Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

«Магия гитары» сольный концерт преподавателя класса гитары ДМШ № 5 имени В.Ф. Бобылёва Степанова Павла Александровича

«Магия гитары»  сольный концерт преподавателя класса гитары ДМШ № 5 имени В.Ф. Бобылёва Степанова Павла Александровича

23 декабря 2021 года в Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества состоялся сольный концерт преподавателя класса гитары ДМШ № 5 имени В.Ф. Бобылёва Степанова Павла Александровича.

Павел Александрович Степанов родился в Рязани. В возрасте 7 лет самостоятельно подбирал на гитаре музыкальные композиции известных рок-музыкантов. В 11 лет начал обучение в музыкальной школе по классу гитары.

При подготовке к поступлению в Рязанский музыкальный колледж имени братьев Пироговых занимался с Александром Фомичём Гитманом (российский гитарный педагог, автор учебных и методических пособий для преподавателей гитары, преподаватель ДШИ № 3 имени С.Т. Рихтера г. Москва).

Во время учёбы в музыкальном колледже Павел Александрович стал многократным победителем музыкальных конкурсов. В это же время он играл латино – американскую музыку в группе «Чеlovek».

С 2016 года Степанов П.А. – артист Муниципального культурного центра г. Рязани в составе оркестра русских народных инструментов (художественный руководитель Заслуженный работник культуры РФ Александр Иванович Лаврухин).

В 2018 году Павел Александрович увлёкся музыкой в стиле фламенко. В 2019 году он принял участие в конкурсе музыки фламенко «VivaEspana» (организаторы – дом «Фламенкерия» и посольство Испании в Москве). С этого времени П.А. Степанов стал не только исполнителем, но и композитором произведений этого стиля. Сейчас он готовится  к записи авторского альбома.

С 2019 года Павел Александрович преподаёт в детской музыкальной школе № 5 имени В.Ф. Бобылёва и увлекает своих учеников любовью к классической гитаре. Обучение в Санкт-Петербургском государственном институте культуры по классу гитары даёт возможность молодому преподавателю совершенствоваться в игре на инструменте и открывать новые формы работы с учениками.

В программе концерта прозвучали:

1.      И. С. Бах «Гавот»  из партиты № 3 для скрипки соло E – dur

2.      Исаак Альбенис «Испанская сюита»

(Гранада, Астурия, Севилья)

3.      Франсиско Таррега «Воспоминание об Альгамбре»

4.      Русская народная песня «Липа вековая»

обработка Сергея Руднева

5.      Астор Пьяццолла «Лето»

из цикла «Времена года в Буэнос-Айресе»

6.      Испанская народная песня «El Vito» Хосе де Аспиасу

7.      Александр Виницкий «Самба»









Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Бал в летнем клубе Дворянского собрания состоится 21 апреля 2024 г. в 12.00 на базе Рязанского областного научно-методического центра народного творчества (бывший летний клуб Дворянского собрания, улица Урицкого, 72).

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области