Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Новости

Тематическая ретроспективная выставка-концерт «От оперы к опере» в рамках инновационного аудио-визуального арт-проекта «Мир искусств»

Министерство культуры и туризма Рязанской области

ГБУК «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества»

390000, г. Рязань, ул. Урицкого, д.72, Телефон/факс: (4912) 25-64-76, E-mail: cnt@post.rzn.ru

 

Пресс-релиз

 Тематическая ретроспективная выставка-концерт

«От оперы  к опере»

в рамках инновационного аудио-визуального арт-проекта

«Мир искусств»

 

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет инновационный аудио-визуальный арт-проект «Мир искусств», в рамках которого будут проходить мероприятия, тематически объединяющие в едином выставочном пространстве сразу несколько видов искусств. С огромным успехом в стенах РОНМЦ НТ 16 января 2018 года была презентована тематическая ретроспективная выставка – концерт «Музыка в фотографии» образцового коллектива Рязанской области - хоровой капеллы мальчиков и юношей «Любомир" МБУДО «Детская школа искусств №4 имени Е.Г. Попова г. Рязани» и народного коллектива Рязанской области - юношеского камерного хора «Любомир» МАУК «Дворец "Приокский» г. Рязани (руководитель Алексей Владимирович Ракин).Данное мероприятие было приурочено к 25-летнему юбилею прославленного коллектива.

5 февраля в рамках проекта «Мир искусств» на областной тематической выставке «Творчество художников-любителей Рязанской области» представили своё творчество 83 художника-любителя  из 13 муниципальных образований Рязанской области, а так же была показанаконцертная программа «Народного любительского художественного коллектива Рязанской области» - ансамбля народных инструментов «Русская миниатюра» МБУДО «Пронская детская музыкальная школа им. К. Б. Птицы», руководитель – Мария Приписнова.

Продолжила инновационный аудио-визуальный арт-проект «Мир искусств» ретроспективная тематическая выставка-концерт«От оперы к опере»,в программе которой прозвучали арии из опер русских и зарубежных композиторов в исполнении лучших певцов г.Рязани и Рязанской области: Оксаны Рудаковой, Галины Измайловой, Елены Проскоковой, Алексея Хилько, Петра Кульчицкого, Анны Касаткиной, Максима Соболева, Екатерины Митиной, Кристины Поповой, Елизаветы Ковалёвой, Марии Денисовой, Софьи Дементьевой и хоровой капеллы мальчиков и юношей «Любомир» (рук.Алексей Ракин).А так же была представлена часть коллекции аудио и видео записей оперных спектаклей. Это более 150 аудио и видео дисков, книги по оперному и балетному искусству с автографами авторов, а так же ряд краеведческих материалов из личного архива коллекционера из г.РязаниМарасанова Александра Борисовича.

Рязанский коллекционер Марасанов Александр Борисович родился в 1961 году в г. Потсдаме (Германия) в семье военного. Большое влияние на юного Сашу оказала его мама Тамара Кузьминична – страстная театралка. В доме Марасановых часто звучала классическая музыка, семья обсуждала теле-радио программы, посвященные театральному искусству. Большое впечатление на юного Сашу в детстве произвел спектакль «Норма» знаменитого Миланского театра «Ла скала» (Италия). Это были вторые гастроли театра в СССР в Москве. Когда на сцену Большого театра вышла испанская примадонна оперы МонтсерратКабалье и божественным голосом запела знаменитую арию Нормы «CastaDiva», - время для мальчика исчезло. Почти трёхчасовой спектакль пролетел, как один миг. Подобное ощущение Александр испытал много лет спустя, в Рязани, летом 1979 года, во время гастролей Челябинского театра оперы и балета, слушая оперу Д.Пуччини «Тоска» с участием солиста этого театра Д.Марченко, исполнявшего партию Каварадосси. В это же время А.Марасанов начинает собирать коллекцию виниловых пластинок с записями опер, балетов, оперетт, камерных произведений и симфоний. Окончив в1983 году Рязанский радиотехнический институт, становится завсегдатаем Государственного Академического Большого театра СССР. За неполные 10 лет посещения театра, он переслушал практически весь его оперный репертуар, а так же пересмотрел ряд балетных спектаклей. В те годы и оперная, и балетная труппы Большого театра были весьма сильны. На сцене театра выступали такие солисты оперы как: В.Атлантов, З.Соткилава, В.Пьявко, Ю.Мазурок, Е.Нестеренко, А.Ведерников, А.Эйзен, Т.Милашкина, И.Архипова, Е.Образцова, Т.Синявская и др. В балете блистали: Н.Бессмертнова, Е.Максимова, В.Васильев, М.Плисецкая, Л.Семеняка, И.Мухамедов, Г.Таранда и др. 

