Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

«Студёнковские родники земли Рязанской»

Удивительные  события стали поводом для встречи с песней 30 марта в Студёнковском СДК: Народному коллективу Рязанской области Хору Студёнковского СДК исполнилось 90 лет! Открыли юбилейный концерт старинные песни села Студёнки в исполнении хора. Это и лирическая «Ах ты ноченька», и хороводная «Улица-улица», а также «Не восход солнца» и «Полно нам горе - горевати». Песни, что все 90 лет поются коллективом, были опубликованы в нотном сборнике «Во зелёном садочку», изданным специалистами Рязанского ОНМЦ НТ.
Весь зал аплодисментами стоя приветствовал одну из старейших участниц  хора Александру Андреевну Артёмову, недавно также отметившую 90-летний юбилей. Родственники, односельчане и участники хора поздравили замечательного солнечного, добрейшей души человека. Было сказано много тёплых слов в её адрес и подарено много цветов. Баба Шурочка, как ласково её все называли, по всеобщей просьбе  исполнила задорные частушки, вновь удивив всё ещё чистым и звонким голосом.
Старинное село Студёнки – это та самая глубинка Рязанской области. Возможно, именно это местоположение  способствовало сохранению аутентичного народного пения  старинного хорового коллектива.
В 1933-1934 гг. Иван Дмитриевич Фетисов основал хор художественной самодеятельности.
 Проходило становление хора из местных, особенно голосистых девушек. Песни, которые они пели- были песнями их мам и бабушек, и являлись настоящим чудом, сохранившимся фольклорным ручейком - студёным, хрустально-чистым и звонким. Земля Новодеревенская (ныне Александро-Невская) богата черноземом плодородным, людом работящим, да певцами голосистыми. С огоньком трудились да с искрой веселились, потому и в передовиках был колхоз, а с ним рос и развивался хор Студёнковский.
По итогам с/х. работ колхоз имени Кагановича в 1935 году был занесен на Всесоюзную Доску Почета в Москве, и передовики производства были приглашены в столицу на ВДНХ. Не отстали и участники художественной самодеятельности, заняв 1 место в районном смотре художественной самодеятельности, и получив грамоты и денежные премии. Хор принимает участие в областной олимпиаде художественной самодеятельности, а в 1936 г. (в этом году впервые было дано звание «народного хорового коллектива»,  приглашается в Москву для участия в концертной программе для делегатов УШ Чрезвычайного Всероссийского съезда Советов. Там Студёнковскому хору было предоставлено право выступить вместе с хором им. Пятницкого.
«Я исполняла песни, частушки о нашем колхозе имени Кагановича, в первом ряду сидели Каганович, Молотов, Сталин. Они нас тепло встретили, и приветствовали. А позже, у нас был создан музыкальный ансамбль из шести человек, который в сороковых годах второй раз выступал в Москве». Вспоминает Елена Ивановна Митрошкина.
Состав хора насчитывал 32 человека. Кроме этого существовал  ансамбль русских народных инструментов.
В 1948 году хором стал руководить Владимир Филлипович Коновалов. Состав хора обновился. Однако по-прежнему пели его ветераны: Александра Васильевна Райкова, Александра Андреевна Артемова, Мария Ивановна Аксёнкина, Тамара Сергеевна Фетисова, Зинаида Семёновна Райкова.
С 1958 года хор возглавила Александра Васильевна Райкова. Наша «Шурочка»,- так ласково от чистого сердца называли её жители села Студенки. И хотя первые послевоенный годы было не до песен, но постепенно раны войны залечивались, и в 50-е  хор зазвучал с новой силой.
В 1974 году состав снова обновляется, эстафету руководства приняла на себя  Кострюкова Татьяна Николаевна. Хор обновил костюмы для себя и для ансамблей. Они также бережно хранятся до сих пор,  как и бережет свои голоса земля студенковская.
Даже в сложные 90-е годы усилиями нового руководителя  Авдеевой Валентины Васильевны - хор продолжал петь, оставаясь единственным в районе большим хоровым коллективом.  Гордились дети своими мамами и бабушками, вставали рядышком, да подпевали, под строгим, порой придирчивым, взором наставников.
С 90-х годов создан при хоре детский фольклорный ансамбль из учащихся и сейчас  выступает с основным составом хора. Это стало доброй традицией делать хор сводным, состоящим из нескольких поколений.
В 2001 году фольклорный ансамбль «Соловушка» принимал участие в областном мероприятии «Праздничная карусель – 2001», и стал дипломантом этого конкурса, а в феврале 2002 года занял 1-е место в районном конкурсе фольклорных ансамблей.
