Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Год кино 2016

СТИХОМ И ПЕСНЕЙ О ВОЙНЕ

6 мая в РДК прошел II районный фестиваль самодеятельного творчества среди трудовых коллективов Путятинского района «Кино для Победы», посвященный Победе в Великой Отечественной войне и Году российского кино.

Второй год в нашем рай­оне накануне 9 Мая трудо­вые коллективы готовят но­мера художественной само­деятельности для участия в этом фестивале.

Правда, в прошлом году фе­стиваль был смотром-конкур­сом, но все участники настолько проникновенно выступили, что на этот раз организаторы реши­ли не делить их на победителей и побежденных.

Затихли голоса в зритель­ном зале. На экране - фильм об участниках войны и вдовах Путятинского района... Звучат строки из стихотворений... Ми­нуты скорби...

Ведущая Татьяна Вартанова отрыла фестиваль и попривет­ствовала гостей мероприятия - коллектив из рабочего поселка Чучково.

Выступление каждого участ­ника было регламентировано, в течение нескольких минут само­деятельные артисты должны были в своих выступлениях на военную тематику, продемонст­рировать групповое и сольное пение, художественное слово. В фестивале участвовали: педа­гогический коллектив детского сада «Сказка» - вокальный ан­самбль «Рябинушка», замести­тель директора по учебно-вос­питательной работе Песоченской школы Наталья Рыжкина, специ­алист Путятинского районного Дома культуры Неля Трунникова, ансамбль русской песни «Су­дарушка», старший воспитатель детского сада «Сказка», член молодежной администрации Ва­лентина Митичкина, хор вете­ранов Путятинского района «Ря­бинушка», воспитатели детско­го сада «Березка» Елена Родина и Надежда Хазова, инспектор по делам несовершеннолетних Путятинского пункта полиции, ка­питан полиции, член молодеж­ной администрации Ольга Яку­бова, жительница села Летни­ки Светлана Мишукова, люби­тель русского народного инст­румента - гармони - Михаил Куряков, работники Новодере­венского и Карауловского До­мов культуры Олеся Митички­на, Оксана Савина и Любовь Во­еводина, учителя Путятинской школы Светлана Ивкина, Елена Сироткина и Марина Перевалова, а также гости из Чучкова Артем Павлухин, Данила Замешаев и Мария Мишкина.

Песни и стихи военных лет звучали скорбно и торжествен­но. Не один раз на глазах зрите­лей блестели слезы. Кто-то стес­нялся и старался украдкой выте­реть их, а кто-то плакал, не та­ясь, переносясь в грохочущее разрывами бомб суровое лихо­летье войны.

В завершение праздничного вечера заместитель главы адми­нистрации Путятинского района по социальным вопросам Ирина Давыдова поблагодарила всех за участие и выразила надежду, что такие встречи будут продолжать­ся, тем самым передавая горькую память о войне нашим детям. Такое забывать нельзя.

Алена ДЕНИСОВА

Газета "День за днем в Путятино"

14 мая 2016 г.

Другие материалы

Вести районов Вести районов
Размер шрифта ААА

Архив материалов

Ближайшие мероприятия

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Рязань Фадеевой Раисы Николаевны «Лоскутный мир Раисы Фадеевой» (лоскутное шитье), которая является двенадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а также приуроченную к 90-летию со дня рождения автора. 

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области