Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Информация от Лучкино

Информация от Лучкино

18 января 2021 года, в Музее современного искусства в Москве, совместно с Международной организацией ИКОМ http://icom-russia.com/, объединяющей мировые музеи, начинается курс по обучению сотрудников музеев основам онлайн работы, фото и видеопроизводства.

Такая работа организована с учётом ситуации, связанной с пандемией. Для ведения курса привлечены около десяти педагогов высокого профессионального уровня. Видеокурс будет проводить Морозов Павел Анатольевич.

Сначала будет около сотни человек в ограниченном отборе, кураторы будут давать задания по каждой дисциплине и проверять его исполнение. Далее это курс будет доступен всем музейным работникам бесплатно. Ожидается 5000 участников.

Предлагаем вашему вниманию Концепцию видеокурса.

«Фестиваль дружбы имени Гриши Панфилова»

Концепция

Организатор – Народная студия «Лучкино», рук. П.А Морозов.

Направление – Литература и кино

Тема - Дружба

Формат – Онлайн с переходом в офлайн, с приездом участников и гостей.

Основное финансирование – Партнеры и гранты

Дополнительное финансирование – Минкульт региона, городская администрация.

Место проведения - г. Спас-Клепики

Обоснования.

1. Спас-Клепики – город в Рязанской области, на территории Национального парка «Мещерский». Здесь жил и учился во второклассной средней школе русский поэт Сергей Есенин. Здесь он написал свои первые стихи и получал первые отклики и наставления от своих учителей и слушателей.

Среди них был его лучший друг Гриша Панфилов, который проживал в Спас-Клепиках. Влияние его на юного Есенина весьма значительное, будучи старше Сергея, он не только помогал ему в учебе и одобрял интерес к поэзии, но и приводил его в дом своих родителей, где будущему поэту предоставлялась возможность пользоваться библиотекой и устраивать публичные чтения своих стихов.

Гриша Панфилов умер в юном возрасте о чахотки, и до конца своих дней очень дорожил дружбой с Есениным. Известные стихи поэта посвящены этой дружбе, но имя Гриши Панфилова незаслуженно забыто. Фестиваль имени Гриши Панфилова призван не только исправить это положение, но объединить авторов, работающих в кино и литературе, с их современным пониманием дружбы.

2. Студия «Лучкино» - известная детская киномастерская, имеющая опыт проведения курсов, кинолагерей и съемки короткометражных фильмов,семидесяти выездных курсов в разных городах России, получено множество наград. Есть партнерство за рубежом и техническая поддержка от известных брендов. Многие участники мастерской получили бесплатные путевки во Всероссийские детские центры и кинофорумы, опты студии активно перенимается по всей стране, в том числе через педагогические ВУЗы, где проходят курсы повышения квалификации для педагогов.

Техническую поддержку фестивалю готовы оказать партнеры всех учебных программ «Лучкино» компании Panasonic, Ломо, Movaviи другие. Учебная программа фестиваля будет проведена при поддержке ведущих киноинститутов

Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Рязань Фадеевой Раисы Николаевны «Лоскутный мир Раисы Фадеевой» (лоскутное шитье), которая является двенадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а также приуроченную к 90-летию со дня рождения автора. 

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области