рязанского, Скопинского, Сараевского, Спасского, Шацкого, Шиловского, Ряжского  районов и  городов  Скопина, Касимова, Рязани. Количество  участников  смотра – конкурса   составило  300 детей, в возрасте  от 7 до 17 лет.

Смотр – конкурс детского танца «Рязанские вензеля», посвящался  240 - летию образования  Рязанской губернии. Каждый  коллектив  готовил два  танцевальных номера, один  из  которых (конкурсный),  посвящался  теме  Рязанского края. Конкурсный номер оценивался  по номинациям: народный, стилизованный, эстрадный танец и  возрастным группам: 7-9 лет, 10-13 лет,14-17 лет. Второй номер посвящался теме мира, счастья, детства.

 Руководители  хореографических  коллективов постарались  отразить тематику  смотра - конкурса в своих  постановках. Зрители   увидели   такие  танцы  как: «Михайловское кружево», «Россия», «Храмы Рязани», «Оберег», «Прончаночки», Касимовские россыпи», «Мне осталась одна забава», «Погореловские  заковырки», «Русская миниатюра», «Я, да  калинушку ломала», «Родные края»,  «Россия», «Ямские  топотушки»   и   многие  другие.  

         В  рамках  областного  смотра - конкурса  «Рязанские вензеля» прошёл    семинар – лаборатория  «Народный танец: лексика, техника, композиция» для  руководителей  хореографических  коллективов, который  провели:

 Полякова   Зоя   Игоревна  -    специалист  отдела  хореографического   искусства  Государственного   Российского   Дома  народного   творчества  

 им. В. Д. Поленова  г. Москва,   Шичкин  Николай  Викторович - главный балетмейстер  Государственного  академического  Рязанского русского                   народного  хора  имени  Е. Попова, Заигрова  Наталья  Викторовна  -    доцент кафедры искусств Рязанского филиала Московского Государственного    института    культуры.  Члены жюри дали творческую оценку каждому танцевальному номеру, отметив  положительные тенденции, указав на недостатки, подсказав пути их решения.

             Смотр-конкурс детского танца  «Рязанские вензеля» способствовал  развитию любительского хореографического движения среди  детей  и  юношества, развитию  творческих  связей  между  коллективами, воспитанию подрастающего поколения  на  бережном  отношении   и   популяризации  форм  русского народного танца средствами  сценической  хореографии,   умении  создавать   танцевальные постановки  на   тему   рязанских  художественных   промыслов.

             Областной смотр - конкурс детского танца «Рязанские вензеля» - стал  ярким  событием в жизни  города  Рязани  и  Рязанской области, где любят и почитают исконно русские традиции, бережно относятся к отечественному фольклору, показал через искусство танца, высокое чувство духовности красоты  и  единения!

 

Дипломами  за участие:

- Народный  коллектив Рязанской  области  -  хореографический  ансамбль   «Колечко»  МБУК  «Турлатовский  сельский  Дом  культуры  МО – Турлатовское сельское поселение Рязанского муниципального района Рязанской области», руководитель -  Юлия  Сёмина;

-  Народный  коллектив Рязанской  области  -   спортивно -хореографический  ансамбль  «Антарес» МБУК «Кораблинский  Дворец  культуры», руководитель -  Татьяна   Маинская

Дипломами  1 степени:

В номинации «Народный танец»  (возрастная группа  7-9 лет)

- Народный  коллектив   Рязанской  области – хореографический  ансамбль   «Юность» МУК  «Шиловский   районный   Дворец  культуры», руководители   Любовь  Карпунина  и  Елена  Беспалова

В номинации  «Народны  танец»  (возрастная группа  10 -13 лет)

- Народный  коллектив Рязанской  области  -   хореографический ансамбль   «Фуэте» МУК    Михайловский  районный    Дом культуры», руководитель  - Наталья Чудакова

В  номинации  «Народный танец»  (возрастная группа 14- 17 лет)

- Народный  коллектив   Рязанской  области -  хореографический  ансамбль   «Фантазия»  МБУК  «Межпоселенческий  районный Дом культуры Сараевского муниципального района» Рязанской области, руководитель -  Екатерина  Степекина

В номинации  «Стилизованный  танец»  (возрастная группа  10 -13 лет)

- Народный  коллектив   Рязанской области -  хореографический ансамбль  «Даймонд» МУК «Районный  Дом  культуры  МО - Клепиковский муниципальный район», руководители  -  Надежда  Агафонова  и  Елена  Кастюрина

