Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Поздравляем Юлию Евгеньевну Старостину с юбилеем!

Юлия Евгеньевна Старостина музыкант, аранжировщик, руководитель «Народного любительского художественного коллектива Рязанской области» - песенного ансамбля Народный праздник» Гусевского клубного объединения Касимовского муниципального района Рязанской области.

 Ансамбль «Народный праздник» создан в 1992 году на базе Гусевского Дома культуры Касимовского района. Сначала это был коллектив самодеятельного народного творчества, а уже в 1996 году ансамблю было присвоено почетное звание «Народный коллектив Рязанской области».

С 2005 года руководителем коллектива является Старостина Юлия Евгеньевна, уроженка города Москвы, выпускница Государственного музыкального училища  имени  Гнесиных».

Вот как Юлия Евгеньевна рассказывает о себе:

«Я родилась в 1952 году в Москве, как я люблю повторять «ещё в прошлом веке».

В моей памяти, это было доброе, мирное время. Росла и воспитывалась я в большой московской семье.

В 1959 году, параллельно с учёбой в средней образовательной школе, родители решили меня отдать учиться музыке, записав в клуб МВД имени Ф. Дзержинского, а на следующий год отвели в музыкальную школу. Училась я у великолепного педагога Надежды Марковны Гольденберг, которая привила мне огромную любовь к музыке и дала направление в дальнейшей жизни. Чем больше я занималась музыкой, тем больше не представляла себе жизни без неё. После окончания музыкальной школы настало время выбирать дальнейший жизненный путь, и любимая учительница посоветовала мне поступить в музыкальное училище имени Гнесиных. Начались дополнительные занятия по сольфеджио, подача документов на дирижерско-хоровое отделение, экзамены и, как результат, поступление в знаменитую «Гнесинку» – это был 1968 год.

После нескольких лет обучения, я решила поступать в Гнесинский институт на факультет народных хоров, чтобы получить высшее образование и заниматься исследованием и изучением народной музыки, ездить в экспедиции и отыскивать неизвестные песни и обряды. Поступить в институт не получилось – не прошла собеседование, хотя теорию сдала. Вторым решением было поступление в Саратовскую консерваторию. И опять неудача – не хватило 0,4 проходных балла. Однако, после всех неудач меня и ещё трех выпускниц музыкального училища пригласили петь в вокальную группу к  замечательному  советскому  певцу Муслиму  Магомаеву.

После этого была работа в Москонцерте – в ансамбле под управлением А. Пульвера.

А позже при Москонцерте образовался ВИА «Москвички», состоявший исключительно из девушек. Там я научилась играть на разных музыкальных инструментах: ритм и бас-гитаре, тромбоне и синтезаторе. Жизнь потекла своим новым руслом: гастроли, репетиции, новые интересные программы. В 1980 году наш ансамбль прекратил своё существование: близилось нелегкое для страны время Перестройки, почти закрылись Москонцерт, Росконцерт и другие творческие организации.

А я обрела другое увлечение своей жизни – цветы. Работала в голландской цветочной фирме, ухаживала за огромными пальмами и фикусами в цирке на Цветном бульваре.

В 1990 году, в силу обстоятельств, я с семьей переезжаю жить в поселок Гусь-Железный Касимовского района Рязанской области.

Наша семья приобрела дом и обзавелась хозяйством. А в 2004 году меня пригласили на работу в Гусевской Дом культуры на должность хормейстера в ансамбль «Народный праздник». Вот тут-то и пригодились все мои знания, полученные за годы обучения и работы в  профессиональных музыкальных коллективах. С той поры в Москву я уже больше не возвращалась.

В биографической справке про меня обычно пишут: «Хормейстер и руководитель народного песенного ансамбля Рязанской области «Народный праздник» Муниципального учреждения культуры Гусевской клубное объединение Старостина Юлия Евгеньевна окончила Государственное музыкальное училище им. Гнесиных по специальности хоровое дирижирование и заочный народный университет искусств – курс инструментовки для эстрадных ансамблей», но этот абзац как будто не про меня.

На самом деле я занимаюсь расшифровкой и обработкой фольклорного материала Рязанской области, пишу музыку на стихи местных поэтов, сама являюсь автором некоторых произведений, исполняемых ансамблем «Народный праздник», а также пишу аранжировки знаменитых композиций классики и стандартов джаза.

И, конечно же, продолжаю исполнительскую деятельность и разучивание нового репертуара, который с каждым годом обновляется и усложняется. Изменился и сам коллектив: повысился его уровень, пришли молодые и талантливые исполнители. За эти годы ансамбль участвовал во всероссийских, областных и межрегиональных конкурсах и фестивалях, успехи на которых укрепили уверенность членов коллектива в своих силах, что позволяет разучивать с ними очень сложные композиции.

А ещё, волею судьбы, получилось так, что большая часть нашего ансамбля обретает новый опыт, получив благословение на пение на клиросе в воскресных литургиях нашего Гусевского храма. И это настоящее чудо!

Хочу выразить огромную благодарность всем своим коллегам и друзьям за возможность творить музыку и жить ею.»

 




Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Рязань Фадеевой Раисы Николаевны «Лоскутный мир Раисы Фадеевой» (лоскутное шитье), которая является двенадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а также приуроченную к 90-летию со дня рождения автора. 

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области