Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Тематическая выставка работ мастеров ДПИ из г.Рязани Новиковых Елены Петровны и Николая Викторовича «Путешествие в деревянную сказку» (деревообработка, игрушки из дерева, сувениры, кукла)

Тематическая выставка работ мастеров ДПИ из г.Рязани Новиковых Елены Петровны и Николая Викторовича «Путешествие в деревянную сказку» (деревообработка, игрушки из дерева, сувениры, кукла)

Рязанский областной научно – методический центр народного творчества проводит цикл областных выставочных мероприятий «Мастера Рязанщины – 85-летию Рязанской области» на базе районных, зональных, областных выставок самодеятельного декоративно–прикладного, изобразительного и фотоискусства.

На выставочных мероприятиях, в течение этого года, будут представлены работы самодеятельных мастеров живописи, фотохудожников и мастеров декоративно – прикладного искусства г.Рязани и Рязанской области. Основной целью данного проекта является сохранение, изучение, пропаганда и развитие изобразительного, фотоискусства и прикладного народного творчества.

Главной задачей этой работы является популяризация, помощь и содействие в развитии, поднятие престижа самодеятельных живописцев, фотохудожников, мастеров традиционных рязанских ремесел, а так же приобщение нового поколения к изучению, сохранению и развитию этих видов искусства. 

Областной научно–методический центр народного творчества представляет вашему вниманию тематическую выставку работ мастеров декоративно-прикладного искусства из г.Рязани Новиковых Елены Петровны и Николая Викторовича «Путешествие в деревянную сказку» (деревообработка, игрушки из дерева, сувениры, кукла) в рамках цикла областных выставочных мероприятий «Мастера Рязанщины – 85-летию Рязанской области», Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины». В экспозицию вошло более 200 работ, созданных авторами в разное время.

Новиков Николай Викторович родился 21 января в 1951 году в с.Успенка Пензенской области. Своему мастерству он научился у отца и дедушки. Они всё делали своими руками. Сами построили дом, мастерили мебель и всё, что необходимо для жизни.

Окончив школу и строительный институт, Николай Викторович прибыл в Рязань по распределению в трест Рязаньстрой №4. Затем был откомандирован на комсомольскую стройку для строительства «Станколинии», где познакомился со своей половинкой – Еленой Петровной, 1954 года рождения, родом из Иркутска. В то время для молодежи стройотряд был местом для заработка и знакомств. Расстояния никого не пугали, хотелось узнать и Север, и Юг, и Дальний восток. После стройотряда Николай Викторович прошел службу в армии.

Николай Викторович и Елена Петровна поженились и для проживания выбрали старинный красивый город Рязань. Родились дети – дочь и сын. И Николай Викторович, как когда-то его отец, для своих детей всё делал своими руками и по мере их взросления учил своему мастерству. Они выбирали по картинкам какие нужны игрушки и папа с удовольствием принимался за работу: вертолет, кораблик, лошадка-качалка, танк, мебель для кукол и многое другое.

Елена Петровна тоже большая мастерица. Она шила для себя и дочки платья и различные наряды, выкройки для которых находила в журнале «Крестьянка». Её швейная машинка служит исправно до сих пор.

После долголетней работы Николай Викторович и Елена Петровна вышли на пенсию и решили продолжить заниматься любимым делом для души – мастерить и шить. Младшая сестра Елены Петровны Наталья из г.Касимов предложила им выезжать на ярмарки декоративно-прикладного творчества, показывать свои изделия, знакомится с другими мастерами и обмениваться опытом. Жизнь стала более насыщенной. С того момента они побывали на многих выставочных мероприятиях: в Константинове на ярмарке мёда, на ярмарке «Окские сезоны», на «Золотой Ладье» в Касимове, в Скопине, в с. Коростово Шиловского района на ярмарке «На лугу пасутся Ко…», на празднике «Гусиные бега» в г. Гусь-Железном Касимовского района, на ярмарке в рамках Международного Форума древних городов. Освоили деревообрабатывающий станок, купили хорошую швейную машинку и поставили своё занятие на современный уровень и увлеклись производством игрушек, сувениров и народных кукол.

В настоящее время Елена Петровна входит в состав мастериц клуба «Радость рукоделия» под руководством Ольги Федоровны Шмелёвой. С этим клубом её познакомила младшая сестра Наталья. С этого времени Елена Петровна окунулась в новый мир лоскутного творчества.

На выставке будут представлены работы младшего брата Николая Викторовича  Владимира. Владимир Викторович родился 18 сентября 1961 года. После окончания школы служил в армии моряком во Владивостоке. Окончил академию художеств в Москве. Работал в бригаде мастеров по отделке деревянных домов и интерьеров в Пензе.

Также в экспозицию вошли работы младшей сестры Елены Петровны Натальи. Дудкина Наталья Петровна родилась 21 августа 1967 года в Иркутске. С 12 лет живет в старинном необычно красивом г. Касимове. Училась в  школе №6, окончила Касимовское медицинское училище в 1987 году. Работала в Касимовском родильном доме акушеркой. Сейчас пенсионерка. Рукоделием занимается с детства.

29 ноября 2022 года в 12.00 на торжественном открытии тематической выставки работ «Путешествие в деревянную сказку»» всех присутствующих поприветствовала и провела церемонию награждения директор Рязанского областного научно-методического центра народного творчества, Заслуженный работник культуры РФ Елена Михайловна Шаповская. Со словами приветствия и поздравлений к авторам выставки и всем собравшимся обратилась близкая подруга Елены Петровны и друг всей семьи Татьяна Буланова. Яркую  и интересную концертную программу представила Людмила Анатольевна Еремкина.

Тематическая выставка работ мастеров декоративно-прикладного искусства из г.Рязани Новиковых Елены Петровны и Николая Викторовича «Путешествие в деревянную сказку» (деревообработка, игрушки из дерева, сувениры, кукла) является памятным событием о мастерах Новиковых Николае и Владимире, которые, к большому сожалению, не дожили до ее открытия. Выставка открыла свои двери 29 ноября 2022 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 29 декабря 2022 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

 

Кудряшова С.С., зав.отделом РОНМЦ НТ, 25-26-97






Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Рязань Фадеевой Раисы Николаевны «Лоскутный мир Раисы Фадеевой» (лоскутное шитье), которая является двенадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а также приуроченную к 90-летию со дня рождения автора. 

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области