- Народный  коллектив   Рязанской области -  хореографический ансамбль   «Альянс»  МБУК «Дворец  культуры  им. В. И. Ленина»  администрации  МО городской округ -  город  Скопин  Рязанской  области, руководители  - Татьяна  Понкратова   и  Елена  Римская

Дипломами  II степени:

В  номинации  «Народный танец»  (возрастная группа 10- 13 лет)

- Хореографический  коллектив  «Мозаика» МБУК «Ряжский районный Дом   культуры», руководитель -  Светлана   Сивак

Дипломами  III степени:

В  номинации  «Народный танец»  (возрастная группа 14- 17 лет)

Народный  коллектив Рязанской  области  -  хореографический  ансамбль  «Дюймовочка» МБУК «Дворец культуры» г. Касимов, руководитель -  Светлана   Иванова

В  номинации  «Стилизованный танец»  (возрастная группа 10-13  лет)

- Народный  коллектив   Рязанской  области -  хореографический  ансамбль   «Парадокс» МБУК «Дядьковский  сельский  Дом  культуры» МО - Рязанский муниципальный  район, руководитель - Светлана   Петеркова

В  номинации  «Стилизованный танец»  (возрастная группа 14-17  лет)    

 - Народный  коллектив   Рязанской области -  хореографический ансамбль  «Движение» МБУК «Дворец  культуры  «Энергетик»  МО - Новомичуринское городское поселение  Пронского  муниципального  района   Рязанской  области, руководитель  -  Анна  Шебалёнкова

- Народный  коллектив Рязанской  области -  хореографический ансамбль   «Россияночка»  МУК «Успенский  сельский  Дом  культуры» Скопинский муниципальный  район  Рязанской  области, руководитель -  Кристина Арбузова

- Народный  коллектив   Рязанской  области -  хореографический ансамбль   «Озорницы»   Структурное подразделение МБУК «Единая  клубная система»  Спасский  районный   Дом  культуры, руководитель  -  Екатерина  Козлова

Дипломами    Лауреата  I степени:

В  номинации  «Народный танец»  (возрастная группа 14- 17 лет)

- Народный  коллектив  Рязанской   области  -  хореографический ансамбль   «Юность» МБУК «Дворец   культуры»  г. Касимов,  руководитель -   Галина   Романова

В  номинации  «Стилизованный танец»  (возрастная группа 14-17  лет)

- Народный  коллектив Рязанской  области  -    хореографический ансамбль   «Радуга» МБУК «Подвязьевский  поселенческий  Дом  культуры  МО – Подвязьевское сельское   поселение Рязанского муниципального района  Рязанской области», руководитель - Людмила  Панова

В  номинации  «Эстрадный танец»  (возрастная группа 14-17  лет)

- Народный  коллектив   Рязанской области -  хореографический ансамбль   «Вердица»  МБУК «Дворец  культуры  им. В. И. Ленина»  администрации  МО городской округ -  город  Скопин  Рязанской  области, руководитель - Елена  Щекланова, заслуженный работник культуры РФ

Дипломами  Лауреата  II степени:

В  номинации  «Эстрадный танец»  (возрастная группа 10-13 лет)

- Народный  коллектив Рязанской  области -  театр  современного  танца 

«Art - dance»  МБОУДО  «Детская  школа  искусств № 1 г. Рязани», руководитель - Ольга  Орлова – Каменчук

В  номинации  «Народный танец»  (возрастная группа 10-13 лет)

- Народный  коллектив   Рязанской области -  хореографический ансамбль   «Ритм» филиал  Погореловский  сельский Дом  культуры  МУК «районный Дом культуры  МО -  Пронский  муниципальный  район», руководитель -  Анна  Лукичёва

Дипломами  Лауреата  III степени:

В  номинации  «Народный танец»  (возрастная группа 14- 17 лет)

- Народный  коллектив Рязанской  области – хореографический  ансамбль   «Россияночка»  МБУК «Муниципальный культурный центр» МО  -  Шацкий муниципальный  район  Рязанской области, руководитель -  Вера  Иванова

Специальными   дипломами:

 За преданность хореографическому искусству:

- Народный  коллектив Рязанской  области  -  хореографический  ансамбль   «Колечко»  МБУК  «Турлатовский  сельский  Дом  культуры  МО – Турлатовское сельское поселение Рязанского муниципального района Рязанской области», руководитель -  Юлия  Сёмина

- Народный  коллектив   Рязанской области -  хореографический ансамбль  «Движение» МБУК «Дворец  культуры  «Энергетик»  МО - Новомичуринское городское поселение  Пронского  муниципального  района   Рязанской  области, руководитель  -  Анна  Шебалёнкова

