Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Юбилейная выставка работ областного клуба художников – любителей, посвященная 45-летию клуба «Кистью творца остановленный миг» (живопись, графика, скульптура, художественная фотография, ДПИ)

Министерство культуры и туризма Рязанской области

ГБУК РО «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества»

390000, г. Рязань, ул. Урицкого, д.72, Телефон/факс: (4912) 25-64-76, E-mail: cnt@post.rzn.ru, www.cnt-ryazan.ru

 

 Пресс-релиз

Юбилейная выставка работ областного клуба художников – любителей, посвященная 45-летию клуба

«Кистью творца остановленный миг»

(живопись, графика, скульптура, художественная фотография, ДПИ)

 

в рамках цикла областных выставочных мероприятий

«Мастера Рязанщины – 80 – летию образования Рязанской области».

Цикл областных выставочных мероприятий «Мастера Рязанщины – 80 – летию образования Рязанской области» проводится на базе районных, зональных, областных выставок самодеятельного изобразительного искусства и декоративно-прикладного искусства.

На выставочных мероприятиях, в течение этого года, будут представлены работы самодеятельных художников и мастеров декоративно-прикладного искусства г. Рязани  и  Рязанской  области.           

Основной  целью данного проекта является сохранение, изучение, пропаганда и развитие изобразительного  искусства и прикладного народного творчества.

Главной задачей этой работы является популяризация, помощь и содействие в развитии,   поднятие престижа самодеятельных художников, мастеров традиционных рязанских ремёсел, а так же приобщение нового поколения к изучению, сохранению и развитию этих видов искусства.

Областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию юбилейную выставку работ областного клуба художников-любителей «Кистью творца остановленный миг» (живопись, графика, скульптура, художественная фотография, ДПИ), которая является шестой в чреде выставочных мероприятий цикла «Мастера Рязанщины – 80 – летию образования Рязанской области».

На этой выставке представлены вниманию зрителей более  500  работ  60 художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного искусства из 7 муниципальных образований области: Ал-Невского, Старожиловского, Кораблинского, Путятинского, Рязанского, Рыбновского  районов,  а так же г.г.Рязани.

Рязанский областной клуб художников-любителей был создан весной 1972 года по инициативе Рязанской организации Союза художников РСФСР. Он объединил художников-любителей – графиков, живописцев, скульпторов, фотографов и прикладников.

Социальный состав клуба очень разнообразен – это рабочие различных профессий, педагоги, врачи, служащие, представители технической интеллигенции, военнослужащие, профессора высших учебных заведений. В данное время клуб насчитывает в своих рядах 73 человека.

В апреле 1972 года состоялось учредительное собрание клуба, был разработан устав клуба, созданы творческие секции, избран председатель – инженер Ворона В.Н., который на протяже­нии 29 лет бессменно руководил клубом до 2001 года.

Первая клубная выставка открылась в сентябре 1972 года, показавшая творческую силу и жизнеспособность объединения. С тех пор прошло 33 отчетных выставок, 32 Областных, 3 Всесоюзных, участие в зональных, Международных и Всероссийских. Кроме того, клубом за этот период проведено большое коли­чество персональных, групповых, тематических и межобластных выставок.

Большой импульс в развитии любительского изобразитель­ного творчества дала выставка "Слава труду", проходившая в Москве в 1974 году. Коллектив клуба был награжден за участие в ней дипломом 1 степени и признан одним из лучших кол­лективов, участвовавших в ней. Все восемнадцать участников получили дипломы и грамоты. Среди них В.Ворона, О.Карякин, А.Смирнов, Н.Тихомиров, К.Баева, И.Фомин и другие.

Около 30 работ клуба находятся во Всероссийском музее народного творчества в г. Суздале. Среди них авторы работ А.Пашков, Т.Глушина, И.Анисимов, В.Канатов, В.Цариченко.         

 

Большой успех имела выставка произведений в г.Черновцы УССР, устроенная по приглашению Черновицкого обкома партии и Черновицкого отдела культуры в 1977 году. На ней было представлено 170 работ 55 авторов. В 1986 году большая группа членов клуба выезжала в Польшу по приглашению профсоюза Бяло-Бельского воеводства. Это был ответный визит на встречу в 1984 году членов клуба с польскими художниками-любителями, приезжавшими в Рязань. Такие художники-люби­тели как Дорофеев В.Н., Белов М.А., Елманов Н.К. и другие участвовали в международных выставках в странах социалистического лагеря. В 1995 г. в г.Москве состоялась Всероссий­ская выставка художни­ков-любителей - участников ВОВ "В сердце моем" , посвященная 50-летию Победы. Участники выставки клуба А.Самсоненко, В.Волков, М.Махорин, Д.Титов передали свои работы в дар музею на Поклонной горе. Во Всероссийской выставке "Славные сыны Отечества", посвященной 60-летию Победы, в Москве 2005 года в галерее Грекова участвовали Н.Азовкин, А.Аксарин, М.Раев, А.Ефремов и др.

