Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Рязанский портретный узор

Рязанский портретный узор

Владимир Васильевич Колчаев

Владимир Васильевич Колчаев – директор Муниципального культурного центра города Рязани, яркий и нетипичный руководитель, никогда несомневающийся в своей эффективной деятельности лидер, высококомпетентный, профессиональный, он абсолютно творческая личность, его авторитет и компетенция подтверждены почетным званием «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

Более 30 лет назад Владимир Васильевич Колчаев пришел в сферу культуры, которая стала его судьбой. За годы своей деятельности он продемонстрировал профессионализм, в полной мере раскрыл свой творческий потенциал. Под его руководством в возглавляемом учреждении культуры успешно реализуются концептуально новые практики деятельности, что способствует динамичному развитию творческих объединений для всех возрастов.

Еще в годы обучения в ВУЗе В.В. Колчаев проявил склонность к культурно-досуговой работе среди молодежи. Он активно участвовал в создании первого в Рязани дискоклуба «Студия-78» на базе Дворца культуры профсоюзов. После реорганизации Дворца культуры в 1993 году продолжил работу в должности руководителя сектора досуга в Муниципальном культурном центре.

Опыт организаторской и творческой работы послужил основой для успешной деятельности Владимира Васильевича в качестве руководителя Муниципального культурного центра города Рязани, который он возглавляет с октября 1997 года, вот уже более 25 лет. За этот период возросли многие показатели работы учреждения, среди которых особенно увеличилось число мероприятий и клубных формирований. В настоящее время на базе МКЦ ведут активную деятельность 41 объединение, из них 9 муниципальных коллективов на профессиональной основе, 10 любительских объединений и формирований, 22 коллектива художественной самодеятельности для детей, молодежи и людей старшего возраста. «Лювена» («Народный академический хор Рязанской области») и «Рязаночка» («Народный песенный ансамбль Рязанской области») - самобытные творческие коллективы Муниципального культурного центра, прославляющие богатые традиции рязанской земли.

В штат МКЦ привлечены лучшие творческие силы города: Александр Иванович Лаврухин – Заслуженный работник культуры РФ – руководитель оркестра русских народных инструментов, артисты – вокалисты: Маргарита Марчукова – Заслуженная артистка РФ, Владимир Блохин – Заслуженный работник культуры РФ, Валентина Рязанова, Элла Хрусталева, Алексей Богомолов, Сергей Прошин, Вячеслав Зотов.

Владимир Васильевич Колчаев постоянно направляет деятельность коллектива на поиск и внедрение новых форматов и практик. Мероприятия, которые проходят в МКЦ, рассчитаны на все возрастные и социальные группы населения. Постоянно проводятся культурные программы для коллективов предприятий города. Стало традицией проведение фестивалей и конкурсов всех уровней, на которые приглашаются в качестве членов жюри педагоги ведущих учебных заведений области культуры и искусства. При непосредственном участии Владимира Васильевича организовано проведение Национального фестиваля-конкурса традиционного народного творчества молодежи «Есенинская Русь». Он является генеральным директором конкурсов, которые проходят в Муниципальном культурном центре: Международный конкурс детского и молодежного творчества «Солнечный зайчик», городской открытый конкурс композиторов и исполнителей отечественной эстрадной песни «Музыкальный фейерверк», межрегиональный конкурс-фестиваль современной хореографии «Звездный танцпол», турниров по спортивно-бальным танцам.

Под руководством В.В. Колчаева проведена значительная работа по укреплению материальной базы и оснащению Муниципального культурного центра оборудованием, материалами и техническими средствами.

Личные качества В.В. Колчаева позволили наладить творческую атмосферу в коллективе, завоевать авторитет среди общественности города Рязани.

В.В. Колчаев неоднократно поощрялся за успехи в трудовой деятельности: Грамотами Государственной Думы, Грамотами Рязанской областной Думы, администрации города Рязани, управления культуры и искусства администрации города Рязани, награжден Почетной Грамотой Министерства культуры РФ и ЦК профсоюза работников культуры. В 2012 году В.В. Колчаеву присвоено звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

Коллектив Рязанского областного научно-методического центра народного творчества поздравляет Владимира Васильевича с Днем рождения! Вокруг себя он сплотил крепкую творческую команду единомышленников. Его деятельность заслуживает истинного уважения и восхищения, является достойнейшим примером для подражания. Желаем процветания и долгих лет успешной деятельности!

Крещук Л.Е. –

заведующая отделом информационно-аналитической

 и проектной деятельности ГБУК «РОНМЦ НТ»

 

 

 

Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Рязань Фадеевой Раисы Николаевны «Лоскутный мир Раисы Фадеевой» (лоскутное шитье), которая является двенадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а также приуроченную к 90-летию со дня рождения автора. 

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области