Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Единый День народных промыслов и ремёсел Рязанской области

В целях популяризации народных промыслов и ремёсел Рязанской области, а также эстетического воспитания населения и приобщения молодого поколения к изучению культуры и истории Рязанского края Министерством культуры и туризма Рязанской области инициирован Единый День народных промыслов и ремёсел Рязанской области. И теперь уже традиционно 9 февраля с 2019 года при поддержке ГБУК РО «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества во всех муниципальных образованиях проходит Единый День народных промыслов и ремёсел Рязанской области. В этом году, который объявлен Годом культурного наследия народов России, Единый день посвящается традиционному рязанскому костюму «СРЯДА НАРЯДНАЯ».

Для Рязанского областного научно-методического центра народного творчества данный праздник является особенным, на протяжении всей своей деятельности, а это уже более 80 лет, учреждение популяризирует красоту и уникальность Рязанского костюма. Переезжая из района в район, из села в село, вы никогда не встретите одинакового народного костюма, каждое село отличается своими традициями, былинами и сказками, старинными предметами быта. Но главное – костюмами, его деталями, каждая из которых обладает своей особой историей. Именно в этом Рязанский край не имеет аналогов среди других регионов России.

В День народных промыслов и ремесел посетители смогли узнать о разновидностях рязанских костюмов, сохранившихся в муниципальных образованиях, особенностях кроя, состава и т.д. Сотрудники учреждения продемонстрировали всю палитру аутентичных нарядов и провели фотосессию, для дальнейшего формирования энциклопедии Рязанского костюма.






Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Рязань Фадеевой Раисы Николаевны «Лоскутный мир Раисы Фадеевой» (лоскутное шитье), которая является двенадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а также приуроченную к 90-летию со дня рождения автора. 

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области