- Народный  коллектив Рязанской  области -  хореографический ансамбль   «Россияночка»  МУК «Успенский  сельский  Дом  культуры» Скопинский муниципальный  район  Рязанской  области, руководитель -  Кристина Арбузова

- Народный  коллектив Рязанской  области  -  хореографический  ансамбль  «Дюймовочка» МБУК «Дворец культуры» г. Касимов, руководитель -  Светлана   Иванова

- Народный  коллектив   Рязанской  области -  хореографический  ансамбль   «Парадокс» МБУК «Дядьковский  сельский  Дом  культуры» МО - Рязанский муниципальный  район, руководитель - Светлана   Петеркова

- Народный  коллектив   Рязанской  области -  хореографический ансамбль   «Озорницы»   Структурное подразделение МБУК «Единая  клубная система»  Спасский  районный   Дом  культуры, руководитель  -  Екатерина  Козлова

- Народный  коллектив   Рязанской области -  хореографический ансамбль  «Даймонд» МУК «Районный  Дом  культуры  МО - Клепиковский муниципальный район», руководители  -  Надежда  Агафонова  и  Елена  Кастюрина

За  отражение детской тематики:

- Народный  коллектив   Рязанской области -  хореографический ансамбль   «Альянс»  МБУК «Дворец  культуры  им. В. И. Ленина»  администрации  МО городской округ -  город  Скопин  Рязанской  области, руководители  - Татьяна  Понкратова   и  Елена  Римская

- Народный  коллектив Рязанской  области -  театр  современного  танца 

«Art - dance»  МБОУДО  «Детская  школа  искусств № 1 г. Рязани», руководитель - Ольга  Орлова – Каменчук

- Народный  коллектив Рязанской  области  -   спортивно -хореографический  ансамбль  «Антарес» МБУК «Кораблинский  Дворец  культуры», руководитель -  Татьяна   Маинская

За творческий дебют:

- Народный  коллектив   Рязанской  области -  хореографический  ансамбль   «Фантазия»  МБУК  «Межпоселенческий  районный Дом культуры Сараевского муниципального района» Рязанской области, руководитель -  Екатерина  Степекина

- Хореографический  коллектив  «Мозаика» МБУК «Ряжский районный Дом   культуры», руководитель -  Светлана   Сивак

За сохранение и популяризацию наследия русского народного танца:

- Народный  коллектив Рязанской  области – хореографический  ансамбль   «Россияночка»  МБУК «Муниципальный культурный центр» МО  -  Шацкий муниципальный  район  Рязанской области, руководитель -  Вера  Иванова

- . Народный  коллектив   Рязанской области -  хореографический ансамбль   «Ритм» филиал  Погореловский  сельский Дом  культуры  МУК «Районный Дом культуры  МО -  Пронский  муниципальный  район», руководитель -  Анна  Лукичёва

За сценическую культуру исполнения номера «Вставала я ранёшенько»:

- Народный  коллектив Рязанской  области  -    хореографический ансамбль   «Радуга» МБУК «Подвязьевский  поселенческий  Дом  культуры  МО – Подвязьевское сельское   поселение Рязанского муниципального района  Рязанской области», руководитель - Людмила  Панова

За преданность хореографическому искусству и творческий потенциал:

- Народный  коллектив  Рязанской   области  -  хореографический ансамбль   «Юность» МБУК «Дворец   культуры»  г. Касимов,  руководитель -   Галина   Романова

- Народный  коллектив   Рязанской  области – хореографический  ансамбль   «Юность» МУК  «Шиловский   районный   Дворец  культуры», руководители -   Любовь Карпунина  и  Елена  Беспалова

За целостное раскрытие танцевального номера «Барыня»:

- Народный  коллектив Рязанской  области  -   хореографический ансамбль «Фуэте»   МУК    Михайловский  районный    Дом культуры», руководитель  - Наталья Чудакова

За большой вклад в развитие хореографического искусства, творческую инициативу и высокий профессионализм:

- Народный  коллектив   Рязанской области -  хореографический ансамбль   «Вердица»  МБУК «Дворец  культуры  им. В. И. Ленина»  администрации  МО городской округ -  город  Скопин  Рязанской  области, руководитель - Елена  Щекланова, заслуженный работник культуры РФ









Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

По благословению митрополита Рязанского и Михайловского Марка с 1 сентября по 21 октября 2018 года в Рязани пройдет Третий областной фестиваль-конкурс духовной поэзии.

Положение о проведении V Областного конкурса семейного творчества "Планета семья"

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области