За время со дня организации клуба и по сей день устраи­ваются выставки, как в Рязани на предприятиях города, в учебных заведениях и учреждениях, так и в районах области, в том числе в городах - Касимове, Михайлове, Скопине, Новомичуринске и др. Цель выставок - познакомить зрителей с творчеством художников-любителей, встретиться с местными художниками-любителями.

В 1984 году клуб получил в свое распоряжение помещение, в котором имел возможность показывать работы членов клуба, устраивать небольшие персональные и групповые выставки. Наиболее значительная из них: "На земле Есенина", выставки работ художников-любителей г.Коломны, персональные выставки авторов Д.Титова, И.Анисимова, Я.Оникса и многие другие. В стенах клуба дважды проводились благотворительные аукционы в пользу Фонда мира, в помощь пострадавшим от землетрясения в Армении.

Однако, выставочная деятельность является только частью работы клуба, другая - неуклонное совершенствование творческого мастерства. Последнее достигается путем сов­местной работой над натурой, обсуждением выполненных ра­бот, которые проходят в дружеской, доброжелательной обстановке, совместным посещением выставок, музеев, обменом мнениями, помощи нуждающимся в том или ином совете.

На заседания клуба приглашаются люди творческих профессий: поэты, писатели, краеведы, члены клуба весьма ценят обсуждение своих работ, проводимые художниками профессионалами.

Большое участие в развитии творческого мастерства и культуры оказали такие известные рязанские художники как Д.Рыбаков, С.Якушевский, отец и сын Шелковенко, В.Иванов, который был тогда председателем Союза художников Рязанской организации, А.Виноградов и многие другие художники старшего и среднего поколений. Большое влияние на развитие у членов клуба художественной культуры оказал, будучи долгое время директором Рязанского художественного музея, Степан Михайлович Степашкин. За эти годы клуб окреп и вырос творчески.

Однако, события 90-х годов несколько ограничили возмож­ности клуба. Дело в том, что в 1992 году клуб лишился своего помещения. Оно было передано коммерческой структуре. Клуб остался без своего места, это несколько снизило творчество членов клуба. Находясь на правах гостей в Музее молодежного движения (директор О.Е.Лыкова), в радиотехнической академии и теперь в Муниципальном культурном центре клуб до сих пор не потерял своих традиций и сумел подготовить и показать несколько отчетных выставок.

Клуб считает своей задачей обеспечить преемственность традиций, вовлечение в свои ряды новых членов художников-любителей, не оставляя главной своей задачи - совершенствование мастерства, пропаганды русской реалистической школы изобрази­тельного искусства.

Юбилейная выставка работ областного клуба художников - любителей  «Кистью творца остановленный миг» (живопись, графика, скульптура, художественная фотография, декоративно-прикладное искусство), которая открыла свои двери  3 апреля  в 12.00 по адресу: Урицкого, 72,  продлится до 2 мая 2017 г. Она будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Данная юбилейная выставка  - замечательный вклад художников-любителей  и мастеров ДПИ в достойную встречу 45-летия родного клуба.

Организаторы надеются, что экспозиция вызовет живой интерес зрителей разных возрастов и оставит в их душах неизгладимое впечатление.

                                                                           

 

Кудряшова С.С.  Зав. отделом ОНМЦ НТ (т.25-26-97)




























Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Для участия в онлайн-Конкурсе авторы присылают материалы электронно, круглосуточно с 1 апреля по 15 мая 2024 г.

Конкурс проводится в заочной (дистанционной) форме.

 

I часть цикла творческих модулей «Культура казаков сегодня».

Молодежной съезд «Апгрейд 1:0»  пройдет 23 марта 2024 года в 12.00 час. «Дворец культуры им. В.В.Ленина» г. Скопин и 31 марта 2024 года в 12.00 час. Муниципальный культурный центр г. Сасово. 

VII областной фестиваль-конкурс хореографического творчества «Мещёрский хоровод» направлен на сохранение и приумножение уникального богатства народной танцевальной культуры, раскрытие творческого потенциала, создание новых хореографических постановок, воспитание художественного и эстетического вкуса у подрастающего поколения.

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области