С 1985 года А.Марасанов активно занимается краеведением, собирает материалы по нашему земляку, солисту Большого театра, народному артисту СССР Н.С.Ханаеву, встречается с его дочерью, знаменитой актрисой МХАТ им. Чехова Е.Н.Ханаевой, коллегой Н.С.Ханаева – заслуженным артистом России А.И.Орфёновым. Ведёт переписку с народной артисткой России и Грузинской ССР В.А.Давыдовой, Заслуженной артисткой России Н.И. Покровской и Народным артистом СССР И.И. Петровым. Впоследствии встречи и переписка с этими замечательными артистами определили творческий путь самого коллекционера.

С 1994 года А.Б.Марасанов работает внештатным корреспондентом на Рязанском областном радио, продолжает собирать и пополнять коллекцию компакт и видеодисками с записями оперных и балетных спектаклей.

С 2006 года - штатный сотрудник ГТРК «Ока», работает в ПТО, транслирует в эфир программы областного радио и по совместительству – ведущий программ: «Культурное наследие» и «События и встречи». В настоящее время собрание А.Б. Марасанова насчитывает около трёхсот опер в аудио и видео записях и около ста балетов на DVD – дисках. В ОНМЦ НТ данная коллекция демонстрируется впервые.

Тематическая ретроспективная выставка«От оперы  к опере» в рамках инновационного аудио-визуального арт-проекта «Мир искусств» открыла свои двери 1марта 2018 г.  в 18.00 по адресу: Урицкого,72 и продлится до 31 марта 2018года. Она будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.  Предлагаемый проекториентирован на все возрастные категории.

 

 

Кудряшова С.С., зав.отделом ОНМЦ НТ, 25-26-97

Колдынская М.Л., зав. музыкальным сектором ОНМЦ НТ, заслуженный работник культуры РФ, 25-26-97











Размер шрифта ААА

Архив новостей

Ближайшие мероприятия

Персональная выставка работ художника-любителя из с.Истье Старожиловского района Романовой Ольги Михайловны «Вдохновение» (живопись, графика, мягкая игрушка), приуроченная к 60-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Персональная выставка работ художника-любителя из Касимовского района Семенова Николая Васильевича «Мой край родной» (живопись), приуроченная к 65-летию со дня рождения автора, откроет свои двери 3 мая 2024 г. в 12.00 по адресу: Урицкого, 72 и продлится до 31 мая 2024 г. Выставка будет работать ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.

Рязанский областной научно-методический центр народного творчества представляет вашему вниманию персональную выставку работ мастерицы из г. Рязань Фадеевой Раисы Николаевны «Лоскутный мир Раисы Фадеевой» (лоскутное шитье), которая является двенадцатым выставочным мероприятием цикла «Мастера Рязанщины», проходит в рамках Национального проекта «Культура» и Федерального партийного проекта «Культура малой Родины», а также приуроченную к 90-летию со дня рождения автора. 

Областной фестиваль любительского художественного творчества «Пушкин и я – культурная семья» проводится в целях сохранения, пропаганды, преумножения богатства и самобытности Рязанской культуры;  воспитания у молодого поколения чувства  патриотизма и гордости за Рязанский край; развития массовости и повышения исполнительского мастерства  любительских  творческих  коллективов.

С 1 февраля по 30 ноября 2024 года в соответствии с планом работы Государственного бюджетного учреждения культуры «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества» состоится театральная гостиная «Там, за щелочкой кулис…». Её проведение способствует дальнейшему развитию жанра любительского театра, повышению исполнительского мастерства и активизации творческой деятельности коллективов.

© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области