Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

I Межрайонный фестиваль фольклора и национальных культур «Рязанские обереги»

 

30 июля в рамках объявленного президентом Российской Федерации В.В. Путиным Года культурного наследия народов России на базе села Студёнки Александро-Невского муниципального района прошёл I Межрайонный фестиваль фольклора и национальных культур «Рязанские обереги».

 Организаторы фестиваля:

- Государственное бюджетное учреждение культуры «Рязанский Областной научно-методический центр народной культуры и народного творчества»;

- Администрация Александро-Невского муниципального района Рязанской области;

- Управление культуры администрации Александро-Невского муниципального района;

- Муниципальное бюджетное учреждение культуры  «Районный Дворец культуры Александро-Невского муниципального района».

     Цель фестиваля  возрождение и пропаганда традиционной народной культуры и фольклора, пропаганда национальных традиций, обычаев, обрядов народов Рязанской области.

Фестиваль проходил на нескольких площадках. В 13:00 на центральной площадке состоялось торжественное открытие. Театрализованный рассказ об Авдотье – Рязаночке сопровождался дефиле коллективов - участников  в старинных костюмах своего села и сценической одежде. В руках руководителей коллективов были куклы в костюмах данной местности.   

С приветствием к  гостям и участникам фестиваля обратилась заместитель Главы администрации Александро-Невского муниципального района Татьяна Николаевна Гущина и настоятель Храма Николая Чудотворца Николай Майсумов.

           Первой возле крыльца храма начала работу площадка духовых оркестров «Медные кружева». Старинные стены храма придавали особую торжественность  их звучанию. Ансамбль маршевых инструментов «Синкопа» из Пронского района, руководитель Иван Александрович Миронов, порадовал гостей фестиваля интересными перестроениями под музыку. Александро-Невский духовой оркестр, руководитель Денис Михайлович Крылов, в специально сшитых к фестивалю костюмах представил программу из старинных маршей. Духовой оркестр Муниципального учреждения культуры «Районный Дом культуры» Скопинского муниципального района» удивили не только профессионально слаженным звучанием инструментов, но и прекрасным исполнением песен руководителем оркестра Сафоновым Иваном Павловичем.

            На «Нарядной» площадке специальный гость фестиваля Театр моды «Василиса» из  Дворца детского творчества г. Москвы, представил презентацию костюмов, изготовленных ими по рязанским мотивам.

            Фольклорная площадка «Сварожий круг» веселила детей старинными местными играми, «печалила» протяжными студёнковскими и рязанскими песнями.

            В «Казачий круг» вступали коллективы с казачьими песнями. Автором крылатой фразы «Своих не бросаем!», особенно актуальной сегодня во время СВО на Украине, был Михаил Дмитриевич Скобелев, чья Усадьба-музей расположены в с. Заборово Александро-Невского района Рязанской области.  

           Михаил Дмитриевич имел в своей карьере и чин Начальника штаба казачьей дивизии, ему же принадлежит и эта фраза «Только русский солдат может воевать из сострадания». Ансамбли песни: народный коллектив Рязанской области «Дубрава», руководитель Геннадий Нецкин; «Талица», руководитель Елена Архипова, «Сударушки», руководитель Любовь Черемисина, Александро-Невского муниципального района представили свои программы. Казачий хор «Журавинка», руководитель Батурин Александр Владимирович, Скопинского района и народный ансамбль «Задоринка», руководитель Муратов Михаил Сергеевич,  Мичуринского района Тамбовской области стали не только дорогими гостями праздника, но и участниками конкурса.

           Не успели смолкнуть аплодисменты на «Казачьем кругу», как в «Лазоревый венок» вплели  старинные песни с. Студёнки артисты «Народного любительского художественного коллектива Рязанской области» -  хора Студёнковского СДК, руководитель Аксёнова Александра Ивановна.

           Впереди у этого старейшего коллектива Рязанской области юбилей – 90 лет со дня создания. На центральной площадке перед началом фестиваля звучали ожившие голоса студёнковских бабушек. Эти песни вошли в сборник «Во зелёном садочку». В сборнике опубликованы песни села Студёнки Александро - Невского района Рязанской области, из репертуара этнографического ансамбля «Живоносный источник», руководитель Т.Н. Кострюкова. Записаны они были  30.07.2014 г. фольклорной экспедицией ГБУК «РОНМЦ НТ» в составе: ведущего методиста отдела сохранения и развития нематериального культурного наследия РОНМЦ НТ Щетининой А.С. и доктора филологических наук, старшего научного сотрудника Института мировой литературы им. Г.А. Горького РАН Е.А. Самоделовой. Данное нотное издание предназначено для работников культуры, руководителей фольклорных и народно-певческих коллективов и исполнителей русской народной песни.

