Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

«Лунная симфония» Ашота Григоряна в московском Фотоцентре на Гоголевском бульваре

12 сентября 2018 года вмосковском Фотоцентре на Гоголевском бульваре открылась персональная фотовыставка члена Союза журналистов России Ашота Григоряна «Лунная симфония».

В экспозиции около 150 черно-белых и цветных снимков автора. Обычно на выставку в фотоцентр попадает гораздо меньше работ, но для Ашота Григоряна сделали исключение. Все его фотографии – действительно симфония, написанная светом и чувством, где каждый кадр несет настроение. «У него добрый взгляд на людей, он верен традиции русской реалистической фотографии, в центре внимания которой – человек и его внутренний мир», – отметил на открытии экспозиции генеральный директор «Фотоцентра» Валерий Никифоров.

«Все, что живет на этой земле, имеет свою мелодию», – в этом уверен член Союза журналистов России, фотограф Ашот Григорян. – «А с высоты  Луны эти мелодии приобретают масштабы симфонии».

В его фотоработах  словно звучит   отражение этих  мелодий – мелодий  человеческих личностей, судеб, характеров.

Герои его фотопортретов  не отмечены в светских хрониках. Это простые люди, живущие рядом с ним, в Скопине – одном из многих российских провинциальных городков. Но именно  отсюда, из Дмитриевского монастыря, отправился  на Куликовскую битву в рядах войск Дмитрия Донского инок Алксандр Пересвет. Отсюда в 1941 году началось контрнаступление Красной армии. Здесь зародился знаменитый гончарный промысел, известный не только в России. И здесь есть молодежный  народный театр «Предел», который  с успехом гастролирует по нашей стране и за ее рубежами.

На фото Ашота Григоряна – скопинские гончары и умудренные жизненным опытом ветераны. Монахи и крестьяне. Библиотекари и учителя… В их лицах столько мудрости и достоинства! Эти люди  и есть – соль земли, ее надежда и  опора.

В его работах –  глубина сущности и правда  человеческого бытия.  Ведь, несмотря ни на что,  «жизнь прекрасна и удивительна», –  считает автор.

Мастерство фотокорреспондента газеты «Скопинский вестник» отметил и секретарь Союза журналистов России Роман Серебряный. «Мы подумаем над тем, чтобы включить некоторые работы в коллекцию фотографий к 100-летию Союза», – отметил он.

Председатель регионального отделения Союза журналистов России Галина Зайцева назвала выставку Ашота Григоряна значительным событием в деятельности рязанской организации и сферы культуры области. Добавим, что персональная выставка фотографа из Рязанской области проводится в Фотоцентре на Гоголевском бульваре впервые.

Ашот Рубенович Григорян весь вечер принимал поздравления от посольства Армении в РФ, Союза армян России и его регионального отделения, Союза журналистов, рязанского землячества в Москве, от депутата Государственной Думы Елены Митиной, представителей власти Скопинского района Рязанской области, Рязанского областного научно-методического центра народного творчества, коллег из периодических изданий Москвы и Рязани, Рязанской организации Союза фотохудожников России, кинорежиссеров, артистов кино, героев снимков, общественных организаций, многочисленных друзей.

Об авторе. Ашот Рубенович Григорян родился в 1953 году. Работал в студии киноактера при «Арменфильме»,  в Государственном театре кукол в Ленинакане. Служил в советской в армии. Уже сорок лет живет и работает в Скопине. Он фотокорреспондент газеты «Скопинский вестник». На творческом счету – более десяти персональных фотовыставок.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества ещё раз поздравляет нашего земляка, фотохудожника-философа Ашота Рубеновича Григоряна с большим событием в творческой биографии. Желаем ему крепкого здоровья, успехов во всех начинаниях и большого счастья.

Фотовыставка «Лунная симфония», открывшая свои двери 12 сентября в 15.00 по адресу: г.Москва, Гоголевский бульвар, д. 8 «Фотоцентр» (ст. м. «Кропоткинская»), будет работать по 1 октября, ежедневно с 11.00 до 19.00, кроме понедельника.










Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Рязань Фадеевой Раисы Николаевны «Лоскутный мир Раисы Фадеевой» (лоскутное шитье), которая является двенадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а также приуроченную к 90-летию со дня рождения автора. 

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области