Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.
Размер шрифта ААА

О нас пишут

«Ты цвети и процветай, наш родной рязанский край!»

В этот день Милославский дом культуры гостеприимно распахнул двери своего концертного зала для тех, кто любит песни. В фойе была организована выставка декоративно-прикладного искусства. С самого утра не смолкали музыкальные произведения о рязанском крае. К 12 часам начали съезжаться участники, а также гости.

Сегодня милославская земля, земля с многовековой историей и песенными традициями, стала для многих родной, в том числе для всех исполнителей-участников фестиваля, чье творчество составляет гордость рязанского края. Сегодня у нас в гостях представители из 11 районов Рязанской области: Александро-Невского, Пронского, Кораблинского, Скопинского, Рязанского, Ухоловского, Михайловского, Спасского, Рыбновского, Старожиловского и г. Скопина.

Зал полон, и на сцене первые участники, открывшие программу: народный ведущий художественный любительский коллектив Рязанской области - ансамбль народных инструментов «Русская миниатюра» Пронской детской музыкальной школы им. Клавдия Борисовича Птицы (руководитель - Мария Приписцова) с композицией «Я лечу над Россией».
Далее для торжественного открытия на сцену пригласили главу администрации Милославского муниципального района Сергея Валентиновича Бердникова. Он поприветствовал и пожелал всем в этот вечер много тепла, радости и просто хорошего настроения от исполнения песен как исполнителям, так и всем присутствующим. Далее ведущая праздничного концерта Ольга Автомонова представила жюри фестиваля: Владимир Викторович Ильин - заслуженный работник культуры Российской Федерации, почетный работник среднего специального образования России, руководитель «Народного любительского художественного коллектива Рязанской области» -оркестра русских народных инструментов Рязанского музыкального колледжа им. Пироговых, Николай Викторович Плетнев - директор Рязанского дворца молодежи, заслуженный работник культуры России, почетный работник сферы молодежной политики Российской Федерации, Елена Михайловна Шаповская - директор Рязанского областного научно-методического центра народного творчества, заслуженный работник культуры Российской Федерации.

Все участники фестиваля были награждены памятными подарками и дипломами «За бережное отношение к тради-ционно-народной культуре и участие в фестивале народного творчества «Ты живи и процветай, наш родной рязанский край».

Программа включала в себя более 60 номеров. Участники представляли номера в различных стилях, от русских народных песен до старинных песен в современной обработке. Именно такими произведениями заставили оживиться зал ансамбль народной песни «Дубрава» Александро-Невского районного дворца культуры (руководитель Геннадий Нецкин), исполнивший песни «Атаман», «Во саду вишенка цветет», Ольга Наумова и Виктор Иванов (Дворец культуры им. В.И. Ленина, г. Скопин) - страдания «Ржавчина». Не менее завораживающей оказалась игра на гуслях «Сказание о земле русской» в исполнении инструментального ансамбля «Гудьба» Чуриловской детской школы искусств (руководитель Анастасия Бодрова). То, что ложки - музыкальный инструмент, продемонстрировали всем Альберт Агеев из Рыбновского района, исполнив русскую народную песню «Валенки». Прозвучало много зажигательных частушек в исполнении представительницы Пехлецкого сельского дома культуры Кораблинского района Клавдии Ермаковой. Живо, с детской непосредственностью выступили самые маленькие участники - Катя Королева, Таня Рассказова, Ангелина Храмова - солистки детского ансамбля «Ладушки» детско-юношеского центра р.п. Ухолово. Всех зрителей заворожили танцы «Гришка», «Девичий перепляс» в исполнении хореографического коллектива «Задоринка» Старожиловского дома культуры и хореографического ансамбля «Фуэтэ» Михайловского дома культуры. Гости в этот вечер не скрывали своих эмоций, аплодировали, подпевали, из зала доносилось «Браво!», «Молодцы!».

И вот на сцене наши земляки. Милославский район представляли: певческий ансамбль «Ивушки» Прогрессовского дома культуры (руководители Надежда Левочкина и Зинаида Савичева) с композициями «Спать гармошка не дает», «Трава, моя трава», Наталья Кирюшкина из Спасского сельского дома культуры с песней «Ой, цвети, кудрявая рябина», Олеся Фомичева и Юрий Круглов с композицией «Сито полоскало», а также песенно-инструментальный ансамбль «Русь раздольная» Милославского районного дома культуры (руководитель Юрий Круглов) - «Председатель», «Не для меня», «Мы казаки, казаки». На данной композиции фестиваль подошел к концу и на сцену для приветственных слов и вручения дипломов фестиваля были приглашены члены жюри. Елена Шаповская в своей речи сказала о том, что этот этап фестиваля завершающий, который прошел на высшем уровне. Были вручены дипломы директору Милославского районного дома культуры Елене Кругловой и начальнику отдела культуры и спорта администрации Милославского района Таисии Султановой за бережное отношение к традиционно-народной культуре и большую работу по подготовке и проведению областного конкурса. Также слова благодарности прозвучали в адрес главы администрации Милославского района Сергея Валентиновича Бердникова за поддержку отдела культуры и оказываемую им помощь, за то, что сегодня на протяжении всего концерта он здесь. Спасибо сказано членам жюри, которые, не смотря ни на что, нашли время приехать и встретиться со всеми.

Но вот концерт подошел к концу, под бурные апплодисменты гости проводили выступающих и стали покидать зрительный зал с надеждой когда-нибудь еще раз увидеть их на своей сцене.

Анна НИКОЛАЕВА
Газета "Моё Милославское"
14 декабря 2012 г.

Другие публикации о Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области