Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Год кино 2016

Искусство в селе по-прежнему востребовано!

В самом разгаре традиционный районный фестиваль самодеятельного народного творчества «Край Рязанс­кий, край талантов», который проводится в рамках областного фестиваля любительского художественного твор­чества «Регион творчества» и празднования Года российского кино. Организатором его является управ­ление культуры и туризма админист­рации МО - Сасовский муниципальный район.

В фестивале принимают участие коллективы и отдельные исполни­тели учреждений культуры. Первый этап (с февраля по март) - на местах, на площадках сельских ДК, в форме тематических концертных программ и выставочных мероприятий, второй (в мае) - заключительный концерт рай­онного фестиваля самодеятельного народного творчества, который, пред­положительно, пройдёт на сцене Батьковского СДК и в котором примут уча­стие лучшие исполнители по номина­циям.

Фестивальные концерты прошли в Нижнемальцевском, Сотницынском, Батьковском, Любовниковском, Каргашинском (вместе с коллективами из Чубарова и Мокрого) сельских домах культуры. Строгое жюри фестиваля оценивало самодеятельные коллекти­вы и исполнителей по таким критери­ям, как артистизм, сценическая куль­тура и культура речи, выразительность чтения, вокальные данные; ведущих программ - имидж, выразительность речи, умение владеть аудиторией; саму программу - реквизит, оригинальность раскрытия темы, творческая фантазия.

Но главное требование было - раз­ножанровый характер программы. Учи­тывались: выступления солистов, дуэ­тов, трио и т.д., исполнение песен и стихов о родном крае, фольклорные песни в исполнении взрослых и детс­ких коллективов, танцевальные компо­зиции, участие театральных коллекти­вов, юмористические номера, участие молодых исполнителей и людей пожи­лого возраста, ветеранов сцены.

Было отмечено, во всех концертных программах выдержаны заданная те­матика и разножанровость, участвуют клубные формирования...

В  Батьковском ДК зритель очень любит своих местных самодея­тельных артистов, а они, в свою оче­редь, любят зрителя - зал был пере­полнен. Песни, танцы, театрализован­ные сценки провожались бурными ап­лодисментами. Замечательно показал себя вокальный ансамбль «Гармо­ния», детский танцевальный коллек­тив «Барбарики», стихи собственного сочинения читала местная поэтесса О. Поэстова.

Концертную программу Сотницынского ДК представляла в основном мо­лодёжь, которая участвовала в теат­рализованных сценках, танцах. Во всех жанрах блистало юное дарование - та­лантливая 6-летняя У. Чураева.

Оригинальный сценарий был поло­жен в основу программы Каргашинского ДК - с использованием персона­жей кинокомедии «Свадьба в Малиновке». На протяже­нии её радовали зрителей молодые исполнители из Чу­барова - театральными сценками, песнями - солис­тка А. Крюченкова и дуэт Н. Трениной и Н. Ярцева, час­тушками - Н. Сычёва и Н. Лобанова. Зрители радушно принимали все концертные номера, а задник сцены был оригинально оформлен... в виде огромной киноплёнки.

Главным образом моло­дые исполнители стали уча­стниками концерта в Любовниковском ДК. Замечательно показали себя во­кальный ансамбль «Вдохновение», две группы танцевального коллектива «Движение» и другие. Наконец, поко­рил аудиторию самый пожилой участ­ник фестиваля 84-летний В.А. Китаев с песней «Травы, травы, травы не ус­пели» из кинофильма «Деревенский детектив».

Порадовали односельчан и нижнемальцевские самодеятельные артис­ты: танцоры, частушечники, деклама­торы. Очень понравились зрителям песни в исполнении дуэта Петрушиных (мамы и дочери), дуэта Н. Фиминой и А. Сафроновой. Хорош был и сцена­рий концерта.

В каждом Доме культуры были организованы выставки местных мастеров декоративно-прикладного творчества - вышивка бисером картин, разных жанров и техники исполнения сувениры, поделки, а также фотовыс­тавки. В Любовниковском ДК, напри­мер, фотовыставка на тему о своём по­сёлке - с использованием местного ма­териала. Здесь и сцена была оформ­лена на удивление красиво и ориги­нально.

...Итак, районный фестиваль в рай­оне продолжается, концерт за концер­том радует зрителей, свидетельствуя о том, что самодеятельное искусство по-прежнему востребовано в селе.

Газета "Призыв из Сасова"

12 марта 2016 г.

Размер шрифта ААА

Архив материалов

Ближайшие мероприятия

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Рязань Фадеевой Раисы Николаевны «Лоскутный мир Раисы Фадеевой» (лоскутное шитье), которая является двенадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а также приуроченную к 90-летию со дня рождения автора. 

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области