Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.
Размер шрифта ААА

О нас пишут

В СТОРОНУ ТАРКОВСКОГО

4 апреля в рязанской обла­сти открылся IV культурно­-просветительский проект «В сторону Тарковского. Океан Солярис - острова памяти».

По словам Ирины НЕЧАЕ­ВОЙ, режиссёра, инициатора проекта, он отвечает на глав­ный вопрос молодёжи - «С кого делать жизнь?». Благо­даря этому фестивалю ря­занцы заново открывают для себя Тарковского. Режиссёр Юрий НОРШТЕЙН заметил, что окупаемость - не являет­ся фактором ценности искус­ства, и фильмы Тарковского себя не окупали за первые две недели проката. Но «вре­мя окупает их растворением в зрителях культурного фено­мена».

Культурно-просветитель­ский проект «В сторону Тар­ковского. Океан Солярис - острова памяти» организован при поддержке правительства Рязанской области и посвя­щён Андрею ТАРКОВСКО­МУ, выдающемуся русскому кинорежиссеру, сценаристу, Народному артисту РСФСР. В его рамках проводится об­ластной детско-юношеский интернет-конкурс по таким направлениям, как кино, ли­тература, композиторское и изобразительное искусство, фотография. Кроме того, состоятся творческие мастер­ские, мастер-классы, которые проведут известные режис­серы, художники, писатели, композиторы и киноопера­торы.

В рамках открытия проек­та состоялся авторский вечер Эдуарда АРТЕМЬЕВА, извест­ного российского композитора, народного артиста России, ав­тора музыки к фильмам Андрея Тарковского, Никиты Михал­кова и Андрея Кончаловского. Были показаны отрывки из фильмов великого режиссё­ра, прозвучали произведения композитора.

Сергей ФИЛИМОНОВ, ви­це-губернатор Рязанской обла­сти, тепло приветствовал со­бравшихся. Он поблагодарил Эдуарда Артемьева за участие, подчеркнув, что рязанцы от­носятся с большим уважением к его творчеству.

- Сегодня мы в третий раз открываем культурно-просве­тительский проект «В сторону Тарковского. Океан Солярис - острова памяти». Он набира­ет силу, очень много молодых людей участвует в нём, пробуя себя в искусстве, и у многих это хорошо получается, - ска­зал Сергей Филимонов. - Спа­сибо вам за то, что поддержи­ваете их начинания своими советами и мастерством.

Елизавета ИВАНОВА

Газета "Аргументы и Факты"

6 апреля 2016 г.

Другие публикации о Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области