Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

«Искусство вдохновлять»

16 февраля в районном Дворце культуры прошёл гала - концерт районного смотра-конкурса самодеятельного творчества "Искусство вдохновлять", посвящённого Году театра. Особое значение уделялось теме любви к малой родине, выраженной в стихах и песнях рязанских авторов, среди которых наш земляк композитор А.Н.Ермаков. Стало хорошей традицией включать в репертуары всех коллективов и солистов КДУ песни на его музыку.

Организаторами районного смотра – конкурса самодеятельного художественного творчества выступили: управление культуры администрации Александро – Невского муниципального района, МБУК «Районный Дворец культуры»Александро – Невского муниципального района при поддержке администрацииАлександро – Невского муниципального района. Зональные смотры-конкурсы прошли в 6 населённых пунктах, их смогли увидеть более 800 человек. Заключительный гала – концерт в Районном Дворце культуры смогли увидеть 320 человек.

Почётными гостями были: заместитель начальника отдела координации деятельности учреждений культуры Министерства культуры и туризма рязанской области Селявин С.В., начальник управления образования и молодёжной политики Федотова Т.Ф., председатель СПК «Мир» депутат рязанской областной думы Игнатов Н.А., главы сельских поселений.

 В концерте принимали участие все коллективы КДУ района. Отрадно, что выросла не только численность участников, но и их исполнительский уровень. Открыл программу народный любительский художественный коллектив Рязанской области ансамбль песни «Дубрава», руководитель Г.Нецкин. В исполнении ансамбля прозвучала русская народная песня «Долина-долинушка» и «Матушка Россия» (сл.В.Рубченко, муз.Ю.Воронищева). Хор ветеранов порадовал зрителей обновлённым составом и особенно лирическим исполнением. Сводный детский хор Районного Дворца культуры руководитель А.И.Арапова, показал фольклорную программу «Сороки», самой юной исполнительнице в котором Полине Аксёновой не так давно исполнился 1 год, но она на сцене не новичок. Каждый коллектив привнёс в гала концерт не только свои вокальные и танцевальные способности, но и частичку души его родного села, деревни…

Лауреатом 1 степени стал Каширинский СДК, лауреатом 2 степени Ленинский СДК, лауреатом 3 степени -Нижнеякимецкий СДК. ГРАН - ПРИ получил Студёнковский СДК. Все коллективы получили дипломы и денежные премии. Выступления практически всех самодеятельных артистов были яркими и интересными.

Всего в районном заключительном смотре приняли участие: 44 коллектива, из них хоровых- 3, вокальных ансамблей-13, вокальных коллективов малых форм -2, театральных-12, танцевальных -12, инструментальных-2. Участников всего: 246 ч.

Театральное мастерство представили на суд зрителей театральные коллективы Каширинского СДК. «Новые технологии» в его исполнении были весьма наглядны и актуальны. Её величество Драма и Её высочество Комедия были очень убедительны в отрывке «Рождение чуда театра»Нижнеякимецкого СДК. Ну а «Любовь и голуби» Студёнковского Дома культуры ещё раз подтвердили актуальность простых человеческих чувств: уважения, сопереживания и любви. Исполнительское мастерство, талант, полную самоотдачу, искреннее волнение, сопереживание участников смотра – все это увидели и оценили зрители.

В выставочном зале Дворца культуры состоялась выставка прикладного творчества участников клубных формирований и самодеятельных мастеров района "Традиции и современность".
На рязанской на землице, с самого да края,
Жил народ мастеровой, куклами играя...
Не к забаве, для того был и повод веский,

На любимой стороне Александро-Невской...


Ежегодная выставка ДПИ отражает желание сохранить местные старинные обряды и традиции, одной из которых является изготовление кукол оберегов. В рамках районной программы «Россия-Русь мастеровая» каждый коллектив подготовил в своих клубных формированиях коллекции обрядовых кукол, презентация которых была представлена в театральном жанре в прологе Гала - концерта «Кукла-народный оберег». Народный костюм, как средство сохранения традиционной культуры, был представлен в рамках районной программы в новой районной коллекции кукол в костюмах наших художественных коллективов, презентация которой стала заключительным актом-хороводом с куклами в руках хореографического коллектива «Грация», кульминацией гала - концерта. Это теснейшим образом перекликается с темой года - темой театра.

 На выставке были представлены настольные театры, выполненные руками наших мастериц. Здесь же располагались прилавки с сувенирной продукцией, и каждый желающий мог сделать фото на память и купить оберег для себя и близких.

Коллекция ковров ручной работы З.Е.Трифоновой, сувениры из бисера Юрьевой В.С., книжная выставка об Усадьбе - музее М.Д.Скобелева, о русском народном костюме, это и многое другое смогли увидеть наши посетители, уделив пару часов для семейного отдыха.
У обрядов на Руси множество заветов,
И один из них шитьё кукол оберегов, которым мы не устаём удивляться!




















Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Рязань Фадеевой Раисы Николаевны «Лоскутный мир Раисы Фадеевой» (лоскутное шитье), которая является двенадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а также приуроченную к 90-летию со дня рождения автора. 

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области