Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Издания

История и традиции театра Рязанского края.

История и традиции театра Рязанского края.

Так с чего же всё началось?

Ни для кого не секрет, что истоки театральности таятся в глубине веков, в тех «игрищах» и «позорах» древних русских актёров-скоморохов, которые разыгрывались на площадях и улицах. Старая Рязань в этом плане не отставала от других городов, а в дальнейшем и площади, и улицы Переяславля Рязанского – нынешней Рязани, особо в связи с её возвышением во второй половине XIV века. То, что такие представления устраивались в нашем городе, подтверждается присутствием на современной карте города Скоморошьей улицы, которая получила своё название от Скоморошьей горки, существовавшей в Переяславле в XVII–XVIII вв., видимо, служившей местом выступлений средневековых актёров.

Первыми любительскими театрами в нашей стране можно назвать театры крепостные и домашние, которые были распространены в XVII–XIX веках. Ехать в большой город, чтобы посмотреть спектакль, было долго и утомительно, но и лишать себя удовольствия приобщиться к театральному искусству люди не хотели. Поэтому представления устраивались прямо в дворянских усадьбах. Кто-то серьёзно подходил к делу, строил специальное помещение со сценой и заставлял крепостных зубрить тексты пьес, а кто-то просто коротал вечера с семьёй за репетициями, а потом в праздник показывал спектакль для родственников и соседей.

Что касается провинциальных театров, то они наиболее активно начали возникать в 1770–1780-е годы. Их появление зачастую было связано с административной реформой, проводимой в то время Екатериной II. В ходе этой реформы были образованы новые губернии, в том числе и Рязанская (1778 г.). Изменение статуса повлекло за собой открытие в указанных городах большого числа всевозможных учреждений – государственных, общественных и культурных. Именно в это время возникает множество провинциальных театров.

Наверное, нет ни одного человека, который бы никогда не мечтал о том, чтобы блистать на сцене. Но, увы, далеко не у всех из нас есть талант позволяющий выходить на подмостки театров.
А кому-то славы и не нужно, хочется просто интересно провести свободное время, попробовав свои силы в актёрстве. Значит выход один – записаться в любительский театр.

Настоящий расцвет любительских театров начался с приходом советской власти. Спектакли ставились в школах, интернатах, на заводах. К 1960-м годам своя любительская труппа была при каждом Доме культуры, не говоря уже об образовательных учреждениях и рабочих коллективах. Где-то участие в театральной деятельности становилось «принудиловкой», а там, где нашёлся действительно заинтересованный своим делом руководитель, было любимым хобби, на которое не жаль ни вечеров, ни выходных.

На протяжении столетий коллективы сменяли друг друга, но неизменным оставалась их любовь к театральному искусству. Даже на сегодняшний день у всех любительских театральных коллективов разная и, тем не менее, очень похожая история развития. Кто-то ещё совсем «юный», а кто-то близится к вековому рубежу.

В настоящее время в Рязанской области функционирует 444 любительских театральных коллектива. Из них 27 удостоены звания «Народный любительский художественный коллектив Рязанской области».

И на примере нескольких коллективов нам предстоит найти общие особенности истории любительских театров Рязанской области и их традиции.

История и традиции театра Рязанского края: Методическое пособие

Размер шрифта ААА

Методические материалы

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области