Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Мониторинг любительских объединений и клубов по интересам Рязанской области за 2011 год

Современные требования диктуют новые подходы к изучению деятельности любительских объединений и клубов по интересам и внедрение информационных технологий в обработку полученных данных. В этом году впервые был проведен областной мониторинг деятельности любительских объединений и клубов по интересам, который способствовал совершенствованию деятельности любительских объединений (клубов по интересам) и повышению профессионального уровня клубных работников, занимающихся проблемами любительства. Участие в областном мониторинге предполагает полный переход всей документации в электронный формат и возможность передачи данных по электронной почте. Управления (отделы) культуры всех муниципальных образований, а также ведущие клубные учреждения располагают достаточной базой для активной передачи информации по интернету.

В 2010 г. была проведена паспортизация всех клубов по интересам и любительских объединений Рязанской области системы Минкультуры России, действующих на базе клубных учреждений. На сегодняшний день не провели паспортизацию только Милославский и Спасский районы. На следующем этапе муниципальным районам необходимо перейти к созданию электронной базы данных по любительским объединениям (клубам по интересам), зарегистрированных в клубных учреждениях.

В 2011 г. полностью перевели всю базу по клубам по интересам (любительским объединениям) в электронный вид Рязанский, Кадомский, Клепиковский, Скопинский районы. Очень грамотно подошли к созданию электронной методической базы специалисты Старожиловского района: база создана по схеме: клубное учреждение – любительское объединение (клуб по интересам) – паспорт и план работы клуба по интересам.

Всего в Рязанской области на 01.11. 2011 г. насчитывается 783 клуба по интересам, они объединяют в своих рядах 12582 участника. По сравнению с 2010 г. их число сократилось на 29 единиц, число участников снизилось на 1165 человек.
Увеличилось количество клубов по интересам в Захаровском (+2), Кораблинском (+1); Михайловском (+4), Пронском (+1), Путятинском (+4), Ряжском (+1); Рязанском (+1), Сапожковском (+3), Сасовском (+3), Чучковском (+1), Шиловском (+3) районах, г. Рязань (+2). Статистические показатели численности любительских объединений и клубов по интересам (клубные учреждения) на 2011-2012 годы размещены в таблице № 1.

В рамках областного мониторинга приведена в соответствие численность клубов по интересам Ермишинского (32) и Касимовского (25) районов, все остальные клубные формирования, занимаются кружковой работой. Подобную работу необходимо провести всем муниципальным образованиям для упорядочения сведений о клубных формированиях и исключения двойной статистики.

В этом творческом сезоне зарегистрировано 28 новых объединений и клубов по интересам. В Захаровском – 1, в Кадомском – 2, Касимовском – 1, в Клепиковском – 3, в Кораблинском – 1, в Путятинском – 1 , в Ряжском - 2, в Рязанском – 1, в Сапожковском – 3, Старожиловском – 3, Чучковском – 1, в Шацком – 3, Шиловском – 2, г. Скопине – 4.
По направлениям деятельности клубы и объединения классифицируются на: общественно-политические – 1% от общего числа, производственно-технические – 1%, естественнонаучные -8%, физкультурно-оздоровительные – 10%, художественные – 35%, многопрофильные – 45%.

Ниже приведена таблица распределения любительских объединений и клубов по интересам по направлениям деятельности.



Самую многочисленную группу (45%) составляют многопрофильные клубы, они работают в каждом районе и организуют досуг различных групп населения. В области насчитывается 35 клубов семейного отдыха, 1 клуб родительских встреч, 40 клубов выходного дня. Многообразны клубы для детей - их 103, для подростков – 32, молодежные клубы, дискоклубы – 17, есть также в области клубы «Кому за…», развлекательные и досуговые клубы «Посиделки», «У самовара» и т.д. для различных возрастов. Для людей старшего возраста создано 37 клуба ветеранов и 24 объединения пожилых людей. Статистические показатели по направлениям деятельности любительских объединений (клубов по интересам) представлены в Таблицах 2 и 3.

Любительские объединения и клубы по интересам составляют 20% всех формирований в области и пользуются популярностью среди населения. Их деятельность имеет ряд существенных отличий от кружковой работы.

Клубы и кружки как социально-культурное явление имеют глубокие исторические корни. Клубная деятельность людей, организованная на основе взаимного интереса в свободное от повседневных жизненных забот время, существует, наверное, столько, сколько существует само человечество.