Не стоит время на месте - год за годом, десятилетие за десятилетием - век и сменился. Коснулись изменения не только хозяйства, но и людям довелось многое испытать в своей глубинке.  Выстояли всем миром с песнями старинными и новыми вошли в новый век с гордо поднятой головой. Поколение сменялось одно за другим, да вот бабушки остались верны своим традициям-песням студенковским, старинным, по-своему «играемым». Одна из таких песен «Вы не вейтеся черны кудри», записанная Т.Н.Кострюковой, и исполненная И.Кулаковой a/capello, со студенковским «звучанием» - стала Лауреатом I степени на V областном конкурсе солистов и ансамблей малого составов «России милый уголок» в Путятино. Солисты хора Ю. Полубеева и И.Кулакова  получили Диплом 1 степени на областной ассамблее хоровой, ансамблевой и вокальной музыки «Мы воспеваем удаль, храбрость, подвиги героев» в г. Шилово. На VII областном конкурсе хоровых коллективов «Песни моей души» в Ал-Невском Дворце культуры - хор руководитель О. Н. Дрожжина получил Диплом 3 степени.
В 2010 году бабушки, оставшиеся верными своим родным старинным песням - остались в фольклорном аутентичном ансамбле, сменив название: «Живоносный источник» с руководителем Кострюковой Т.Н.
2013 год хор оставался без руководителя, но не без песен. Они и поддерживали в нём жизненные силы.
Поют дети с удовольствием, и не только поют. Самые талантливые солисты продолжают  обучение в Рязани и в Москве, и возвращаются  к родным истокам уже отличными специалистами. По - новому зазвучал хор. Теперь и бабушки стали гордиться детьми, внуками и правнуками.
В 2014 году руководителем хора стала выпускница Рязанского музыкального колледжа им. Г.и А. Пироговых уроженка села Студенки Арапова  Александра Ивановна.  Дуэт – солистов хора: Арапова Александра и Мартынкина Ольга получили Диплом III степени в номинации народный вокал на 1 Всероссийском фестивале-конкурсе творчества и искусств Зимушка-зима».  С 2014 г. Хор принимает активное участие в художественной самодеятельности района и является ярким украшением каждого праздника не только в своём селе, близлежащих,  в районном центре, но и на областных мероприятиях. В 2015 г. принимает участие в Тысячном хоре в г. Рязани. В 2016 г. - в областном фестивале «Рановское лето» в Ряжском районе. Дипломом II награждён сводный хор ОСП  Студёнковский СДК в IX областном конкурсе народно-певческих коллективов «Над окошком месяц», посвящённом 95-летию со дня рождения народного артиста РСФСР, композитора Е.Г.Попова. Песенный репертуар хора составляет более 100 песен, что знаменательно. Студенковскому хору уже 90 лет!
Музыкальный подарок студёнковским артистам приготовил Народный коллектив Рязанской области ансамбль песни «Дубрава», руководитель Геннадий Нецкин. Ансамбль «Дубрава»  на днях получил очередную высокую награду - Диплом за  3 место в Международном конкурсе «Истина Победы» из Луганской Народной Республики. Конкурс проходил в рамках ежегодного антифашистского форума «Верим в Донбасс», ансамбль дважды выезжал с сольными концертами на Донбасс и сейчас всем сердцем с защитниками. В исполнении ансамбля «Дубрава» прозвучали песни: «При долинушке» р/н, «Казак без коня не казак» казачья.
Глава администрации Благовского сельского поселения Максимкин Иван Александрович отметил огромную роль хорового коллектива Студёнковского СДК в патриотическом воспитании подрастающего поколения, вспомнил много важных событий в жизни хора и его участников, с особой теплотой рассказал о нелёгком, но интересном творческом пути старейших участниц коллектива.
Ведущая концерта – солистка Студёнковского народного хора – Ирина Александровна Кулакова отметила такие замечательные традиции необыкновенного коллектива хора Студёнковского СДК как преемственность поколений. Рядом со старшими учатся любви к песне, к малой Родине подрастающее поколение. Особенно была отмечена наставническая роль педагогического коллектива студёнковской средней школы во главе с директором Черешневой Татьяной Николаевной.  Татьяна Николаевна была приглашена на сцену, и, взволнованно глядя на полный зал своих учеников и их родителей, рассказала о том, какое место в её жизни и жизни её коллег занимает хоровая деятельность, о том, что хоровой коллектив стал второй общей семьёй, где и праздники, и беды – всё делят пополам. В заключение своего выступления передала приветственные слова коллективу от председателя ООО «Мир», депутата Рязанской областной думы Николая Анатольевича Игнатова и вручила сертификат на 50000 рублей.
Все гости, выступившие на праздничном событии, желали участникам хора и сельчанам встретиться в таком же составе на 100-летии Студёнковского народного хора.
Вот так, 90 лет вливаются «Студёнковские родники» в Рязанские реки народных песен, дополняя их своей неповторимой самобытностью, чистотой и любовью к родному краю!











Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Рязань Фадеевой Раисы Николаевны «Лоскутный мир Раисы Фадеевой» (лоскутное шитье), которая является двенадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а также приуроченную к 90-летию со дня рождения автора. 

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области