          Музыкальные цветы в «Лазоревом венке» чередовались с задорными народными танцами, которые  представляли семейный ансамбль «Непоседы», руководитель Людмила Маракина, Александро-Невский Районный Дворец культуры; хореографическая школа «Грация» с солистка Алина Паршикова, руководитель Екатерина Анохина; ансамбль «Юность», руководитель Алина Ушакова ОСП Благовский СДК.

         Настоящим украшением нашего венка стали «Народные любительские художественные коллективы Рязанской области» - песенный ансамбль «Весёлые переборы» МБУК «Кораблинский РДК, руководитель Геннадий Павлов фольклорный ансамбль «Варварушка» МКДЦ «Ухолово», руководитель Канаева Елена Александровна.

         Порадовало жителей с. Студёнки и гостей выступление Веры Вайн, солистки МУК «РДК Скопинского муниципального района».

         В фестивале приняли участие коллективы и солисты из всех сельских учреждений культуры Александро-Невского муниципального района.

         Особенное внимание заслуживает оформление фестиваля. Каждая площадка имела своё название, эмблему, свои элементы декора. Лоскутные панно яркими красками играли на рулонах сена, берёзовые заборчики огораживали казачий курень и деревенское подворье, на котором чего только не было! Гуси и петухи, коровы и коза с семерыми козлятами, была и лошадка с телегой и мостик из берёзовых поленьев, а также старинные сундуки, прялки, ступы, крынки всё погружало в мир русской традиционной культуры.

         Радовал и веселил глаз «Ремесленный ряд», где можно было  посмотреть на изделия ручной работы и самим смастерить поделку под бдительным присмотром мастериц. К дереву у русского человека особенное, почти мистическое отношение. Поэтому работы нашего именитого мастера по корнепластике Валентина Николаевича Хорышко никогда не перестанут удивлять и восхищать. Пополнил ряд мастеров нашего района ещё один удивительный человек Игорь Анатольевич Устинов. В Александро - Невском раньше можно было полюбоваться его деревянными скульптурами, мебелью, украшениями, а вот гости видели его изделия впервые, радовались знакомству и старались заручиться согласием на заказ или приобретение.    

          Закончили работу художественные площадки. Жюри ушло на совещание.

В это время маленькие гости фестиваля с радостью играли куклами-сувенирами, взрослые оценивали вязанные ручной работы изделия. А тех, кто проголодался, гостеприимно угощали пирогами домашней выпечки – тут тебе и ватрушки с творогом, и улитки с маком, и пироги с капустой –хозяюшки Зимаровского СДК. Пироги Аллы Рогачёвой побывали и в районном центре на праздниках, и до Рязани добрались, и везде отдавали должное её мастерству. Ну а к пирогам полагался чаёк, да не простой, на травах заваренный и настоенный, да на непростых травах, а из заповедного калининского леса «Горбун». Да не просто заваренный, а на воде родниковой, калининской, причём трижды - по числу Святой Троицы. Угощали чаем хозяюшки из Калининского СДК. Угощали да показывали и рассказывали, какой травкой, когда и от чего можно и полечиться и порадоваться. А помогали им «Весёлые нотки» дошкольная и младшая школьная группа ансамбля, руководитель Марина Владимировна Нефтеева, которые и чай заварить и с самоваром спеть и сплясать могут. Подкрепиться посущественнее можно было на полевой кухне самой народной кашей гречневой с мясом.

         Все гости и участники фестиваля «Рязанские обереги» отмечали его радушие, гостеприимство, хорошую организацию и добрую позитивную атмосферу. Сказывались и близость старинного храма, и благословение его настоятеля.

          Поздравления в адрес жителей и  гостей фестиваля, а также его  и итоги подвела Колдынская Миля Львовна – заведующая музыкальным сектором  ГБУК «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества», заслуженный работник культуры РФ. Участники конкурса получили лауреатские дипломы, а участники фестиваля грамоты и благодарности. Все участники и зрители фестиваля получили хорошее настроение и желание встретиться на фестивале «Рязанские обереги» через год.

 








Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Рязань Фадеевой Раисы Николаевны «Лоскутный мир Раисы Фадеевой» (лоскутное шитье), которая является двенадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а также приуроченную к 90-летию со дня рождения автора. 

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области