«Клуб», в современном понимании этого слова, возникает на более поздней стадии общественного развития. Специалисты по клубоведению понимают под «клубом» добровольное объединение людей на основе единства их целей, задач, интересов, деятельности, места и времени общения. Важно отметить, что клубом называют только такое объединение, в котором свободная коллективная деятельность людей носит общественно значимый характер, не является асоциальной. Клуб создают для того, чтобы удовлетворить духовные потребности, развить природные задатки и способности, реализовать разнообразные интересы и, в конечном счете, творческий потенциал личности.

Признаками клуба называют: стабильный состав участников, наличие совместной деятельности на основе общего интереса, свободный выбор занятий, оформленность группы, регулярность встреч и др. Наряду с понятием «клуб» в профессиональной литературе также используются понятия «клуб по интересам», «любительское объединение», «творческое объединение». «Объединение» по смыслу означает тот же клуб, но с более сложной организацией и функциональной структурой. Добавление слов «любительский» или «по интересам» свидетельствует о том, что в основе лежат интерес человека к чему-либо, его увлеченность, призвание, наклонности, заложенный в нем творческий потенциал. Зачастую сам участник клуба не может объяснить причину и природу своего увлечения (хобби).

В отличие от клубов по интересам или любительских объединений, где руководство осуществляется органом самоуправления – будь то совет, бюро, правление, президиум, избранный общим собранием всех клуба, – кружки имеют более простую структуру и функции.

Основная задача кружка в клубных учреждениях: организация занятий по обучению одному из жанров самодеятельного творчества. Работа кружка регулируются программой, рассчитанной, на год, поэтому состав участников периодически меняется, по мере освоения предлагаемого материала.

В Рязанской области работают множество кружков разного содержания (хоровые, вокальные, хореографические, театральные, фольклорные, народных промыслов, кинофотолюбителей, кружки по обучению игре на различных музыкальных инструментах) для всех возрастных групп. Например:

1) кружки ремесел и рукоделия («Умелые руки», «Очумелые ручки», «Волшебный лоскуток», «Золотая игла»), по вязанию, вышиванию, бисероплетению, гончарному делу, оригами, изготовлению поделок из природных материалов; кружки мягкой («Мягкая игрушка»), глиняной игрушки;
2) театральные и драмкружки;
3) изокружки («Волшебная кисточка», «Шелковая кисточка», «Радуга»);
4) танцевальные кружки («Каблучок», «Ритм»);
5) кружки хорового, вокального пения, и т.д.

Деятельность студий, ансамблей, групп и т.д. тоже направлена на освоение определенной программы, предложенной руководителем, поэтому подобные клубные формирования не являются клубами по интересам и любительскими объединениями.

Клубный работник должен иметь четкое представление об этих различиях для того чтобы предоставлять достоверную и грамотную информацию по форме 7-НК о деятельности клубных формирований своего клубного учреждения.

Ежегодный мониторинг по любительским объединениям и клубам по интересам ставит перед собой главную задачу - получение сведений о деятельности таких клубных формирований как: военно-патриотические, национальные, профессиональные клубы, семейные, детские и молодежные клубы, объединения ветеранов и пенсионеров, поэтические и литературные клубы. В список любительских объединений (клубов по интересам) по району могут входить клубы художников-любителей, музыкальные салоны, объединения театралов и тому подобное, если они имеют выборные органы самоуправления, стабильный, на протяжении многих лет, состав участников, ведут общественную работу и т.д. Подобных формирований, работающих на базе клубных учреждений немного, и все они созданы в крупных населенных пунктах (города, районные поселки).

Участие в областном мониторинге стимулируют дальнейшую компьютеризацию клубных учреждений и повышение профессиональной квалификации клубных работников, которым необходимо соответствовать современным требованиям и активно внедрять информационные технологии в жизнь.

Л.И.Дубровина – заведующая отделом мониторинга.

Более подробная информация – на сайте в разделе "Деятельность" (http://cnt-ryazan.ru/about/activity/)

Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Рязань Фадеевой Раисы Николаевны «Лоскутный мир Раисы Фадеевой» (лоскутное шитье), которая является двенадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а также приуроченную к 90-летию со дня рождения автора. 

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области