Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

О героях былых времен

Проект «Книга памяти рязанцев - участников Первой мировой войны» не имеет пока аналогов в России. Осуществляться он начал Александром Игоревичем Григоровым - не рязанцем, но имеющим основательные рязанские корни.

Впоследствии сложилась целая рабочая группа, к которой подключился и Григоров-младший, Александр Александрович. Первый том книги вышел около трех лет назад и был посвящен в основном жителям Рязани и Рязанского уезда. К моменту его выхода уже более 80 семей потомков наших земляков с помощью электронной базы данных получили ранее неизвестные им сведения о судьбе своих родственников, причастных к Первой мировой (или, как ее в свое время называли, Великой) войне. Некоторые рязанцы сумели посетить места захоронения родных.

Вчера, 5 декабря, в Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества состоялась презентация второго тома Книги памяти, посвященного воинам из Ряжского, Спасского, Кораблинского, Ухоловского, Шиловского уездов. О том, как он создавался, какие документы вошли в него, рассказывали прежде всего составители книги - отец и сын Григоровы, а также те участники рабочей группы, которые сумели приехать в Рязань. Многие страницы книги, в которую вошло 56 тысяч имен, написаны крупнейшими в мире специалистами по соответствующим темам: это профессоры С.В. Волков, Б.В. Алексеев, а также С.М. Преображенский, А.А. Вершинин, В.А. Юшко.

Материалы в томе собраны уникальные. Помимо сведений о потерях нижних чинов и офицеров, призванных с территорий рязанских уездов, названы воины, умершие в госпиталях Ряжска и Спасска, а также те, кто вернулся с Великой войны и воевал затем в Красной Армии или в рядах белогвардейцев. Есть в книге разделы «Рязанцы в военно-морском флоте», «Рязанцы-добровольцы» - о наших земляках, ушедших на фронт по доброй воле. Повествует второй том и о рязанцах-священниках на фронте, включены в него сведения о тех участниках Великой войны, которые были в 30-х годах репрессированы. В то же время, как подчеркнул А.И. Григоров, авторы книги воздерживались от всякой политизации издания. Их цель при подготовке уже вышедших, а также последующих томов - воскресить память о русских людях, доблестно сражавшихся во славу Отечества, независимо от того, каких взглядов они придерживались.

Работа по подготовке к изданию следующего, третьего, тома рязанской Книги памяти участников Первой мировой войны уже ведется. Вряд ли кто выскажет сомнение в ее необходимости. Так же, как и в том, что в нашем городе со временем должен появиться памятник всем тем рязанцам, кто погиб в этой войне.

Татьяна Банникова

Газета "Рязанские ведомости"

6 декабря 2012 г.



































Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Рязань Фадеевой Раисы Николаевны «Лоскутный мир Раисы Фадеевой» (лоскутное шитье), которая является двенадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а также приуроченную к 90-летию со дня рождения автора. 

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области