Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Год кино 2016

«Первый канал» покажет фильм, снятый в Рязанской области

С ноября 2015 года в городе Касимов проходят съемки сериала «Штрафник», режиссером которого является Олег Фомин, сыгравший в своем фильме одну из ведущих ролей.

Действие телефильма разворачивается в первом послевоенном 1946 году. После победы над фашистской Германией (1941-1945 гг.) СССР обрела величие мировой державы, но вместе с тем страну охватил повсеместный голод, а нищета продолжала «убивать» население.
В сериале задействовано много известных актеров, поэтому, не теряя ни минуты, взяв фотоаппарат, блокнот и ручку я отправилась на съемочную площадку. Я не могла предположить, что получится принять участие в съемках… Смена начинается в 8:00 и заканчивается в 21:00. Иногда съемочная группа задерживается дольше, если не удается все отснять. Вместе с актерскими вагончиками и участниками массовки на место съемки отправляются костюмваген, реквизит, гримваген и другой автотранспорт. Март – последний месяц съемок в нашем городе. В первый же день этого месяца я примерила на себя образ медсестры послевоенных годов и в таком образе провела три дня на съемочной площадке. Это были потрясающие дни, наполненные морем эмоций и впечатлений. Именно тогда я увидела все происходящее своими глазами и ощутила на себе то, что чувствуют актеры. С самого утра их ждет примерка костюмов, грим и повтор своих ролей. Каждая сцена снимается далеко не с первого раза, в процессе съемок делается множество дублей и сцен, из которых режиссер впоследствии должен выбрать самые лучшие. Сердце замирает, когда слышишь: «Мотор! Камера! Начали!» Суета, беготня, и сумасшедший дом. Да-да, так оно и есть. Но тот драйв, который присутствует на съемочной площадке, тот адреналин, те вечные проблемы, которые валятся на голову словно из мешка – нечто неописуемое, что хотелось бы повторить.

В перерывах у актеров есть время, чтобы отдохнуть, а если сцена снята успешно, то все дружно радуются этому и аплодируют. Все это время меня мучал вопрос: «Почему же именно Касимов стал объектом для съемок?» Журналист всегда остается журналистом, поэтому далеко ходить не нужно, всего лишь подгадать удобное время для беседы, включить природное обаяние, и вуаля, ответ у тебя в кармане! А, точнее, записан в блокноте. Олег Фомин рассказывает: «Раньше, еще 8 лет назад, мы собирались снимать здесь другую историю про золотоперерабатывающий завод, у нас уже были фотографии города. Мне все в Касимове нравится: набережная, все районы вдоль Оки. Я понимаю, что мы не увидели всего, а только десятую часть. Я считаю, что нужно приезжать летом, ходить, смотреть и смотреть, был бы еще проект… Думаю, что с выходом нашей картины на экран, сюда потянутся киношники, потому что такой фактуры, такой архитектуры осталось мало, мы все больше и больше ее теряем. Так что, на мой взгляд, в сохраненном виде это осталось только здесь».

Во второй половине дня нас кормили вкусным обедом. Скажем, мы совмещали приятное с полезным и продолжали работать. В эти дни съемки проходили в бывшем санатории поселка Гусь-Железный. Идешь по коридору, видишь облетевшую краску со стен, старые кушетки, детские рисунки и разбросанные игрушки… Пройдя по зданию, можно было бы собрать целую библиотеку медицинских книг. Действительно, атмосфера здания невольно заставляет ощутить на себе те времена, когда мало что было. Снаружи постройка напоминает не то средневековый замок, не то крепость. И это неспроста, ведь это бывшая усадьба братьев Баташевых. На плохую погоду никто не жалуется. Если снимают на улице, то снимают и в дождь, и в снег. У всех одна общая цель – сделать картину как можно лучше. Качественно и профессионально.

Своими размышлениями делится и исполнитель одной из ролей — Рустам Сагдуллаев: «Мне было очень приятно здесь побывать, и я надеюсь, что получится привезти летом свою семью, чтобы насладиться живописной природой и показать им всю эту красоту Рязанского края. Люди у вас хорошие, открытые, добрые такие, спасибо им! И я надеюсь, что со временем здесь будет еще лучше».









Другие материалы

Крути! Снято! Крути! Снято!
Размер шрифта ААА

Архив материалов

Ближайшие мероприятия

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Рязань Фадеевой Раисы Николаевны «Лоскутный мир Раисы Фадеевой» (лоскутное шитье), которая является двенадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а также приуроченную к 90-летию со дня рождения автора. 

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области