Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Рязанский портретный узор

Рязанский портретный узор

Александр Алексеевич и Людмила Константиновна Степашкины – люди, которых знают и чтят на Рязанской земле, о них говорят с гордостью и уважением, а их профессиональная деятельность отмечена государственным признанием, они являются Заслуженными работниками культуры Российской Федерации.

Александр Алексеевич проработал в культурно-досуговой сфере региона более 40 лет. В должности начальника отдела культуры Клепиковского района он являлся руководителем  высокой профессиональной компетентности, обладавшим настоящим организаторским талантом. Он воспитал не одно поколение истинно творческих специалистов. По его инициативе было построено: 2 музыкальных школы, центральная библиотека, 6 сельских домов культуры. В Клепиковском районе, в одном из первых в области, была организована централизованная библиотечная система. Он является одним из организаторов известного на весь регион народного театра Клепиковского района. При этом он был не только организатором, но и активным участником этого театра. Им было сыграно более 30 ролей. Его работы получили широкое зрительское признание, высокую оценку профессионалов, и принесли ему многократные звания Лауреата Всероссийских фестивалей народного творчества.

За многолетний добросовестный труд Александр Алексеевич Степашкин неоднократно награждался почетными грамотами Областного комитета по вопросам культуры и искусства, Министерства культуры СССР. В 1995 году ему было присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры РФ» Он был награжден медалью «За доблестный труд», знаком «За творческие достижения в народном творчестве». За вклад в развитие мещерской литературы в 2015 году был награжден дипломом имени М.Ю. Лермонтова «Недаром помнит вся Россия» с вручением медали «М.Ю. Лермонтов 1814 – 1841 гг.» от Московской организации Союза писателей России.

Находясь на заслуженном отдыхе, Александр Алексеевич Степашкин ведет активную творческую деятельность в развитии культуры района. В течение 12 лет возглавляет районное творческое объединение местных поэтов «Поэтический родник». Поэты в своих стихах воспевают свой родной мещерский край. Александр Алексеевич автор 3-х поэтических сборников («Лунный ливень», «И была любовь…», «Светлынь») и краеведческого многолетнего труда «Награды, опаленные войной» (О наградах клепиковцев за боевые заслуги в годы Великой Отечественной войны). Он оказывает большую методическую, практическую помощь в организации и проведении праздника города Спас-Клепики, районных праздников, фестивалей. В 2007 году Александр Алексеевич получил звание «Почётный гражданин Клепиковского района».

Супруга Александра Алексеевича – Людмила Константиновна Степашкина – около 40 лет возглавляла Народный театр Клепиковского района. Всю свою деятельность она посвятила пропаганде театрального искусства и развитию культуры Клепиковского района. Многолетняя творческая деятельность Людмилы Константиновны является примером  беззаветной любви к народной культуре Рязанского края, ее знают как грамотного и умелого режиссера, творчески одаренного человека, постоянно совершенствующего свое мастерство. Всю свою деятельность она посвятила пропаганде театрального искусства и развитию культуры района. Благодаря Людмиле Константиновне в Спас - Клепиках был создан Народный театр, который известен в области как один из лучших театров. Кто хоть ненадолго связал свою судьбу с театром, благодарны Степашкиной Л.К. за полученную возможность приобщения к творчеству, постижение прекрасного. За время работы в театре она поставила десятки спектаклей по пьесам отечественных драматургов.

Степашкина Л.К. с коллективом театра участвовала в постановках массовых народных праздников, готовила театрализованные вечера, организовывала конкурсы чтецов художественного слова, вечера поэзии, вела драматическую студию. Театр под ее руководством выступал на различных театральных сценах города Рязани, г. Тулы, в Гурджиани, на республиканском фестивале Грузии, в рабочих поселках района и области. Везде выступления Народного театра получали высокую оценку прессы, вызывали восхищение, горячий прием и благодарность зрителей. Клепиковский Народный театр, возглавляемый Степашкиной Людмилой Константиновной, внес большой вклад в развитие культуры не только Клепиковского района, но и всей культуры Рязанского региона.

За профессиональные достижения, добросовестную творческую  деятельность Людмила Константиновна награждена: Почетным званием «Заслуженный работник культуры РСФСР», значком «За отличную работу», знаком «За достижения в самодеятельном народном творчестве», медалью лауреата Всесоюзного смотра самодеятельного художественного творчества, посвященного 40-летию Победы, медалью лауреата 2 Всесоюзного фестиваля народного творчества, медалью «За трудовое отличие», медалью «За доблестный труд», Почетными грамотами Министерства культуры СССР и ЦК профсоюза за плодотворную работу в области советской культуры (1991 г.), Почетной грамотой Главы администрации Рязанской области (1996 г.).

И сегодя, находясь на заслуженном отдыхе, Людмила Константиновна продолжает участвовать в культурной жизни Клепиковского района: принимает  участие в массовых народных праздниках, консультирует молодых актеров и режиссера Народного театра.

Александр Алексеевич и Людмила Константиновна Степашкины - одна из лучших супружеских пар среди работников культуры нашей области, они являются гордостью Рязанской земли, истинно подтверждающих свое почетное звание – Заслуженные работники культуры Российской Федерации.

Сегодня, 18 августа, коллектив Рязанского областного научно-методического центра народного творчества сердечно поздравляет Александра Алексеевича с Днем рождения! С большим уважением выражем благодарность за значительный вклад в развитие культуры Рязанского края. Пусть этот праздник станет источником хорошего настроения, жизнелюбия и оптимизма, семейного и дружеского тепла, добрых событий и хороших новостей. Желаем Александру Алексеевичу мира и удачи на долгие годы!

 Заведующая отделом мониторинга ГБУК «РОНМЦ НТ»

Крещук Лада Евгеньевна

Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Рязань Фадеевой Раисы Николаевны «Лоскутный мир Раисы Фадеевой» (лоскутное шитье), которая является двенадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а также приуроченную к 90-летию со дня рождения автора. 

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области